» » Как пройдет защита диплома

Как пройдет защита диплома

Как проходит защита диплома в России?

Как проходит защита диплома, вы наверняка знаете по рассказам выпускников вузов.  Однако в каждом учебном заведении существует своя специфика. В нашей статье мы рассмотрим общие моменты, касающиеся защиты дипломной работы.

А теперь некоторые советы, которые касаются самой защиты диплома:

1. Выспитесь и отдохните перед защитой диплома

2. Прийдите раньше минимум на пол часа и убедитесь, что ничего не забыли дома, например сам диплом :)

Объявляя защиту каждой выпускной квалификационной работы, Председатель называет фамилию, имя и обязательно отчество академического абитуриента, тему его работы, а также время, отводимое на доклад. Члены комиссии, задавая вопросы, также обращаются к студентам по имени и отчеству.

Продолжительность защиты бакалаврской работы — до 30 минут, дипломной работы и магистерской диссертации – не более 40 минут.

Схематично процедура защиты включает следующие стадии.


Во-вторых, нужно хорошо знать то, о чём ваш диплом, даже если вам его написали на заказ.

Кроме того, можно использовать раздаточный материал. В нем также показаны различные графики, тесты и т.д. Необходимо оформить экземпляры в скоросшиватели для каждого члена комиссии. По ходу выступления будет уместным обратить внимание членов комиссии на определенную таблицу или график.

Зашли.

Объявляю тему и имя руководителя проекта. Ваше слово. Тут начинается речь, которую так долго учили, что заучили и в первые секунды идет просто набор фраз не связанных по смыслу. Затем в работу подключается мозг, о да, он включается как ни странно, успокаивается тело, речь и слова приобретают смысл. И мы медленно продолжаем доклад. Всё, доклад закончили начинаются вопросы из комиссии. Кто на что горазд, то и спрашивают. Вообще у каждой специальности, факультете своя комиссия и отношение к студентам. Нам  в этом плане не повезло. Задали вопросы, ответили или нет, уже не важно. В конец зачитывают оценки: рецензента и его замечания, а также оценку руководителя. И приглашают следующего.

Защита диплома: нюансы, о которых стоит знать

16. Рекомендую отточить в вашем выступление по защите диплома НАЧАЛО и КОНЕЦ. Психологически они запоминаются.

17. Рекомендую хоть раз побывать на защите диплома у своих коллег, что бы понимать что она из себя представляет. Лучше это сделать на 4 курсе университета и второй раз побывать уже на защите своих сокурсников, что бы понимать кто в комиссии в этом году и как все происходит.

В соответствии с этим Положением к защите ВКР допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной СГА в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, и успешно прошедший установленные итоговые экзамены.

Иными словами, чтобы вас допустили к защите — никаких задолженностей у вас быть не должно.

Председатель комиссии объявляет о том, что защита начинается и предоставляет слово выпускнику. Дипломник на протяжении 8-10 минут, с опорой на презентацию и раздаточные материалы, зачитывает доклад. Чтобы выглядеть более выигрышно, советуем текст доклада убедительно и чётко рассказывать, а не читать. Позаботьтесь о том, чтобы вам было чем показывать на слайды презентации, так как руками этого делать не стоит. Следите, чтобы текст доклада и презентация совпадали. После того, как закончите свою речь, объявите об её окончании, поблагодарите членов комиссии за внимание. После этого начинается общение с дипломником по  теме исследования. Первый вопрос, конечно, задаётся председателем комиссии. Всего от каждого члена комиссии, в принципе, может прозвучать от одного до трёх вопросов. Ответы дипломника должны быть краткими и обстоятельными, а, главное, правильными. Отвечать нужно, даже если вы не знаете правильного ответа, потому что длительное молчание никак не улучшает ситуацию. В затруднительных случаях можно сказать, что этим вопросом вы планируете заняться более детально, к примеру, в магистерской работе. После опроса членами комиссии часто практикуются «вопросы из зала», поэтому рекомендуем вам перед защитой раздать своим «товарищам по несчастью» тексты вопросов, на которые вы готовы ответить. В таком случае вы будете эффектно выглядеть, даже после неудачных ранее ответов. В конце защиты (а длится она примерно около 30-40 минут) секретарь зачитывает рецензию на диплом и отзыв научного руководителя на ваше исследование, а ваша задача – ответить на те замечания, которые были озвучены. Если к вам более вопросов нет, то защита объявляется законченной и приглашается следующий дипломник. Когда защитится последний по списку человек, то объявляется закрытое заседание комиссии, на которой решаются результаты защиты. Когда заседание завершит свою работу, студентам оглашаются результаты защиты. При этом отмечаются наиболее удачные исследования, а также недостатки в работах.
Надеемся, после такого подробного инструктажа у вас не останется вопросов, как происходит защита диплома. Удачи!

Наверх