» » В чем измеряется счастье

В чем измеряется счастье

Счастье, которое ничем не измерить – Фитнес для мозга

happy

Татьяна БРЮХАНОВА:

— Я считаю, что счастье не связано с физическим или материальным состоянием человека. Скорее всего, счастье — это аспект моральный. По роду деятельности мне приходится очень много общаться с людьми. И часто вполне состоятельные и здоровые люди выглядят более несчастными, чем малообеспеченные семьи или семьи с детьми-инвалидами. Поэтому счастье — это осознание себя, своей полезности в жизни. Быть счастливым или нет — зависит от нашего духовного состояния: желать здоровья своим детям, родным и близким людям, жить в мире, радоваться каждому дню, незначительным мелочам и не строить внутри себя проблем, бессмысленных и не стоящих того, чтобы на них тратить свою жизнь.

– по шкале от
единицы до семи?». Интересно то, что ответы, которые мы получаем, достоверны и
позволяют определить вполне реальные вещи». «Система измерений пока
несовершенна, но я думаю, что по многим критериям она не уступают той, которой
пользуются экономисты», – говорит профессор Динер.счастливы Динер
из университета Иллинойса, наука счастья основана на простой идее: «Это может
казаться глупым, но мы спрашиваем людей: «Насколько вы
ЭдКак сказал американский психолог профессор

.счастья Халперн, в ближайшие 10 лет власти
действительно могут разработать систему определения народного
Дэвид население. И, как сказал советник британского премьер-министра
счастливо, можно получить данные, сравнимые с определением
уровня бедности или экономического роста? Если это так, то о деятельности
правительств можно судить по тому, насколько
счастливыСмелое заявление. Просто спрашивая людей о том,
насколько они

, похоже, обладает почти магическими свойствами. Твердых доказательств
этому пока нет, но ученые полагают, что оно
удлиняет жизнь, укрепляет здоровье, повышает иммунитет и производительность
труда.Счастье

И таких ответов было достаточно много. Можно долго говорить на эту тему. И водоворот будет повторяться. Но только мне интересно, где их счастье, когда двадцать часов в сутки они уделяют работе, а остальные четыре — сну. Где же тогда семейное счастье? Когда жена сидит с детьми и ждет возвращения мужа, а он лишь хочет отдохнуть. Начинаются те же самые семейные проблемы. Упреки и недопонимания. Когда жена, уставшая после работы, приходит и занимается домашними делами и времени на детей просто физически не хватает. Это и есть обычная жизнь обычных людей. Задумайтесь — вы тоже хотите быть заложником времени?

Люди от 20 до 30 лет кому я задала этот вопрос, были разделены во мнениях.

65% опрошенных ответили, что все в их жизни им нравится и они, безусловно, счастливы.

2. Вторым важнейшим "ингредиентом" является осмысленность и полнота жизни, не скованной зацикленностью только на
самом себе.

3.Третьей составной частью формулы называется наличие целей и задач, соответствующих вашим постоянным ценностям,
убеждениям и принципам. Психологи, правда, добавляют к этому чувство реальной отдачи от приложенных усилий, без которых полноценное счастье немыслимо.

Если поразмыслить над этим и
поработать над самим собой, то мы можем самостоятельно повысить так называемый биологический набор счастья, которым располагаем.
 

Никогда не была нахлебницей и работающая на этой ферме с 1971 года Татьяна Фокина. Правда, в ее работе здесь был семилетний перерыв, когда она трудилась мойщицей самолетов в барнаульском аэропорту, но потом все же вернулась назад.

– У нас в группе есть коровка Эльза, она краевая рекордистка, – с гордостью рассказывает Татьяна Ивановна. – Ее рекорд в год 13 364 килограмма молока. Вот так мы работаем. Сама стараюсь, и ученица у меня отличная, замена стопроцентно есть, подготовлена. Но я когда на пенсию пойду, на ферму все равно буду приходить посмотреть, как работают. Для меня это второй дом.

Ее напарница и ученица доярка Наталья Владимировна Булах работает дояркой 13 лет, до этого два года была скотником – как говорится, вся сознательная жизнь на ферме.

Результаты опроса стали неожиданностью для исследователей - ведь если уровень жизни в развитой Панаме сопоставим с европейским, то в Сальвадоре, Уругвае и Венесуэле он весьма далек от мировых стандартов. Ученые объясняют это исторически сформировавшимся менталитетом жителей этих государств, которые способны находить радость не в материальных благах, а в моральном удовлетворении.

А вот по данным другого опроса «Глобальный Барометр Надежды и Отчаяния», который институт Гэллапа проводил в 58 странах примерно в то же время, в пятерке счастливых стран оказались Фиджи, Нигерия, Нидерланды, Швейцария и Гана (здесь от 82 до 89% населения называют себя счастливыми).  Во всем мире 53 % людей считают себя счастливыми, 13 % - несчастными. Многие люди оказались не готовы причислить себя к тем или другим, они давали ответ: «ни счастлив, ни несчастлив». В Россия таких не определившихся респондентов 42%, счастливых - 39%, а тех, кто считает себя несчастными — 8%. У нашей страны 40 место среди 58 стран-участниц опроса. США тоже недалеко ушли от России по уровню счастья граждан и занимают 38-е место в рейтинге. (27)

Сам факт формирования в последние годы серьезного интеллектуального движения, связанного с попытками исследования счастья научными методами, говорит об особой значимости этой проблемы и растущем интересе к ней со стороны общества. Однако большинство экспертов считают, что альтернативные индексы и показатели выполняют вспомогательную и дополняющую по отношению к ВВП функцию, а полностью заменить его пока не способны.

В мире существуют сотни различных исследований индексов счастья. У каждого из них есть свои достоинства и недостатки, но ни один метод не может считаться стопроцентно достоверным - уж слишком тонкая это материя! Разные рейтинги «счастливых стран», составленные в одно и то же время, возглавляют самые разные государства — от Парагвая до Норвегии. Кроме того, ни один из существующих индексов счастья не учитывает этнокультурные особенности национальных ценностей стран, включенных в рейтинг, а между тем, представления народов о счастье не могут формироваться вне культурного контекста. (22)

Еще одна проблема заключается в том, что все эти альтернативные индексы не могут рассчитываться так же оперативно и регулярно, как общепринятый на сегодняшний день показатель - ВВП. Единой и общепризнанной методики исследования счастья пока не существует, да и вряд ли она когда-нибудь появится, ведь сколько людей, столько и мнений. Как можно измерить счастье, если до сих пор точно неизвестно - что же это вообще такое? По подсчетам одного из исследователей, сегодня насчитывается 15 только научных определений этого понятия! (28)

У каждого человека существует свое представление о счастье, и попытки выработать здесь какой-то единый стандарт пока безуспешны, хотя сам факт, что руководители государств стали задумываться о том, счастливы или их жители, можно считать большим шагом вперед. Однако вряд ли стоит рассчитывать, что  любая власть, даже самая мудрая, способна сыграть в этом вопросе решающую роль. По словам Николая Бердяева,  «Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад». Прежде всего, человек - сам кузнец своего счастья, и пусть эта фраза давно стала банальной, от этого она не перестает быть справедливой.

--------

1  Цит. по  Фрумкин К. Счастье как политическая проблема //

2  Время скромности // Ведомости 02.04.2009 г.

В свое время блаженный Августин сказал удивительно простые и в то же время глубокие слова в своей молитве, обращенной к Богу: «Ты создал нас для себя, и мятется сердце наше, доколе не успокоится в Тебе». Сердце человека – это, как огромная черная дыра. Сколько в нее не вбрасывай, она все проглотит, и ничего на поверхности не останется. Лишь только Бог своей любовью, своей силой, своим всемогуществом может удовлетворить потребность человеческого сердца.

Как это ни парадоксально прозвучит, но самый короткий путь к счастью – делать счастливыми других, найти того, кому сейчас гораздо хуже и гораздо сложнее, чем тебе, помочь ему в том, в чем ты реально можешь помочь.

Здоровье никогда не подводило,
В семье согласие и уют,
Тогда не пройдет оно мимо
И счастье найдет здесь приют.

Дарья Халтурина:Что касается Албании и Молдовы – ведь это самые бедные страны европейского региона. То есть одно дело, скажем так, быть бедным в Африке, когда смотришь на соседей и чувствуешь себя достойно. Я думаю, что молдаване очень хорошо бы себя в Африке чувствовали, у них все-таки дома прочные и голода нет. А другое дело, когда ты знаешь, что ты живешь хуже всех. Наверное, это тоже фактор.

Андрей Коротаев:Но это пока – догадка.

Дарья Халтурина:Так же как с Исландией. На самом деле очень приятно, что россияне стали счастливее, надеемся, что и надвигающийся кризис будет не столь тяжелым как в 1998 году.

Наверх