» » Если задерживают зарплату что делать

Если задерживают зарплату что делать

Если задерживают зарплату

Задержка зарплаты или нарушение порядка ее выплаты может привести к серьезному конфликту с работниками вплоть до их отказа продолжать работу.

Определенные даты выплаты зарплаты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Например, коллективным договором установлено, что 20-го числа каждого месяца выплачивается аванс, а 5-го числа следующего месяца производится окончательный расчет. Смещение этих сроков на более позднюю дату может быть расценено как нарушение трудового законодательства.

Обратите внимание, что при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем работодатель обязан выплатить ее накануне этого дня (статья 136 Трудового кодекса РФ). С увольняемым работником работодатель обязан рассчитываться в день его увольнения (статья 140 Трудового кодекса РФ).

Материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты

– получить компенсацию за ее задержку;

– получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты.
– прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;

Это следует из ст. ст. 142, 236 и 237 Трудового кодекса РФ и п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Такие права возникают независимо от суммы задолженности и вины (отсутствия вины) работодателя (п. 57 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Обратите внимание:

Ст. 142 Трудового кодекса РФ установлен перечень случаев, когда прекращать работу из-за задержки зарплаты запрещено.

Нельзя приостанавливать работу:

– в периоды введения военного, чрезвычайного положения;

– в организациях Вооруженных сил РФ, других военных организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны;

– в аварийно-спасательных, поисково-спасательных организациях;

- в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- государственными служащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

извещение
о приостановке работы  в порядке ст. 142 ТК РФ.

Если сотрудник отсутствует на рабочем месте, потому что произошла задержка заработной платы, он должен вернуться на рабочее место не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о том, что готов произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Лучше всего действовать так:

С первого дня нарушения вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением с требованием о выплате заработной платы. В заявлении указать, что стремитесь получить средний заработок за период приостановления работы и компенсацию за задержку зарплаты (схему расчёта которой мы приводили выше). Однако учтите, что судебная процедура решения вопроса – самая длительная, поэтому лучше действовать через трудовую инспекцию.

Руководителю следует понимать, что любая задержка заработной платы отрицательным образом сказывается на имидже работодателя. С другой стороны, во времена кризиса большинство сотрудников боится потерять работу, поэтому, если им объяснить, почему зарплата задерживается, работники будут готовы пересмотреть систему вознаграждений. Чтобы сохранить лояльность, необходимо частично погашать задолженность перед каждым сотрудником.

Если компания в текущий момент не ведёт проекты, которые соответствуют профилю сотрудников, трудовые договоры можно заменить на договоры подряда или агентские. Таким образом если есть проект, то сотрудникам платится вознаграждение за фактически произведённые работы или оказанные услуги. Если речь идёт о сотрудниках, относящихся к центрам формирования прибыли (например, отдел продаж), то вместо оклада им можно выплачивать повышенный процент с продаж. И даже перейдя на схему выплаты только процента от продаж можно ввести процедуру «резервирования» заработной платы на несколько месяцев вперед — то есть устанавливается максимальный размер вознаграждения, который может быть выплачен ежемесячно, а всё, что сотрудник заработает сверх данной суммы, переводить в резерв, чтобы в случае ухудшения ситуации в следующем месяце было из чего ему выплачивать вознаграждение.

  • в виде штрафа, размер которого составляет от 100 до 500 тысяч рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период;
  • либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.

Теперь об уважительных причинах задержки зарплаты. В случае, если работодатель не выплатил в срок заработную плату, но при этом данная задержка произошла в связи с обстоятельствами, независящими от воли работодателя, он, в соответствии с действующим законодательством, обязан выплатить работникам компенсацию по ставке рефинансирования (см. Какая положена компенсация за задержку заработной платы?). Также он дополнительно может быть привлечен и к административной ответственности.

В данном вопросе законодатель строг: он не предусмотрел возможности избежать выплаты компенсации даже при наступлении форс-мажорных обстоятельств. А вот административной и уголовной ответственности можно будет избежать (так показывает судебная практика).

Наверх