» » Вязание крючком для начинающих берет

Вязание крючком для начинающих берет

Вязание крючком для начинающих: берет

вязание крючком для начинающих берет

!!! Вязание в две нити.

Начинаем вязание женского берета с макушки.
Для этого сложить нить в кольцо. Обвязать кольцо из нити 11-тью столбиками без накида.
Стянуть кольцо, потянув за нерабочий конец нити. Замкнуть в кольцо соединительным столбиком.
2 ряд: 3 воздушные петли подъема, по 2 столбика с одним накидом в каждую петлю предыдущего ряда. В конце каждого кругового ряда соединительная петля.
3 ряд: 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда, 2 столбика с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда (т.е. 2 столбика с одним накидом в одно основание)*. Повторять от * и до*. В конце каждого кругового ряда соединительная петля.
4 ряд: 3 воздушные петли подъема, * 1 столбик с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда, 1 столбик с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда, 2 столбика с одним накидом в следующую петлю предыдущего ряда (т.е. 2 столбика с одним накидом в одно основание)*. Повторять от * и до*. В конце каждого кругового ряда соединительная петля.

Далее продолжаем вязать берет аналогично схеме до нужного Вам диаметра.


Схема вязания женского берета крючком.

У меня диаметр женского берета 26 см - 13 рядов.
Далее 3 ряда столбиками с одним накидом без прибавлений.

Теперь пример: объем головы равен 52 см, разделив это значение на 2хп, т.е. на 2х3,14, получим примерно 8,5 см. Т.е. радиус внутреннего круга берета равен 8,5 см.

Увеличение я возьму 6,5 см получится 15 см. Это радиус внешнего круга. Берет получится объемный. Для маленьких детей (0-3 лет) не рекомендую брать больше 4 см.


4. После того, как объем дырочки станет равным объему головы + 2 см (примерно через 3-4 ряда убавлений) можно начинать

(чередование выпуклых и вогнутых столбиков с накидом). На ваше усмотрение - 5-7 рядов.

Вязание берета мы начинаем из центра, с первой петельки. Т.е. это простое вязание круга.

Увеличение петель я делаю в 6 направлениях, это видно по секторам берета (линии от центра). На каждом ряду в одном и том же месте (в 6 точках) я в один столбик провязываю 2 столбика.

Провязав маковку до подходящего поперечника, несколько последующих рядов вяжутся без прибавлений, чтоб круг начал получать выпуклую форму и края его обвернулись. В принципе, число рядов может быть различным, и находится в зависимости от толщины пряжи (чем она толще, тем рядов необходимо проделывать меньше).

После рядов без прибавлений, делающих в работе типичный поворот, начинаются ряды с убавлениями петель и вяжутся аналогично описанной технике с прибавлениями, исключительно в оборотном порядке. Вяжется несколько рядов, прослеживая за тем, чтоб столбики в примыкающих рядах размещались «шахматно» относительно друг дружку.

В этом курсе, мы собрали для вас 1000 подробных мастерклассов с нашего сайта на различные рукодельные тематики.

Подробнее с содержанием курса вы можете ознакомиться по этой ссылке.


Встречайте еще один обучающий курс на 3х дисках "1000 лучших мастер классов - часть2".

Размер 50.

Берет крючком для начинающих 9-зеленый-берет-схема Необходимо следовать схеме вязания зелёного берета крючком для начинающих, представленной на странице. В результате должно получиться полотно из восьми расширяющихся полос. Подробное описание начальных рядов поможет представить изделие полностью. Все береты, связанные наосень крючком для начинающих имеют одну особенность, каждый ряд вывязывают отдельно, замыкают, для следующего набирают петли подъёма.

ВНИМАНИЕ!В пошаговой инструкции воздушные петли написаны просто выделенной цифрой: «5»

Вязание:


В завершение работы берета крючком для начинающих необходимо связать кант нашего головного убора. Для этого делаем несколько плотных рядов, не добавляя и не прибавляя при этом петли.


Готовую вещь можно украсить, как угодно. Например, связать крючком красивый цветок или использовать для этого элементы декора: бусинки или ленточки.

Наверх