» » Какова судьба этого человека

Какова судьба этого человека

Тис - ровесник динозавров. Какова судьба этого дерева? | Растения

В Древнем Египте его называли деревом смерти. Мумии фараонов клали в тисовые саркофаги, а в дни скорби носили в руке тисовые ветки.

Александр Пушкин написал о нём такие строки:

Природа жаждущих степей
Его в день гнева породила.
И зелень мёртвую ветвей,
И корни ядом напоила.

Все части тиса, за исключением мякоти шишкоягоды, ядовиты. Плиний Старший писал, что люди, пившие из тисовых кубков, получали сильные отравления.

Как только человек научился мыслить отвлеченными категориями, его крайне заинтересовало, что такое судьба. В любом языке есть десятки синонимов к этому слову. Рок, предначертание, фатум, сценарий жизни, предопределенность, карма… Понятие судьбы очень древнее, как и сам человек. Оно менялось со временем, и чем больше человек постигал мир, тем причудливее трансформировалось. Идеи судьбы никогда не покидали сцену цивилизации.

Может ли человек изменить свою судьбу или даже не стоит пытаться этого делать? Этот вопрос обсуждался еще древнегреческими философами, спорят на эту тему и сейчас.

Есть ли у человека выбор

Многие религиозные деятели, размышляя о том, что такое жизнь и судьба, уверяли, что каждому человеку все события предначертаны еще до его рождения. Пока человеческий зародыш находится в утробе матери, в Книге судеб уже расписан каждый день его жизни — когда он заболеет и кем он станет, сколько лет он проживет и сколько детей у него родится, будет ли он гением или рядовым членом общества. С такими утверждениями трудно поспорить, ведь действительно, некоторым людям дается чрезмерно таланта, здоровья или красоты изначально. Другие же рождаются со средними умственными способностями. Судьба это или совпадение?жизнь и судьба

Рассказ можно разделить на три части. Первая - это своеобразная экспозиция, представляющая собой размышления автора. Вторая - основная часть, которая является ключевой и представляет собой повествование героя. Третья часть -концовка, в которой автор подводит некоторые итоги и дает, на мой взгляд, собственную оценку тому, что было рассказано героем.

Безусловно, подобная композиция -рассказ в рассказе - оправдана, ибо историю жизни может лучше всего передать лишь тот человек, который сам все это испытал.

А «сверхчеловек» Мюллер вдруг увидел в русском солдате гордость, стремление сохранить человеческое достоинство, смелость и даже презрение к смерти, так как пленный не желал хвататься за жизнь ценой унижения и трусости. Это была одна из побед Андрея Соколова в тех обстоятельствах, какие преподносила судьба.

Каким же характером нужно обладать, чтобы не покоряться обстоятельствам? Привычки, ставшие чертами характера, были у Андрея самыми обычными для людей того времени: трудолюбие, великодушие, стойкость, мужество, умение любить людей и Родину, умение жалеть человека, сострадать ему. И был он доволен своей жизнью, потому что имел дом, работу, дети росли и учились. Только жизнь и судьбу людей могут легко поломать политики, которым нужны власть, деньги, новые территории и доходы. Способен ли человек выжить в этой мясорубке? Оказывается, иногда  это возможно.

Судьба безжалостна к Соколову: в его дом в Воронеже попала бомба, погибли дочери и жена. Последнюю надежду на будущее (мечты о женитьбе сына и о внуках) он теряет в самом конце войны, когда узнаёт о гибели сына в Берлине.
Бесконечные удары судьбы не уничтожили этого человека. Он не озлобился, никого не возненавидел, понимая, что проклинать можно только фашистов, погубивших миллионы человеческих жизней по всей земле. Теперь враг побеждён, и надо жить дальше. Однако тяжёлыми были воспоминания, трудно думать о будущем. Боль долго не отпускала, и появлялось иногда желание забыться с помощью водки, но и с этим справился, переборол слабость.
Встреча Андрея Соколова с мальчишкой, сиротой бесприютным, многое изменила в его жизни. Сердце мужчины сжалось от боли, когда он увидел того, кому живётся ещё труднее и хуже, чем ему самому.

Пока не покорила нас судьба, надобно водить ее за руку, как ребенка, и сечь ее; но если она нас покорила, то надобно стараться полюбить ее.
Ф. Ницше

Судьба и характер — это разные названия одного и того же понятия.
Новалис

Судьба, подобно распутным женщинам, никогда не бывает так опасна, как тогда, когда она расточает свои ласки.
А. Оксеншерна

В превратностях судьбы нельзя полагаться на узы дружбы или гостеприимства: ведь лишь немногие не выдавали палачам друзей, искавших у них прибежища.
Плутарх

Судьба — вещь загадочная и разумом не постижимая.
Плутарх

Великая судьба — великое рабство.
Публилий Сир

Кого судьба хочет погубить, у того отнимает разум.
Публилий Сир

Сам виноват, так на судьбу не жалуйся.
Публилий Сир

Испытания судьбы, которые выпадают в течение жизни, это лишь дополнительные возможности для укрепления и закалки нашего духа, трудности есть строительным материалом для совершенствования души, это пища для размышлений, помощь провидения для усвоения верных выводов.

Разные испытания которые сулит ему судьба, всегда найдут отпечаток на руке, или знаками на руке или дефектами линий, таким образом предупреждая человека.
Преодолевая жизненные препятствия, человек руководствуется опытом и знанием того, что есть хорошо а что плохо, и осознавая нечто похожее на преграду на пути, хотел бы знать, как её обойти и что его ждёт на той стороне. Незаменимым помошником в этом направлении является искуство чтения судьбы человека, по линиям руки.

Задайте себе вопрос: Для чего я работаю?

Ответ на этот вопрос фактически определяет то, ради чего вы живете, так как большую часть своей сознательной, взрослой жизни мы тратим на работу. А чему я посвящаю свою жизнь, то я считаю важным, то и дает мне жизненную энергию.

Если вы работаете ради денег, то не рассчитывайте на приток жизненной энергии, так как деньги дают, лишь возможность приобретать те или иные товары и услуги, но жизненной энергии они не дают.

Работа ради денег это постоянная конкурентная борьба, сражение с другими людьми. Вы постоянно думаете о продвижении любой ценой по карьерной лестнице, что гарантирует вам более высокое вознаграждение. Вы в постоянном поиске, более перспективных, более высокооплачиваемых мест работы. «Вот хорошее место освободилось, там хорошая зарплата, нужно срочно туда». И потом действуете, чтобы эту зарплату платили.

 — Дедушка Тис, вы ядовитое растение. Какую вы пользу приносите? Почему вас так уважают и ценят?

Старый Тис ответил:

 — Всех нас создала Природа, а она ничего зря не делает. У каждого — своя жизнь, от каждого — своя польза. Моими семенами кормятся птицы: ярко-красная мякоть моих шишкоягод не ядовита. Зайцы и олени могут поедать хвою тисов — им наш яд не опасен. Я никому вреда не делаю и предостерегаю людей от соблазна сделать злое дело. Людей Природа наделила умом. Вот они и должны понять, как использовать этот щедрый дар.

Малыш задумался, а потом сказал:

И ты можешь хоть каждый день покупать лотерею, но выигрыш получит тот, кому это запрограммировано свыше. Несправедливо как-то получается…

Ходить к гадалкам или не ходить?

На протяжении всей истории человечества люди старались не только узнать свою судьбу, но и предугадать какие-либо события по внешним признакам. Неслучайно у разных народов есть своим приметы и суеверия. Черная кошка, женщина с пустым ведром, упавшая ложка, рассыпанная соль — все это происходит не просто так, а имеет свои последствия.выбор судьбы

Нельзя оставить без внимания и то состояние «тяжелой грусти», которое охватило рассказчика от всего услышанного, ибо в этой грусти - и боль, и восхищение, и преклонение перед теми, кто не жалел себя ради будущего родной земли

Наверх