» » Белые пятнышки на языке

Белые пятнышки на языке

причины и последствия, профилактика и лечение

Виды пятен на языкеСостояние здоровья человеческого организма может отражаться на внешнем виде языка. Появление новообразований, изменение цвета, скопление налёта свидетельствуют о развитии каких-либо заболеваний. Как правило, кончик языка отображает состояние сердца, центр — селезёнки, корень — кишечника.

Чтобы вовремя обнаружить проблему, нужно постоянно следить за состоянием поверхности языка. Среди наиболее распространённых видоизменений: появление новообразований, ранок, язв, налёт, чёрточки, зуд, пятна различных цветов.

Почему на языке возникли белые пятна?

Самая безобидная причина рассматриваемого состояния – недостаточное увлажнение ротовой полости вследствие легкого обезвоживания. При этом образования плоские, не вызывают никаких неудобств, кроме ощущения сухости во рту.

Пятна белого или серого цвета могут быть уплотненными и несколько возвышаться над поверхностью самого языка. Обычно они возникают в тех случаях, когда слизистая оболочка ротовой полости постоянно чем-то раздражена, например, табачным дымом и смолами при курении. С одной стороны такие пятна практически безопасны, но с другой стороны могут переродиться в злокачественную опухоль, если не оставить вредную привычку.

Темные пятна, образовавшиеся на языке, возникают при нарушении жизнедеятельности микробов, живущих на языке, отвечающих за переработку железа в потребляемой пищу. Вкусовые соски на языке из-за этого становятся менее чувствительными и жесткими.

Появляются темные пятна на языке незаметно. Обычно владелец языка видит уже только конечный результат – пятно на языке, оно может проявиться буквально за одну ночь. Сохраняться темное пятно на языке может до двух-трех недель, и исчезнуть, но потом опять проявиться вновь в сопровождении ощущения сухости и снижения вкусовых ощущений.

Темные пятна на языке обычно имеют овальную форму и располагаются на середине языка ближе к глотке, иногда встречается треугольная форма, с вытянутым концом, направленным в сторону кончика. При взгляде на такое пятно сквозь увеличивающее стекло будет видно, что вершина вкусового сосочка более темного цвета, чем ее основание.

Однозначную и точную причину появления темных пятен на языке врачи не могут назвать по сей день. Среди гипотез рассматривают следующие:

1.

Через несколько дней после появления твердого шанкра увеличиваются близлежащие (регионарные) лимфатические узлы, например, при расположении шанкра на половых органах - паховые узлы, в полости рта - подчелюстные, шейные. Через несколько недель. без лечения твердый шанкр постепенно заживает, что может быть неправильно оценено больным как выздоровление. Однако заболевание продолжается, бледная трепонема, размножаясь, распространяется через лимфатические и кровеносные сосуды по всему организму. Наступает вторичный период сифилиса. При этом на коже туловища, конечностей появляются высыпания в виде небольших розовых пятен (розеолы), узелков (папул) медно-красного цвета, поверхность которых в межъягодичной складке, в полости рта, на половых органах становится влажной, блестящей. В области заднего прохода вследствие постоянного раздражения папулы могут резко увеличиваться в размерах, приподнимаясь над уровнем кожи, сливаться между собой в сплошные конгломераты разрастаний (широкие кондиломы), нередко затрудняющие ходьбу. Сифилитические папулы часто локализуются в области внутренней поверхности губ, на языке, миндалинах, а также в области голосовых связок, вызывая осиплость. В этот период сифилис особенно опасен в отношении возможности бытового заражения. Волосы на голове редеют и выпадают на небольших округлых участках (сифилитическое облысение). Могут выпадать брови, ресницы. На шее появляются белые мелкие пятна на коричневатом фоне (сифилитическая лейкодерма). Болезнь течет как бы вспышками; проявления болезни то исчезают, то появляются вновь на протяжении нескольких лет.

Достаточно редко бывает на губах и языке, обычно – на лице и конечностях. Представляет собой красный болезненный узел из кровеносных сосудов, поэтому легко начинает кровить даже при незначительном прикосновении. Появляется на том месте, где несколько месяцев назад была травма. Пиогенная гранулема не перерастает в рак.

Если образуются на кончике

Герпес

Проявляется на губах, кончике, боках языка в виде ярко-красных пузырьков с жидкостью, вызывающих сначала зуд, затем боль. Герпес – очень коварное, хоть и безобидное, на первый взгляд, заболевание, которое сигнализирует о сбоях в иммунной системе.

Опоясывающий лишай

Высыпания появятся на кончике и корне, а также по всему телу и будут чесаться. Их мог спровоцировать вирус, схожий с вирусом ветрянки.

Саркома Капоши

Фиолетовые пятна указывают на застой крови в организме.

Язвы во рту


У человека в любом возрасте могут появиться пятна и язвы на языке. Одной из распространённых причин для их возникновения является стоматит. При стоматите в ротовой полости появляются пятна белого или красного цвета, которые болят и чешутся, язык при этом увеличивается в размерах. Стоматит возникает у людей со слабой иммунной системой, которые склонны к аллергии.

Если язвы во рту имеют белый или желтый цвет, а на ощупь они достаточно болезненные, то это может свидетельствовать о повышении кислотности желудка.

Это — первичная диагностика и своего рода лакмусовая бумажка общего состояния здоровья малыша.

Пятна бывают не только красными или белыми, но и:

  • розовыми,
  • желтыми,
  • черными.

Фото: Розовые и черные пятна на языке у ребенка

Розовые

Розовые круглые пятна красноречиво свидетельствуют о том, что организм плохо усваивает получаемые с пищей питательные вещества. Также это может быть показателем легкой аллергической реакции. В том или ином случае. Это достаточное основание для консультации с педиатром.

Желтые

Желтые пятнышки на языке малыше — явление достаточно редкое, но если они все-таки появлялись, то могут указывать на воспалительные процессы на слизистой оболочке желудка и нарушение пищеварения в целом.

Одна из форм изменения языка называется географический язык, поскольку крупные красные пятна чем-то напоминают карту мира и постоянно изменяют свои контуры и размеры. Вокруг пятна идет желтый контур. Географический язык не является непосредственно болезнью, это всего лишь симптом, который указывает на проблемы со здоровьем. Он характерен при нарушениях печени и желудка.  У грудничков эта проблема  появляется из-за недостатка витаминов или когда начинают резаться первые зубы. Характерно чувство пощипывания, жжения на языке, особенно при попадании в рот острой или соленой еды. Поэтому тщательно следите за тем, что ест ребенок и корректируйте его диету. Обязательно покажите ребенка педиатру.

скарлатина провоцирует появление красных пятен на языкескарлатина провоцирует появление красных пятен на языке

Часто дети болеют скарлатиной, которая тоже провоцирует появление красных пятен на языке. Скарлатину неизменно сопровождает высокая температура, сильная боль в горле, проблемы с проглатыванием пищи. Особенно часто скарлатиной болеют маленькие дети, ходящие в детский сад. При распространении скарлатины их обычно закрывают на карантин. Попав в организм, стрептококк, провоцирующий болезнь, начинает активно вырабатывать токсины в кровь, отсюда и возникает сыпь и покраснения языка. Скарлатина лечится лекарствами, дозу которых необходимо определить врачу, иначе возникнут осложнения. К концу болезни язык приобретает привычный вид.

Красные пятна на языке вызывает опоясывающий герпес, сопровождающийся высыпаниями по всему телу. Это заболевание очень редко встречается у детей и говорит о резком снижении работоспособности иммунной системы. Здоровая иммунная система не допустит распространения герпеса в организме. Поэтому данное заболевание свойственно малышам, иммунитет которых еще не окреп. Будьте внимательны, поскольку, заболев герпесом, легко подхватить и ветрянку.

В том случае, если ребенок страдает от аллергии, пятна могут быть одним из ее проявленийВ том случае, если ребенок страдает от аллергии, пятна могут быть одним из ее проявлений

Дальнейшее лечение проводится согласно назначениям и рекомендациям врача:

  • молочницу лечат приемом противогрибковых препаратов, назначенных врачом. Дополнительно проводят полоскания хлоргексидином, отваром календулы, раствором меда;
  • вирус герпеса требует комплексного лечения. Прием внутрь антибиотиков, полоскания рта настойками чистотела, полыни, душицы. Смазывание герпеса камфорным либо пихтовым маслом ускорит его заживление. Нужно обратить внимание на укрепление иммунитета, пройдя курс приема витаминов, отвара шиповника, эхинацеи, сосновой хвои;
  • хромогенный грибок можно вывести только тщательным соблюдением гигиены полости рта.
  • пятна, вызванные болезнями пищеварительной или кровеносной системы, вылечить можно, только устранив причину их возникновения. В этом случае проходят обследование у гастроэнтеролога или гематолога, они-то и назначают подходящее лечение;
  • гемангиомы и другие доброкачественные опухоли удаляются хирургическим путем;
  • рак языка – лечат только в онкологических центрах и с применением химиотерапии;
  • географический язык вылечить нельзя, поврежденные клетки никогда не восстановятся. Следует лишь исключить возможность распространения инфекций в ротовой полости и избежать травмирования языка.

Каждый взрослых человек в обязательном порядке должен следить за гигиеной полости рта, при этом обращая внимание на состояние своего языка (читайте про стоматит на языке). Обнаружение даже незначительных пятен нехарактерного цвета – повод проверить причину их появлений. Выявленные на ранней стадии изменения помогут вовремя и с минимальными потерями справиться даже с достаточно серьезными заболеваниями.

Наверх