» » Детские смеси для новорожденных

Детские смеси для новорожденных

виды и рекомендации по выбору

Специалисты по грудному вскармливанию уверенно заявляют: кормить ребёнка грудью может любая женщина. Однако иногда желание кормить малыша натыкается на серьёзные препятствия. Главным препятствием для кормления грудью являются заболевания, лечение которых не совместимо с ГВ. Иногда, успешно начавшись, грудное вскармливание завершается через несколько месяцев из-за того, что маме не удалось наладить лактацию и грамотно организовать процесс кормления. Бывают случаи, когда мама в силу собственных взглядов и убеждений вовсе не пытается кормить малыша грудью, с самого рождения давая смесь. Во всех этих случаях ребёнок растет на искусственном вскармливании. Родителям важно разобраться, какими бывают смеси для новорождённых детей по своему составу и свойствам. Дело в том, что питание малыша в раннем возрасте – залог его здоровья на будущее. Конечно, ни что не может быть лучше маминого молочка, но если уж в силу каких-то причин ребенок будет расти на искусственном вскармливании – к выбору смеси для питания нужно подходить очень основательно.

Огромный выбор детских смесей

Виды смесей: изучаем и классифицируем

Рынок детского питания располагает большим спектром разновидностей детских смесей, которые согласованы с требованиями ГОСТа и Институтом Питания. В многообразии разноцветных баночек и коробочек с детскими смесями очень легко запутаться. Поэтому для начала предлагаем разобраться, кто есть кто на магазинной полке и что обозначают цифры и надписи на упаковках со смесью. Иными словами, рассмотрим, какими бывают детские смеси по консистенции, составу, возрастному показателю и предназначению.

Консистенция

По консистенции детские смеси можно разделить на сухие и жидкие.

  • Сухие смеси. На российском рынке это 90% смесей для питания малышей. Такие смеси представляют собой упакованный в картонную коробку или жестяную банку порошок, который перед употреблением необходимо разводить кипячёной водой.
  • Жидкие. Такие смеси уже готовы к употреблению и требуют лишь подогрева. Они продаются в упаковках тетрапак и расфасованы по 200 мл. Проблема лишь в том, что в российских магазинах доля таких смесей ничтожна мала. Найти такие смеси можно только в крупных городах.

Естественно в случае искусственного кормления перед родителями встает вопрос о том, какая смесь лучше для новорожденного. Однако здесь не может быть универсального ответа, который был бы правильным в отношении каждого ребенка, ввиду индивидуальных особенностей.

Какое питание лучше для новорожденных?

Чем можно объяснить происходящее? До 4 месяцев адаптационные системы организма малышей находятся в стадии созревания, вот почему любые изменения в питании могут привести к неприятным последствиям.

К содержанию

План действий

С другой стороны, самочувствие малыша может ухудшиться, если ему не "понравится" какая-нибудь конкретная смесь. Чтобы понять, так ли это, нужно оценить, как изменилось состояние кожи, стула и есть ли какие-то важные перемены в поведении ребенка.

Для этого, перед тем как начать знакомство с продуктом, запомните или запишите, какие проблемы со здоровьем есть у малыша, а потом внимательно наблюдайте за происходящим. Если состояние ребенка ухудшится, не стоит сразу же отказываться от смеси, наоборот, нужно продолжить давать ее в том же количестве. Если ухудшение связано со сложностями адаптации, в течение 2–3 дней состояние малыша стабилизируется. А вот если за это время проблемы не исчезнут, значит, продукт ребенку не подходит, и нужно попробовать дать ему другой.

OPTIPRO — это оптимизированный белковый комплекс. Благодаря ему ребенок получает ровно столько белка, сколько нужно для оптимального роста и развития, снижая риск перегрузки незрелых органов. Живые бифидобактерии BL помогают укрепить иммунную систему Вашего малыша. Умные липиды — это особый жировой премикс, созданный в соответствие с рекомендациями ведущих педиатрических ассоциаций. Он богат ненасыщенными жирными кислотами, которые известны благодаря своему положительному долгосрочному влиянию на здоровье ребенка. Умные липиды также содержат DHA и ARA (ДПНЖК), которые играют важную роль в становлении иммунной системы малыша и способствуют развитию мозга и зрения.

Пищевая промышленность с особой ответственностью подходит к производству питания для самых маленьких. В аптеке можно увидеть сухие смеси, жидкие, которые не надо растворять. Для грудных детей можно также встретить пресные и кисломолочные заменители молока.

Реклама – двигатель торговли, но...

Официально реклама заменителей грудного молока запрещена. Это не мешает их производителям всеми правдами и неправдами снабжать родителей грудничков всевозможными листовками, буклетами и прочей печатной продукцией, в которой описываются уникальные свойства и высочайшее качество предлагаемых смесей. На самом деле эта информация не всегда соответствует действительности. Цена смеси тоже весьма обманчивый ориентир качества продукта. Родители должны иметь в виду, что некоторые из лучших заменителей грудного молока сравнительно недороги. Поэтому не следует непременно стремиться купить самые дорогие смеси, а лучше всего предварительно проконсультироваться с педиатром.

Как выбрать смесь

Перед покупкой адаптированных смесей обязательно узнайте о некоторых требованиях заранее.

Белки. Если педиатр рекомендует докармливать или полностью кормить малыша каким-либо конкретным заменителем грудного молока, поинтересуйтесь, какого белка в продукте больше. Предпочтение следует отдать смесям, в которых преобладает сывороточная фракция.

  • Безлактозные сухие
    молочные смеси
    : Nutrilon, Nutrilak, Бабушкино лукошко. Безлактозные смеси могут вводиться как
    докорм или полноценное питание для ребенка первого года жизни. Они
    назначаются детям с непереносимостью лактозы
    (лактазной недостаточностью) и быстро устраняют такие симптомы, как колики,
    нарушения функции ЖКТ, боли в животике
    .
  • Гипоаллергенные
    молочные смеси для новорожденных
    : NAN, Nestogen (Нестожен), Friso, Humana, Similac, Hipp, Nutrilak, предназначены для
    детей с повышенным риском развития пищевой аллергии, в том числе и на белок
    коровьего молока
    . Достигается это путем экстракции молочного белка из
    основы смеси, т.е. в основе таких смесей остается безопасная молочная
    сыворотка. Эти смеси являются лечебно-профилактическими.

Помимо частого срыгивания, у многих младенцев отмечаются проблемы с пищеварением – запоры или неустойчивый стул. Для таких детей рекомендуется использовать смеси с крахмалом, которые обладают закрепляющим эффектом.

Проблемы с пищеварением могут быть решены с помощью специальной смесиПроблемы с пищеварением могут быть решены с помощью специальной смеси

Кроме того существует еще одна группа смесей – с пробиотиками или пребиотиками, которые содержат бифидобактерии и лактобактерии. Данные вещества положительно воздействуют на микрофлору кишечника, помогают правильному функционированию пищеварительной системы. К таким смесям относятся: «НАН кисломолочный», «Нутрилон Омнео 1»,«Сэмпер Бифидус», «Лактофидус» и другие.

Питание при анемиях:

На сегодняшний день железодефицитные анемии довольно часто встречаются у новорожденных детей, особенно если ребенок родился недоношенным или слабким. В таких случаях довольно сложно подобрать смесь для питания, если грудное вскармливание не возможно. Поэтому детям с анемией разной этиологии рекомендуется использовать специальные смеси. Конечно, они не смогут вылечить анемию, но помогут лучше усваиваться железу в организме. Кроме того, данное питание с увеличенным количеством железа можно использовать как профилактическое мероприятие железодифицита у грудничков. Достаточное количество железа содержат смеси «Нутрилон», «Фрисомел» и «НАН».

Смеси для «особых» грудничков:

Помимо смесей для искусственного кормления грудничка, которые можно приобрести в магазинах детского питания или аптечных сетях, существуют и такие, которые очень сложные в производстве и не реализуются в свободную продажу. Такие смеси очень дорогие и зачастую выдаются государством. В таких смесях нуждаются тяжелобольные дети, у которых диагностируется фенилкетонурия или фенилаланиновая олигофрения. Детям с таким диагнозом лечебные смеси крайне необходимы, если они не будут входить в их рацион, это может привести к необратимым последствиям и инвалидности.

Ознакомившись со смесями для искусственного кормления новорожденных, можно сделать вывод, что все они значительно отличаются друг от друга и по – разному воздействуют на организм ребенка. Поэтому перед выбором смеси для грудничков нужно проконсультироваться с грамотным педиатром, который сможет помочь не только в выборе смеси, но и дать полезные рекомендации.

Следует отметить, что все современные смеси для искусственного вскармливания новорожденных, которые присутствуют на отечественном рынке, производятся из качественного сырья, максимально приближенны к грудному молоку, не содержат ГМО и полностью отвечают требованиям ВОЗ. Поэтому родители могут быть уверены в качестве продукта, который сможет обеспечить ребенку правильное физическое и психомоторное развитие, повысить иммунологическую защиту и защитить от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Популярная молочная смесь, отлично подходящая для новорожденных. По составу она очень похожа на описанные выше разновидности детского питания. Эту молочную смесь можно давать детям в возрасте до двенадцати месяцев. Она, как и большинство обычных молочных смесей, не подходит детям, у которых аллергия на молоко, сою и/или рыбу (последнее связано с тем, что в ее составе есть незаменимые жирные кислоты, которые получают как раз из рыбы).

  • Gerber Good Start Soy Ready to Feed Infant Formula

Перед тем, как использовать смесь, соблюдайте следующие правила:

• температура смеси должна быть 36-37°С;
• соблюдайте правила гигиены во время приготовления смеси, используйте только покупную или фильтрованную воду и разводите смесь только кипяченой водой (кипячение должно продолжаться не менее 2 минут);
• тщательно соблюдайте пропорции, указанные на упаковке смеси, так как неправильное разведение может привести к проблемам со здоровьем малыша;
• обращайте внимание на срок хранения и использования вскрытой упаковки смеси;
• не смешивайте смеси разных производителей;
• не разогревайте смесь в микроволновке, так как разогрев происходит неравномерно, и может обжечь слизистую рта малыша;
• тщательно проверяйте температуру смеси перед кормлением, прикладывая бутылочку к своему предплечью или щеке;
• после встряхивания следите за тем, чтобы в бутылочке не осталось воздуха в виде пузырьков, это может привести к отрыжке у ребенка.
• кормите ребенка только свежеприготовленной смесью!

Прежде, чем выбрать смесь, не забудьте проконсультироваться с педиатром. Эксперты Product-test.ru проверили сухие детские смеси популярных марок в лаборатории. Узнайте, какие детские смеси лучшие.

Наверх