» » Вернуться на старую работу

Вернуться на старую работу

Как вернуться в компанию после увольнения?

Возможность получить старую работу хороша в том случае, если вы были уволены по финансовым причинам, а сейчас перспективы компании улучшаются. Джеральд Джеллисон, профессор социальной психологии в Университете Южной Калифорнии, который специализируется на кадровых вопросах, рекомендует спросить себя, не было ли негатива в тот момент, когда вы работали в компании или увольнялись, была ли ваша работа на должном уровне. Надо также подумать о целесообразности возвращения в прежнюю компанию - профессор сравнивает это с возвращением к старым чувствам и отношениям.

Чтобы принять правильное решение, читайте рекомендации Superjob.ru.

Уходя – уходи?
Представьте себе: вы вроде бы успешно работаете в компании. При этом, как это всегда бывает, что-то вам нравится, а что-то вызывает неприятие. Например, хороший коллектив, но неинтересные задачи. Или начальник с непростым характером, но высокая зарплата. И вдруг вас приглашают на новую работу – обещают перспективы роста, хороший доход, прекрасный коллектив и прочие радости офисной жизни. Поразмыслив, вы пишете заявление об уходе, прощаетесь с коллегами – и вперед, к новым свершениям! Однако уже через месяц выяснятся, что обещанные золотые горы не имеют ничего общего с реальностью. И вы с грустью вспоминаете предыдущее рабочее место – оказывается, там было не так уж и плохо… Можно ли вернуться в компанию, где вы работали раньше? А главное – стоит ли?

Причины ухода и условия возвращения

1. Низкая заработная плата. Денег не хватало, и вы решили найти более высокооплачиваемую работу. Вы успешно справились с этой задачей, но... новое место не радует ничем, кроме денег. Через какое-то время бывший начальник предлагает вам вернуться на прежнее место с новым, увеличенным окладом. Стоит ли рискнуть?

Возвращение возможно, если у вас сохранились хорошие отношения с коллегами, и вы уверены, что ваше возвращение на более высокую зарплату (а это недолго останется тайной) встретит у них понимание. Но нужно как следует подумать, прежде чем соглашаться, если вы точно знаете, что зарплата остальных коллег, выполняющих те же обязанности, будет ниже вашей новой зарплаты. В этом случае велика вероятность столкнуться с завистью и отчуждением. Финансовые и «зарплатные» вопросы воспринимаются в коллективе остро, и работать в такой накалённой обстановке будет нелегко.

В любом случае, когда надо выбирать между новым человеком и проверенным кадром, начальство предпочтет прежнего работника. Люди больше всего на свете боятся неопределенности, они хотят иметь дело с хорошо знакомыми, можно сказать, родными проблемами, а не заводить новые, приглашая неизвестного сотрудника. Мало того, есть шанс, что любить и ценить вас после возвращения станут больше.

Помните библейский сюжет о блудном сыне? К тем, кто раскаялся, всегда относятся с теплотой. Вопрос второй: как подготовиться к новой прописке в старом коллективе? Издержки возвращения зависят от того, кто явился его инициатором. Если уволившийся работник, то им, скорее всего, первое время будут помыкать. И здесь надо вести себя предельно гибко: с одной стороны, не отказываться от работы, с другой, пытаться защищать свои права. Если инициатор возвращения -- руководство фирмы, то у вновь пришедшего есть шанс улучшить условия найма.

    — Вас примут на работу, но могут создать не совсем комфортные условия труда. Просто возникнет желание наказать «перебежчика». Например, я одно время работала преподавателем в техническом лицее. Заработная плата, естественно, оставляла желать лучшего. Некое коммерческое высшее учебное заведение арендовало в нашем лицее пару кабинетов. Преподавателей у них не хватало, поэтому предложили читать некоторые предметы и сотрудникам лицея, в том числе и мне. Вскоре я решила перейти работать в этот ВУЗ, поскольку платили там гораздо больше. Увы, прошло немного времени и коммерческое учебное заведение прекратило свое существование, а я осталась без работы. Что делать? Конечно, возвращаться. Ведь в лицее я всегда была на хорошем счету, и отпускали ценного специалиста с большой неохотой. Меня приняли, тем более, что лицей остро нуждался в педагогических кадрах. Но отношения директора с тех пор кардинально изменилось, естественно, в худшую сторону. При каждом удобном и неудобном случае мне вспоминали «позорное бегство», на каждом педсовете призывали сотрудников не брать пример с кое-каких личностей и т.д. В общем, через три месяца я уволилась, теперь уже навсегда, о чем не жалею.

   — Отношение коллектива может поменяться не в лучшую сторону, даже если раньше с сотрудниками вы прекрасно ладили. Это вполне естественно (хотя и обидно для вас): прошло время, кто-то из «молодых» набрался опыта и занял (или имеет виды) ваше место. Опять же, в коллективе могли появиться новые амбициозные сотрудники, им дела нет до чьих-то былых заслуг.  Возможно, на прежней работе у вас были не только друзья, но и недоброжелатели, которые примутся нашептывать на каждом углу, в том числе и руководству, мол, «явилась не запылилась, а ведь когда-то бросила компанию в трудную минут» и т.п.
Еще раз хочу подчеркнуть: все вышеизложенное возможный, но вовсе не обязательный вариант хода событий. Хотя если собираетесь вернуться, нужно быть морально готовой к разнообразным «сюрпризам». Теперь давайте подумаем, что вас ожидает при возвращении на прежнее место работы в лучшем случае:
— Отсутствие всего, описанного выше.
— Вам не грозит адаптационный период. Вы знакомы со спецификой своей работы, со всеми особенностями характера и стиля работы начальства, знаете «кто есть кто» в коллективе, а значит, уже не завяжете «неправильных» личных контактов. Другими словами, не ошибетесь в человеке.
— Наверняка на «старой новой» работе у вас остались друзья-подруги, с которыми теперь можно общаться каждый день. Это проверенные люди, на них можно положиться, они «прикроют» и помогут в трудную минуту.

Однозначные минусы

Настороженность со стороны коллег. После вашего марш-броска за пределы компании могло пройти совсем не много времени. Офис остался прежним, штат и ваши обязанности — тоже, но офис-менеджер уже не улыбается так приветливо, а ребята из соседнего кабинета не зовут с собой на перекур. С этим придется мириться первое время, ведь «своим человеком» вы больше не являетесь. Чтобы влиться обратно, потребуются усилия и терпение.

Увы, в безвыходной ситуации человек может согласиться на любую должность. Будьте готовы к прохладным отношениям с начальством, наигранному сочувствию коллег. При любой возможности ищите новую работу, развивайте деловые качества, становитесь конкурентоспособным.

Как заявить о намерении вернуться?

Аделина! Тут вам решать, если вы хотите принять правильное решение, то это лучше делать на свежую голову и беспроблемное состояние, для этого надо убрать страхи и препятствия, которые вы сейчас в себе ощущаете, и далее уже многое станет для вас понятным. Я приглашаю вас на свой сайт, там есть материал как стать другой. Обращайтесь - помогу. Удачи!

.


Наверх