» » Блины на кислом молоке и кефире

Блины на кислом молоке и кефире

КАКУЮ приготовить выпечку на кислом молоке и кефире :: выпечка с кислого молока :: Кулинарные рецепты :: KakProsto.ru: как просто сделать всё

Кекс фруктовый

на дворе стоит Масленица и, как говорится, сам Бог велел их напечь, но вот незадача – молоко скисло и не получится отведать блины на молоке. Казалось бы, пока не купим свежего молочного продукта, не видать нам праздничного обеда со стопкой горячих блинцов на тарелке. Но блины на кислом молоке, поверьте, будут ничуть не хуже приготовленных из свежего. Существует масса рецептов выпечки тонких блинчиков. Это и блины на сыворотке, и блины на воде или минералке, и блины на кефире... И все они получаются весьма вкусными.

А мы будем выпекать сейчас именно блины с простоквашей или кислым молоком. Они получаются нежными, пористыми, тонкими. Такие блинцы, чтобы лучше снимались со сковороды, желательно выпекать на тефлоновой или керамической сковороде. С такой поверхности блин снимется легко, чтобы поджарить его с другой стороны. Итак, обещанный рецепт.

Соль - 0.5 чайной ложки.

Сода - 0.5 чайной ложки.

Сахар - 1 столовая ложка.

Соблазнительно пахнущая башенка из блинчиков, политых сладким кленовым сиропом или мёдом... Это стоит попробовать!

 яйца, кефир, масло сливочное, мука, разрыхлитель, соль, сахар, сироп кленовый, мёд, масло сливочное

Предлагаю приготовить блины на кислом молоке и подать с фруктовым сиропом собственного приготовления.

 масло сливочное, маргарин, пахта, молоко кислое, яйца, мука пшеничная, разрыхлитель, сахар, сода, соль, масло растительное, лимон, апельсин, сахар, ягоды

Я рекомендую этот рецепт полезных блинчиков тем, у кого дети не едят утром кашки.

А вот теперь подробнее о том, как делать блины на молоке, почти пошагово. Для начала в небольшую емкость нужно налить примерно половину взятого кислого молока (или кефира) и бросить туда соду для гашения. Потом в отдельную (достаточно объемную) миску просеивают муку. Не пренебрегайте этим этапом. Таким образом мука насыщается кислородом, а блинчики с гарантией поднимутся и будут сказочно легкими, воздушными.

Затем в углубление из просеянной муки разбивают яйцо, всыпают сахар и соль. Туда же отправляется оставшаяся половина молока. Все продукты тщательно перемешиваются. Пока что это только заготовка. Тем не менее уже в полученной массе нужно постараться избежать комочков.

Требуемые ингредиенты:

  • Стакан муки;
  • Кислое молоко - 2 стакана;
  • Яйца - 2 шт.;
  • Сахар - 2 ст. л.;
  • Растительное масло - 30 мл;
  • Пол чайной ложки соды;
  • Соль.

Способ приготовления:

Желтки отделить от белков. Как следует взбить желтки с солью и сахаром. Влить к желткам молоко и интенсивно взбить венчиком. Муку просеять и постепенно всыпать, добавить соду. Перемешать смесь миксером, чтобы не было комков.

В отдельной миске взбить белки с солью до образования обильной пены. Выложить белки к тесту и перемешать снизу вверх. Тесто должно напоминать по консистенции легкую воздушную массу.

Продукты:

elza-z писал(а):
дайте тесту постоять минут 30,вот увидите какие блинчики у вас будут!!!! Переворачиваю даже рукми)))

____________________________________________________________

Ингредиенты:
1 л. кислого молока,
4 ст. муки,
1 ч.л. соды,
5 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. соли,
3-4 ст.л. сахара,
1/2 л. кипятка.

Приготовление:
Яйца взбейте с сахаром и солью, добавьте просеянную муку и кислое молоко. Тщательно всё перемешайте до получения однородной массы без комочков. Лучше сделать это с помощью блендера. В кастрюлю положите соду и залейте ее кипятком. Не размешивайте. Через 1-2 минуты влейте кипяток с содой в тесто, постоянно помешивая. Если часть соды останется в кастрюле, добавлять ее в тесто не нужно. Добавьте растительное масло и еще раз взбейте тесто. Дайте тесту постоять 10-15 минут и выпекайте блинчики, обжаривая их с 2 сторон до золотистого цвета.

Вначале нужно отделить белки яиц от желтков. Затем разделить сахар на две равные части и отдельно взбить желтки и белки с сахаром. Затем необходимо добавить яйца к кислому молоку и поставить греться данную смесь на медленном огне до температуры 65 – 70 градусов. Если опустить мизинец в тесто, не должно возникнуть болевых ощущений. После этого к горячему тесту необходимо добавить муку и хорошо взбить венчиком. Миксер лучше не использовать, если вы готовите заварные блины на молоке, которое стало кислым, или кефире.

Тесто должно получиться густым по консистенции. Необходимо добавить в него 1,5 – 2 стакана кипятка. Температура воды не должна превышать 90 градусов. В самом конце нужно погасить тесто содой, растворенной в воде. Рецепт предполагает выпекание таких блинов привычным способом – на сковороде, смазанной растительным маслом. Если лакомство получилось слишком мягким и пристает к сковороде, нужно добавить больше яиц в тесто.

Заварные блинчики – это очень вкусное угощение, которое уместно подавать к утреннему завтраку или семейному чаепитию. Из таких мучных изделий можно приготовить блинный торт. Готовится такое блюдо на свежем или кислом молоке либо кефире. Продукты для такого лакомства всегда найдутся в холодильнике.

Наверх