» » В какое время года лучше искать работу

В какое время года лучше искать работу

Когда лучше искать работу?

Вы думаете, что искать работу можно в любое время года, но это не совсем так, потому что в различное время года рынок труда ведет себя по-разному. Количество вакансий и соискателей меняется в зависимости от сезона. Так в какие же месяцы и времена года лучше всего искать работу?

1

Если считать от начала года, то время до середины января является так называемым «мертвым сезоном» для поиска работы. Уходить с работы в конце декабря – начале января не стоит и по другой причине, ведь в это время начисляются годовые бонусы и премии. Да и во время зимних праздников лучше отдохнуть, имея работу, а значит, на большинстве рабочих мест получая и выплаты за нее.

Можно сделать предположения, с чем это связано. С одной стороны, многие работодатели готовят в новом году старт новых проектов, и команда под такие проекты должна быть укомплектована заранее. С нового года обычно подписываются приказы о расширении штатов, что опять-таки предполагает наличие если не готовой кандидатуры, то хотя бы претендентов на должность. В конце концов, конец и самое начало года с его относительно расслабленной рабочей обстановкой - неплохое время для того, чтобы дать новому сотруднику время вписаться в коллектив, без суеты и нервотрепки войти в круг обязанностей, наконец, испытать его в неформальной обстановке. "Представляешь, только вышла на работу - и сразу корпоратив, - жалуется подруга. - А я вообще не в теме: кто, с кем, против кого, и как себя вести, не представляю". Действительно, тому, кто еще не успел войти в курс офисных интриг и подковерной борьбы, нетрудно попасть впросак. Даже как одеться на такой праздник в новой конторе, непонятно. То ли ожидаются бальные танцы, то ли просто дискотека, на которой кринолины будут выглядеть неуместно.

Февраль
Полноценный старт года на рынке труда. Работники возвращаются из отпусков, пробуждаются от новогодней дремы. На рынок выходят люди, которые хотели покинуть свои места еще в прошлом году, но справедливо решили, что будет выгоднее это сделать в 2011-м. Перед Новым годом уходить из компании невыгодно: не получишь причитающихся бонусов, не попразднуешь за счет работодателя на корпоративе. Да и на праздники не хочется уходить в статусе безработного.

Работодатели также включаются в работу. Самые быстрые из них уже утвердили штатное расписание и начинают поиск персонала. Если в компании нет новых вакансий, но при этом дела идут неплохо, стоит ожидать индексаций зарплаты.

Март
Практически во всех компаниях уже существует HR-бюджет на будущий год и понимание того, сколько людей будет нужно в будущем году. Наем персонала в полном разгаре.

В теплое время года во многих организациях может оголиться целый фронт работы. Разумеется, они будут прилагать все усилия, чтобы закрыть вакантные позиции. Посему, и рекрутеры, и потенциальные работодатели будут более сговорчивыми, закрывая глаза на недостаток опыта. Главное - убедить их в собственной высокой мотивации.

Александр Щербаков сомневается, что летом во многих организациях оголяется тот или иной фронт работы. Ведь при составлении графика отпусков работодатель это учитывает.

Я думаю, что если человеку нужна работа, то ему как-то пофиг на недополученную премию. И где выгода: ждать полгода вместо того, чтобы получать за эти полгода зарплату, пусть даже без 13й?


ну это вы так думаете, вопрос стоял "Когда лучше искать работу".


исходных данных никаких, следовательно неизвестно работает ТС на данный момент или нет, потому я выразил мнение, что если не горит то искать что-то новое на мой взгляд лучше весной.


А если ТС безработный, его вопрос вообще из разряда "летели два напильника..."

ЗЫ: ну и как уже сказали находиться в пассивном поиске нужно постоянно


Но бывает и так, что вакансии появляются вне зависимости от сезона и отраслевых законов. Например, в компаниях создаются филиалы, новые офисы, осуществляется переезд в другие регионы. Эти изменения влекут за собой создание новых рабочих мест. Соискателям необходимо постоянно быть «в теме», мониторить рынок труда, следить за деятельностью компаний и совершенствовать свои умения и навыки.

Соискатель с двумя-тремя записями в трудовой книжке и сроком
работы на предыдущих местах более трех лет, скорее вызовет доверие
работодателя. Поэтому, если вы молоды и находитесь в поиске, не
стремитесь в первый же день отдать свою трудовую книжку в отдел
кадров. Пользуйтесь предложенным испытательным сроком!

Успешного трудоустройства!

Успешного трудоустройства!

Наверх