» » Где не нужна медицинская книжка

Где не нужна медицинская книжка

Категории работников, которым нужно иметь медкнижку - 4 Марта 2014 - Блог

Личная медицинская книжка – это документ, допускающий сотрудника к определенной работе по состоянию здоровья. Перечень профессий, которым нужна медкнижка, устанавливается региональными документами. Например, в Москве, это постановление правительства Москвы от 28 декабря 1999 г. № 1228 «Об обязательных профилактических медицинских осмотрах и гигиенической аттестации», по которому медкнижку должны иметь:

         1. Работники торговли:

  - продовольственными и промышленными товарами;

  - изделиями, которые предназначены для контакта с продуктами питания и водой;

Документы, регламентирующие необходимость наличия санитарной книжки

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

, а именно:1Помимо медосмотра, некоторые работники проходят профессиональную гигиеническую подготовку. Она необходима декретированной категории сотрудников

  • работникам, которые связаны с производством, хранением, транспортировкой и реализацией продуктов питания и питьевой воды;
  • сотрудникам, которые работают с детьми;
  • работникам коммунальных и бытовых служб.

Гигиеническая подготовка заключается в гигиеническом обучении и проверке знаний. Проходить гигиеническую подготовку работник должен регулярно, ее частота зависит от сферы деятельности. Например, сотрудники, которые связаны с производством, транспортировкой, реализацией мясо-молочной продукции и кремово-кондитерских изделий, проходят гигиеническую аттестацию ежегодно, остальные категории работников – один раз в два года. Результаты гигиенической аттестации заносят в медкнижку.

Советует

Мария ЛАПИНА,

консультант по кадровому администрированию ООО «Индустрия Делового Мира» (Уфа)

Личная медкнижка должна заполняться исключительно медицинскими работниками. Тот, кому она принадлежит, не участвует в процессе внесения данных в этот документ. Его участие ограничивается необходимостью поставить свою подпись в медицинской книжке. Первичные данные в медкнижки заносятся в рамках первого медицинского осмотра перед трудоустройством или же непосредственно сразу после него.

Получить медицинскую книжку можно только на основании предъявления ряда документов. Одного лишь медосмотра и устной просьбы в данном случае будет явно недостаточно. В частности, правила устанавливают, что личная медкнижка заводится на человека при наличии у него следующих видов документации:

1. Паспорт либо другое удостоверение личности с фотографией и пропиской;

Чем опасны поддельные санитарные книжки

Сейчас можно встретить огромное количество фирм и неких клиник, предлагающих оформить санитарную книжку за один день. Как правило, «липа» стоит в пределах 500–1000 рублей.

Распространение фальшивых санитарных книжек представляет большую опасность, ведь люди с поддельными книжками, не сдававшие анализы, устраиваются работать продавцами в магазинах, поварами в кафе, воспитателями в детских садах.

Медицинская книжка может храниться как у администрации организации-работодателя или индивидуального предпринимателя, так и самого работника. Если работник увольняется и переходит на новое место работы, то личная медицинская книжка остаётся у него и предъявляется по новому месту работы.

Журнал учета личных медицинских книжек

Приказом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» от 27.04.2005 №20 (Приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» № 20) «О взаимодействии с организациями, осуществляющими профилактические медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку», утверждены форма журнала учёта личных медицинских книжек, голограмм, аттестации, а также форма журнала учёта личных медицинских книжек по группам профессий.

Следует отметить, что формально для медицинских работников ведение журнала учёта личных медицинских книжек не обязательно, однако это давно принято в связи с функциональным удобством.

Сделаем для Вас!

Понедельник — пятница с 9-00 до 20-00

Суббота с 10-00 до 15-00

Медцентр №2 — адрес: ул. Мал.Семеновская, д.15/17, корп.4

сдать крови на гормоны

Продлить и оформить медкнижку в замен утраченной в наших центрах вы сможете также максимально быстро и в комфортных условиях: никаких очередей и переносов времени приема специалистов.

Готовая медицинская книжка будет ожидать вас в одном из наших медцентров, либо может быть доставлена на дом или в офис.

Для того чтобы сделать медкнижку вам потребуются:

  • Паспортные данные (ФИО, прописка)
  • Фотография 3х4 1 шт. (для оформления новой ЛМК)
  • Если необходимо продление анализов/аттестация – ваша ЛМК
  • наличие круглой печати «Для личных медицинских книжек» ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (или филиала Центра) заверяющей фотографию владельца;
  • наличие голограмм: одна голограмма заверяет фотографию владельца, другая — аттестационные результаты, данные о которых заносятся на страницы 29-30;
  • наличие номера регистрации, по которому может быть проведена проверка легальности книжки (номер проставлен в правом нижнем углу на странице 2);
  • наличие штампов, подтверждающих проведение лабораторных исследований и медицинских осмотров, заверенных печатью лечебно-профилактического учреждения.

В последнее время участились случаи подделок справок для ФМС, личных медицинских книжек (санкнижек). Продавцы подобной продукции нередко выдают себя за агентов клиники «Практика».

К нам регулярно обращаются представители органов ФМС и Роспотребнадзора для установления подделок. Как бы качественно не была выполнена подделка, она в 100% случаев распознается при сверке с базой данных. ВСЕ выдаваемые нами медицинские книжки имеют уникальный номер, все вносятся в реестр. Если подлинность документов вызывает подозрение — обращайтесь к нам для проверки. Не тратьте время и деньги на приобретение заведомо фальшивых документов!

Наверх