» » Гормональные нарушения у женщин симптомы

Гормональные нарушения у женщин симптомы

Гормональный сбой у женщин. Нарушения гормонального фона. Уровень женских половых гормонов при беременности. Анализ крови, симптомы и лечение.

 Предварительная запись0(44)227 63 76 / 0(44)573 99 86 
пн-пт 9.30-13.30 / 15.00-20.00,   сб 10.00-15.00

Информация на сайте размещена в ознакомительных целях и не может быть использована для самолечения

- это одна из самых тонко сбалансированных и поэтому уязвимых систем.женский гормональный фон . Многие женщины думают, что здоровье их репродуктивной системы могут нарушить исключительно половые инфекции. Но женщин у гинекологических заболеваниях системы  и в этом случае речь идет о гормонально обусловленных половойженскойчасто становятся основной причиной заболеваний )нарушение гормонального фона(Гормональные изменения

. менструального цикла, нарушение поликистоз, полипы, эндометриоз, гиперплазию эндометрияматки,  миому.  К таким заболеваниям принято относить женщины, нарушения иммунитета, воспалительные процессы, половые инфекции являются причинами заболеваний репродуктивной системы Сбой в гормональном балансе

 и других симптомов. Поэтому каждой женщине минимум два раза в году необходим профилактический осмотр гинеколога.нарушений менструального цикла, кровотечений, боли в животе отличить их от нормальных выделений сложно. При скрытом течении женских болезней нет анализов при таких заболеваниях не всегда бывают. Без выделения из влагалища. Даже патологические передающихся половым путём, в том числе бессимптомное течение гинекологических заболеванийВ последнее время очень распространено

Гормональный сбой

Содержание:

Гормоны играют важную роль в том, насколько хорошо и правильно функционирует ваш организм и как вы чувствуете себя изо дня в день. Если ваши гормоны находятся в равновесии, вы хорошо спите, днем полны энергии,  испытываете половое влечение и обладаете идеально функционирующей иммунной и пищеварительной системой. Здоровое тело способно производить все необходимые гормоны, которые необходимы женщине на протяжении всей ее жизни. Но эти гормоны могут легко впасть в «беспорядок», открывая место для широкого спектра гормональных нарушений.

В наше время женщина работает и получает нагрузку ничуть не меньше, чем мужчины. Плюс воспитание детей, ведение домашнего хозяйства – все это также возлагается на ее плечи. Однако женский организм просто не предназначен для подобных нагрузок, поэтому и отвечает сбоем гормонального фона.

Тот факт, что взрослый человек должен спать не менее восьми часов в сутки, известен всем. Однако мало кто из женщин строго следует этому правилу. Недостаток сна, ночные рабочие смены, беспорядочный график питания с постоянными перекусами – все это также может привести к возникновению гормонального дисбаланса.

В том случае, если мама или бабушка женщины страдали от дисбаланса гормонального фона, шансы на то, что и она столкнется с данной проблемой, возрастают в разы. Подобные женщины должны быть особо внимательными к своему здоровью и, особенно к состоянию гормонального фона.

Также о гормональных нарушениях свидетельствует и сильная болезненность менструаций, такие сопутствующие симптомы как резкое повышение или понижение артериального давления, частые головокружения, постоянное вздутие живота, ярко выраженная отечность, упадок сил, общее состояние разбитости.

Все это позволяет с большой вероятностью предположить у женщины наличие гормональных нарушений. Гормональные нарушения проявляются и внешне. При избыточном количестве мужских половых гормонов в женском организме, наблюдается угревая сыпь, чрезмерное оволосение и сальность волос, наличие растяжек на коже даже нерожавших женщин.

Гормональные нарушения у подростков очень часто проявляются в так называемый переходный период, давая о себе знать задержкой полового развития, его отсутствием либо преждевременным половым развитием.

Задержка полового развития диагностируется тогда, когда в организме девушки наблюдается недостаток половых гормонов. Ожирение или недостаток веса (дистрофия) также могут спровоцировать задержку полового развития. При этом состоянии менструации крайне редки или их нет вообще, имеется явное недоразвитие вторичных половых признаков, не растет грудь. Как правило, нормальное развитие девушки обеспечивается благодаря устранению имеющихся сопутствующих заболеваний.

Преждевременное половое развитие характеризуются ранним развитием вторичных половых признаков при нестабильных менструациях. Чаще всего это состояние встречается в 12-14 лет и может дополнительно проявляться чрезвычайно быстрым ростом, возникновением обильной угревой сыпи не только на лице, но и на теле, головными болями, быстрой утомляемостью, повышенным артериальным давлением, резкими перепадами настроения.

5.Если вы принимаете любые таблетки, особенно гормональные, сообщите об этом врачу. Бесполезны анализы на гормоны, расшифровка которых была произведена без учета приема гормональных препаратов и других средств, которые могут искусственно стимулировать или подавлять выработку гормонов.

Женские гормоны: анализ

Гормон

Анализы на гормоны: когда сдавать

Комментарии

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

3–5-й день цикла

Если вам назначили анализы на гормоны, когда сдавать их, уточните у своего врача — некоторые эндокринологи и гинекологи назначают другие дни

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

3–5-й день цикла

Пролактин

3–5-й день цикла

Тестостерон

8–10-й день цикла

ДЭА-сульфат

8–10-й день цикла

Прогестерон

21–22-й день цикла

Результаты анализов на гормоны прогестерон и эстрадиол наиболее точны через 7 дней после овуляции

Эстрадиол

21–22-й день цикла

Гормон

Анализы на гормоны: когда сдавать

Комментарии

Лютеинизирующий гормон (ЛГ)

3–5-й день цикла

Если вам назначили анализы на гормоны, когда сдавать их, уточните у своего врача — некоторые эндокринологи и гинекологи назначают другие дни

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)

3–5-й день цикла

Пролактин


Вес и кожа


Гормональные нарушения у женщин очень часто проявляют себя и внешне. В первую очередь стоит обратить внимание на свой вес. Проблемы с весом бывают не только в сторону увеличения, но и при резкой потери веса. Ведь и избыточная жировая ткань, и дефицит массы тела, снижает функцию яичников. Гормональные нарушения могут проявиться на коже в виде угревой сыпи, повышенной сальность. Это может указывать на избыток мужских половых гормонов при дисфункции яичников. Об этом же говорит чрезмерное оволосенение. Также признаком гормональных нарушений у женщин не рожавших являются растяжки на коже.


Беременность


Очень часто именно гормональные нарушения являются причиной, по которой женщина не может забеременеть. Это происходит в том случае, если организмом вырабатывается не достаточно гормона прогестерона, который поддерживает беременность. Именно из-за недостатка этого гормона женщина либо не может забеременеть Обычно именно из-за его нехватки женщина либо вовсе не может забеременеть, либо оплодотворенная клетка не может удержаться в матке. Причем при нехватке прогестерона, как правило, менструальный цикл не меняется, таким образом, это гормональное нарушение внешне ни как себя не проявляет.

  1. Обшей анализ крови -  определит количество белых и красных кровяных клеток, также гемоглобин;
  2.  Анализ мочи – оценит функцию почек;
  3. Кольпоскопия - оценивает изменения в слизистой оболочки матки;
  4. УЗИ органов малого таза – определяет состояние яичников, матки, их структуру, возможные отклонения от нормы;
  5. УЗИ молочных желез – позволяет выявить наличие или отсутствие уплотнений или опухолей в молочных железах;
  6. ПАП-мазок – цистологическое исследование позволяющее выявить наличие опухолей в органах малого таза;
  7. Анализ гормонов крови – считается одним из важных анализов при подозрении на гормональный дисбаланс. Позволяет определить количество и уровень женских гормонов.

Результаты обследований помогут врачу выявить нарушения или заболевания в половой сфере женщины, также установить причину их возникновения, определить количество и уровень гормоном. Также на результатах данных исследований, женщине ставят диагноз и назначают лечение.

Лечение гормональных нарушений

Особенно важным является лечение гормонального сбоя у женщин в период беременности и после родов. Беременная женщина должна своевременно встать на учет в женскую консультацию, вовремя сдавать все необходимые анализы и своевременно сообщать лечащему врачу о любых необычных ощущениях в организме. Если имели место трудные роды и осложнения после них, женщина должна находиться под наблюдением врача и, возможно, пройти соответствующее лечение.

Профилактика гормональных сбоев у женщин

Семена льна – природный источник эстрогена. Для приготовления понадобится 1 ст. семян льна + 0.5 л. кефира, натурального йогурта или простокваши. Принимать по пол стакана 2 – 3 раза в день.

Шалфей от гормонального сбоя. Позволяет стимулировать выработку эстрогенов. Для приготовления нужно заваривать шалфей в термосе, принимать с 6 по 15 день менструального цикла.

Важно отметить, что, несмотря на безопасность народной медицины, перед применением любого из рецептов, нужна консультация врача. Некоторые травы способны спровоцировать развитие кровотечения, что может быть опасным для здоровья женщины.

Профилактика гормонального дисбаланса

Для того чтоб предотвратить развитие гормонального дисбаланса, женщине необходимо следить за своим здоровьем, регулярно сдавать анализы на гормоны, 1 раз в полгода проходить обследования у врача гинеколога, отказаться от вредных привычек, а также исключить все факторы, которые могут привести к гормональным нарушениям.

Наверх