» » Бородавки способы их удаления

Бородавки способы их удаления

Цивилизованные методы: как сегодня удаляют бородавки? - Популярные статьи

Происхождение бородавок


Проникнуть в организм вирусу позволяют микротравмы кожи. Вы можете получить его «в подарок» при контакте с инфицированным человеком или заразиться в бассейне, спортзале, сауне через влажные поверхности, с которыми до этого соприкасался «носитель» бородавок.

Женщины во время беременности обязательно сдают анализ на носительство этого вируса. Результат может быть положительным, даже если вы никогда не видели бородавок на своём теле. Часто бывает, что ВПЧ годами живёт в организме, не вызывая проблем. Просто иммунитет не даёт ему проявляться. Но как только иммунная система ослабевает, вирус активизируется и вот оно – первое знакомство .

Основные проявления вирус папилломы человека

Обыкновенные бородавки — безболезненные ороговевшие папулы, размером редко превышающие горошину. Имеют неровную, ворсинчатую поверхность.

удаление бородавки на рукахНаиболее частое явление – обыкновенные бородавки на руках. Обычно они не опасны, но могут доставлять сильный психологический дискомфорт, особенно женщинам и подросткам.

Конечно, и на мужских руках образования не будут в радость хозяину, но женщины страдают куда сильнее. Даже самые красивые руки с нежной кожей и великолепным маникюром хочется спрятать — вид некоторых образований вызывает отвращение.

Бородавки на стопе

Надо так же понимать, что с возрастом у людей, как правило вырабатывается мощный иммунитет к папиллома вирусу, и собственно поэтому данная инфекция значительно чаще наблюдается у детей, нежели у людей взрослых. Симптоматика подошвенных бородавок достаточно неприятна и имеет свою специфику. Так, к примеру, основными признаками образовывающихся бородавок непосредственно на стопе может считаться:

  • Внезапно появляющийся зуд стоп.
  • Иногда умеренная а иногда и достаточно интенсивная боль во время ходьбы.
  • Возможные боли разной интенсивности при малейшем надавливании.
  • Иногда точечная кровоточивость подошвенных бородавок при их минимальном повреждении либо намеренном срезании.

Надо отметить, что такого типа новообразования на коже стоп могут доставлять человеку существенный дискомфорт. Кроме того основным признаком развития болезни может считаться поражение подошвенных поверхностей стоп, строго характерными довольно твёрдыми и очень грубыми папулами, которые способны разрушать имеющиеся папиллярные узоры.

Подобные поражения часто могут иметь неприятный явственный жёлтый либо грязно коричневый цвет и даже причинять ощутимую по интенсивности боль при обычных движениях. А вот, при вскрытии такого бородавочного поражения (что собственно и отличает подошвенные бородавки от иных поражений кожи) обычно могут обнаруживаться небольшие чёрные точки, в виде пораженных капилляров (или петехий), которые так же могут умеренно кровоточить.

Первично важно заметить, что в случаях когда наросты образующиеся на стопах доставляют чрезмерное беспокойство, если они меняют свой цвет, видоизменяют форму, и размер, если общее количество таких наростов постоянно увеличивается – такому пациенту необходимо как можно раньше обратиться к своему доктору-дерматологу. Именно доктор сможет посоветовать оптимальный вариант проведения удаления подошвенных бородавок, образовавшихся на стопе.

Народные средства от бородавок, рецепты

Существуют всевозможные народные способы избавления от бородавок, однако вынуждены вас предупредить, что ни одно из перечисленных средств не способно максимально безопасно удалить бородавку. К тому же такие методы помогают не всем.

  1. Диагностика врачаПервый метод. Удаление бородавок чистотелом. Состоит в том, что 2 раза в день вам нужно будет мазать бородавку соком чистотела. Производить эту процедуру до тех пор, пока бородавки не отпадут сами по себе.
  2. Второй метод. Удаление бородавок чесноком. Ежедневно натирать бородавку свежим чесноком.
  3. Третий метод. Каждый день перед едой вам необходимо будет принимать порошок магнезии. Доза должна умещаться на кончике ножа.
  4. Четвертый метод. В его основе лежит замораживание бородавки. Для этого нужно использовать искусственный лед, в котором хранят мороженое. Ежедневно прикладывайте его к коже на несколько минут (пока терпит кожа). Бородавка отпадет сама через несколько сеансов.
  5. Пятый метод. Используйте уксусную кислоту, которую необходимо капать через пипетку на бородавку. Будьте внимательны, так как нельзя капать больше одной капли, иначе это вызовет сильное раздражение.

Еще раз хотим напомнить, что такие способы удаления бородавок не являются 100% гарантией избавления от этой проблемы. Все же настоятельно рекомендуем вам обратиться за консультацией к специалистам.

Этот метод применяется для удаления вульгарных, поверхностных и относительно свежих бородавок. Для удаления бородавок с глубокими корнями (например, подошвенных) он не очень подходит.

Процедура проводится под местной анестезией.

Криодеструкция

В этом случае на бородавку воздействуют жидким азотом, она замораживается и постепенно отмирает. Недостатком метода является сложность точного определения глубины воздействия.

Слишком интенсивное воздействие может привести к образованию остаточного рубца, а недостаточно глубокое вызвать рецидив (т. е. бородавка вырастет на этом месте снова).
Криометод удаления
Лазерная деструкция

Метод основан на испарении тканей бородавки при помощи лазерного луча. При этом осуществляется тонкий контроль глубины проникновения, поэтому лазерный метод позволяет удалять бородавки любого размера, залегающие на любой глубине.

Обычно в случаях с бородавками врач назначает средство, содержащее салициловую кислоту. Это может быть салициловый пластырь, спиртовой раствор или мазь. Необходимо учесть, что в 40% случаев после применения этих препаратов остаются рубцы или шрамы.

Для выведения бородавки вам также поможет ляписный карандаш, содержащий нитрат серебра. Он оказывает прижигающее и бактерицидное действие на ткани. Это средство тоже может оставить шрамы.

Самостоятельно удалить бородавку можно средством Вартнер. Это ручка-аппликатор, содержащая гель на основе концентрированной трихлоруксусной кислоты. С помощью Вартнера можно избавиться как от обычных, так и от подошвенных бородавок. Действие происходит путем замораживания пораженных тканей. Курс лечения длится примерно 10-14 дней, после чего бородавка отпадает, а на ее месте восстанавливается новая здоровая кожа.

Хлебный колос

Способ удаления бродавок яблоком

Для удаление бородавок народные рецепты предлагают яблоко: его нужно разрезать пополам ниткой, обеими половинами яблока натереть бородавки, сложить яблоко снова вместе по­ловинками и связать их той же ниткой. Закопать это яблоко в землю или навоз. Считается, что когда яблоко сгниет - бородавки исчезнут.

Яблоко

Удаление бородавок электрокоагуляция — еще один способ избавления от кожных новообразований, предлагаемый во многих клиниках. Лучше всего этот способ подходит для ликвидации небольших по площади образований.

После полного заживления может остаться небольшой рубец. Сколько стоит удаление бородавок этим способом? Это один из самых дешевых вариантов вывода бородавок, при этом осложнения маловероятны, для удаления используются импульсы тока, посылаемые специальным прибором к зараженным тканям.

Электрокоагуляция обеспечивает обеззараживание тканей и отсутствие кровотечения из послеоперационной раны.

Старческие бородавки чаще
локализуются на щеках, висках, в окружности глаз, на туловище. Если эти
бородавки подвергаются частой травматизации, они могут проявлять тенденцию к
злокачественному перерождению.

Эти бородавки не
нуждаются в лечении. Необходимо избегать их травматизации. Но в косметических
целях их можно удалить с помощью диатермокоагуляции или одним из народных
рецептов.

6. Смазывать бородавки спиртовой настойкой туи.
"В уксусе если отваришь кору -- сведет бородавки". Имеется в виду
ивовая кора.
5. Старинный рецепт:
4. Натереть бородавку чистым мелом (без примесей), сверху насыпать еще мела,
завязать.
3. Мокрые бородавки смазать нашатырным спиртом.
2. Смазывать бородавки свежим соком молочая.
1. Соком, выжатым из
свежесрезанной травы росянки круглолистной, смазывать бородавки дважды в день
-- утром и вечером. Через 10 дней бородавки исчезнут.

Наверх