» » Чего нельзя делать в пасху

Чего нельзя делать в пасху

Развенчивая стереотипы: Что можно и чего нельзя делать на Пасху

Пасха для россиян - один из самых любимых праздников, уступающий по своей популярности разве что только Новому году. В Светлое Христово Воскресенье разговляются, христосуются и едят куличи практически все - независимо от того, насколько строго человек соблюдал все православные каноны, предшествующие этому дню, и соблюдал ли их вообще. По мнению секретаря Курского Епархиального управления отца Олега Чебанова, причина такой всенародной любви кроется в том, что «есть вещи, которые мы понимаем умом, а есть такие, до которых доходим сердцем». «Ведь неслучайно Пасху называют Праздником Праздников и Торжеством Торжеств. Духом мы всегда стремимся ввысь - к Богу, поэтому в душе любой человек и ощущает, что Пасха - самый главный праздник, свидетельство победы жизни над смертью», - отметил священник.

Правда вот мнения о том, как правильно этот праздник отмечать, сильно расходятся. Одни, например, утверждают, что в этот день ни в коем случае нельзя ходить на кладбище, другие же - каждый год несмотря на все эти разговоры именно туда и отправляются. Кто-то считает, что пасхальным утром могут разговляться только те, кто постился. Другие, не соблюдая поста, тем не менее устраивают настоящие застолья. Так что можно и что нельзя делать в праздник Пасхи? Об этом рассказал отец Олег Чебанов.

После распятия тело Иисуса поместили в пещеру. Спустя несколько дней тело не обнаружили. Иисус предстал перед народом живой. Именно в это день празднуют воскресение сына Божьего, иными словами, Иисуса. Пасха символизирует освобождение от смерти, избавление от грехов и благодать.

С праздником связано много примет и обычаев. Существуют ритуалы, которые можно и обязательно нужно совершать, а есть те, которые категорически запрещены.

022

Что запрещено делать

В день празднования Пасхи нельзя:

Также не стоит на могилы приносить еду, а тем более там распивать алкогольные напитки. Во-первых, мы поминаем наших родственников молитвами, а, во-вторых, оставляя еду, подумайте, что туда прилетят стаи ворон, прибегут стаи собак, будут топтаться по могиле, а еще приходят маленькие дети цыган, чтобы набрать полные карманы пасхальных блюд. Не стоит приносить еду на кладбище.

Разговляться на Пасху может каждый, кто соблюдал в той или иной мере пост. То есть, если у вас убрано дома, приготовлено все к встрече праздника Пасхи, то тогда можно и разговляться. Разрешается уже это делать после трех часов ночи. Хотя не стоит рано утром вставать и бегом бежать к пасхальному столу, можно и часов в 11 сесть спокойно всей семьей и поздравить с Пасхой Христовой.

В Пасху не стоит посещать кладбище. Ведь души умерших собираются в этот день за одним столом с Богом, и мешать им не стоит. Посещать могилы близких людей принято приблизительно через неделю после Пасхи. Лучше, если это будет вторник под названием «Родительский день».

чего нельзя делать на пасху

Добрыми делами

Воскресение Господне – это день добра, света и спокойствия. Все человеческие действия должны быть направлены на гармонизацию окружающей обстановки. В старину на Пасху старались сделать как можно больше добрых дел: накормить бездомных, приютить сирот, помочь одиноким и больным. Ничто не мешает современным людям взять себе это на заметку.

Как христосоваться с незнакомыми людьми, обязательно ли целоваться?
Целоваться при христосовании совсем не обязательно – это лишь часть традиции. Как и не обязательно делать это три раза. Даже внутри Русской православной церкви в одних приходах лобызаются троекратно, в других – однократно. Можно просто на слова незнакомого человека «Христос Воскресе!» ответить: «Воистину Воскресе!» – и улыбнуться.

Можно ли поздравлять католиков и протестантов?
Можно – точно так же, как это делают православные. Однако православная традиция христосоваться католикам не близка, поэтому такая форма поздравления может быть неуместной, если речь не идет о близких друзьях или родственниках.

Можно ли ходить на кладбище на Пасху?
На Пасху – нежелательно. Церковные особенности (ограничения) связаны с порядком поминовения усопших и с поведением на кладбище в эти Светлые Пасхальные дни.

Поминовение усопших в дни Пасхи:
— Пасха — время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью;
— существующий в настоящее время обычай посещать кладбища в первый день Пасхи – противоречит древнейшим установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших никогда не совершается;
— на Пасху и во всю Светлую Седмицу, ради великой радости Воскресения Христова, в Храмах отменяются все заупокойные богослужения и панихиды;
— первое поминовение усопших и первая панихида совершается на второй седмице, после Фомина воскресенья, во вторник (Радоница);
— согласно Церковному Уставу, начиная с Фомина понедельника, верующие приходят на могилы близких с радостной вестью о Воскресении Христовом;
— в случае смерти человека на Пасху – его хоронят по особому Пасхальному чину;
— можно поминать дома;
— можно подавать и записки, но публичное поминовение в виде панихиды в этот период не проводится.
— если на время Пасхи и Светлой Седмицы выпадает годовщина смерти, поминки переносят на период, начиная с Радоницы.

Можно ли после Пасхи идти на кладбище и наводить порядок на могилах, до поминальных дней?
После среды Светлой Седмицы уже можно пойти на кладбище, чтобы привести в порядок могилы своих близких после зимы перед праздником Радоницей.

Это особое сладкое блюдо из творога имеет форму усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень, и ее, как правило, украшают буквами «ХВ». Она также считается символом пасхального веселья и сладости райской жизни, прообразом Царства Небесного, и тех самых молочных рек в кисельных берегах, которые всегда были мечтой русского крестьянина.

Кулич

Что касается яиц, то сегодня мы знаем, откуда пошёл обычай дарить их в Пасху – в СССР об этом мало кто знал, но люди всё равно красили яйца и дарили их друг другу.

Красное яйцо впервые поднесла в дар императору Тиберию святая Мария Магдалина, и это тоже символизирует торжество жизни, которая рождается из яйца, хотя оно имеет твёрдую скорлупу; а Христос восстал из гроба, явив нам чудо Воскресения и подарив жизнь вечную. Как уже сказано, не столь важно, в какой именно цвет окрашивать яйца - важно то, что мы чувствуем и ощущаем в Светлый праздник, посещая Богослужения в церкви.

Мясные блюда на Пасху

Из мясных блюд на Пасху традиционно готовили студень: из говяжьих, свиных и бараньих ножек, голов и субпродуктов, добавляя морковь, лук и приправы. Подавали с хреном – так блюдо лучше усваивалось.

Но самое главное в эту неделю – быть щедрыми и милосердными. Сорок днейпосле Пасхи по христианскому миру ходит Христос со своими апостолами в образе нищих и воздает за щедрость и милосердие, а зло и жадность карает. Поэтому не проходи мимо просящих милостыню, даже если в обычные дни ты, понимая, что почти все из них – члены одной «мафии», не торопишься расставаться со своими кровно заработанными.

Светлого тебе праздника!

Как провести в этот день? Сходите в церковь, соберитесь за одним столом со своими близкими, поздравьте всех своих друзей и знакомых, простите обиды, отпустите плохие воспоминания. Проведите этот день с добротой и радостью в сердце! Желаем удачи и не забывайте нажимать на кнопки и

Наверх