» » Беременность и генитальный герпес

Беременность и генитальный герпес

симптомы, лечение, причины и профилактика

Беременность – весна в жизни женщины: период расцвета и трепетного ожидания. Но, к сожалению, это же - период тревог и опасений, ведь именно во время беременности женщине нужно быть максимально внимательной к сигналам, которые подают ее организм. 

Вирус герпеса представляет собой ДНК вирус. Выделяют 2 подтипа этого вируса: вирус простого герпеса 1 (ВПГ-1) и ВПГ-2.  Каждый подтип вируса имеет  антигенные компоненты, которые позволяют антителам к одному из них связывать и нейтрализовать антигены другого.

•В настоящее время примерно 15% генитального  ВПГ вызваны ВПГ-1. Этот показатель растет, особенно среди женщин Однако из-за увеличения орально-генитальных контактов, оба типа серотипа ВПГ могут быть найдены как в ротоглотке, так и гениталиях. ВПГ-1  были традиционно связаны с областью ротоглотки, а ВПГ-2 инфекции  - с областью гениталий. Инфекции студенческого возраста. 

Различают следующие  четыре типа генитального герпеса

При типичном генитальном герпесе на половых губах, на коже промежности, лобке или вокруг заднего прохода появляются небольшие пузырьки, наполненные жидкостью прозрачного цвета. Пузырьки обычно располагаются небольшими группами. Сыпь сопровождается неприятными ощущениями, возможен зуд, жжение, и боль. За несколько дней до появления сыпи может возникнуть раздражительность, ломота в теле, повышенная температура тела, боли в суставах. Через несколько дней пузырьки с жидкостью лопаются, а на их месте образуется сначала язвочка, которая покрывается корочкой. Через 1-2 дня корочки отпадают не оставляя следов на коже. 

Для полового герпеса характерно то, что пузырьки появляются в основном на одном и том же месте, язвочки при герпесе очень болезненны, в отличие от сифилитических язв, сами корочки не изменяют структуру кожи и не оставляют на ней следов. 
Помимо типичного герпеса есть и атипичный вариант полового герпеса. В этом случае образование пузырьков не происходит, зато появляются не характерные для вируса герпеса: выделения из половых путей, зуд, жжение, трещины промежности, отек и покраснение слизистых оболочек. Женщины часто принимают такие симптомы за молочницу и стараются устранить проблему специальными препаратами или же вообще занимаются самолечением. Само собой положительный результат от такого лечения не наступит. 

Признаки инфицирования проявляются только при обострении заболевания, которое длится чаще всего от одной до двух недель. В остальное время симптомы отсутствуют. Основными признаками генитального герпеса является появление мелких пузырьков, наполненных мутноватой жидкостью на коже и слизистой половых органов, внутренней поверхности бедер, в области заднего прохода, в мочеиспускательном канале. Образованию пузырьков может предшествовать покраснение и зуд поражённой зоны. Спустя несколько дней пузырьки лопнут и на их месте образуются язвочки, которые со временем слущиваются и через пару недель замещается здоровым эпителием. Также при данном заболевании может беспокоить зуд и жжение во время мочеиспускания, повышение температуры, общее недомогание, мышечные боли, увеличение паховых лимфоузлов.

Беременность при половом герпесе

Приблизительно в 45% случаев герпес затрагивает рот, губы, кожу ребенка, но не внутренние органы. Если заражение герпесом произошло, то его практически не видно до 2-3 недельного возраста.

Инфекция герпеса обычно похожа на маленькие или большие пузыри, которые появляются на теле ребенка. Если ваш ребенок получит быстрое лечение внутривенным противовирусным препаратом, то он наиболее вероятно избавится от заражения без последствий. Одно исследование показало, что более чем 90 процентов младенцев с этой формой герпеса развивались как положено. Однако если болезнь запустить, то герпес приобретает более серьёзные формы.

Приблизительно у 30 процентов новорожденных, зараженных герпесом, затронута центральная нервная система. Это чаще всего обнаруживается приблизительно на 2 – 3-й неделе жизни. Малыш становится раздражительным, часто плачет или слишком много спит, появляются признаки лихорадки, бледность кожи, судороги. Еще 25 процентов новорожденных с инфекцией герпеса страдают нарушением работы печени и лёгких. Это обнаруживается уже на первой неделе жизни. Многие малыши получают серьёзные кожные повреждения.

В случае если у матерей, имевших в прошлом рецидивы генитального герпеса во время до родов обнаруживают высыпания или в мазке вирус герпеса, то на выбор можно предложить проведение операции кесарева сечения или роды через естественные родовые пути с обработкой кожи ребенка указанными выше антисептиками. В обоих случаях риск снижается до минимального уровня 1-4%.

Для снижения риска заражения ребенка за 30 дней до предполагаемого срока родов матери рекомендуется прием ацикловира или валацикловира.

В качестве базовых препаратов сегодня применяют различные производные ацикловира и сам ацикловир. Данный противовирусный препарат назначается как местно (в виде крема, геля), так и внутрь (таблетированная форма). Поскольку ацикловир используется достаточно давно и не всегда эффективен, в настоящее время более актуальны средства нового поколения — фамцикловир, валацикловир.

Однако, и этого вполне достаточно для волнения беременных женщин.  Ведь генитальный герпес представляет особую опасность именно при беременности.

Все будущие матери желают здоровья своим любимым чадам. Опасность подстерегает женщину, когда вирус передается ребенку, а антитела в крови отсутствуют. Вирус попадает в кровеносную систему ребенка непосредственно через плацентарную систему. Если в третьем триместре врачи обнаружат, что женщина заражена гениальным герпесом, то либо ребенок родится с отклонениями в мозговой деятельности, либо родится уже мертвым.

Лечение генитального герпеса в это период является основной задачей для сохранения здоровья будущему ребенку. 

При правильном ведении беременности и качественном акушерском пособии существует высокая вероятность рождения здорового ребенка. В противном случае малыш рождается на свет с диагнозом: герпес новорожденного.

При относительно легком течении на коже младенца появляются лишь характерные высыпания, которые через десять дней самостоятельно разрешаются. В тяжелых случаях вирус поражает головной мозг, что приводит к развитию герпетического энцефалита.

В таких случаях у малыша могут отмечаться судороги, затруднение дыхания, отставание в умственном и физическом развитии. В крайне тяжелых случаях может развиваться диссеминированная форма заболевания с вовлечением в патологический процесс многих внутренних органов.

Неонатологи при выявлении малейшего подозрения на наличии вируса герпеса в организме новорожденного еще в родильном зале незамедлительно начинают проводить терапию противовирусными препаратами.

  • Даже при отсутствии клинических признаков с целью профилактики перинатального герпеса у всех детей, рожденных от больных матерей, проводиться забор и исследование пуповинной крови на факт наличия в ней вируса простого герпеса. Как правило, через месяц, также после первого полугодия жизни кровь ребенка вновь подвергается исследованию.

Если же возникла ситуация и произошел случай возникновения первичного генитального герпеса, следствием которого стала потеря желанной беременности, то стоит сказать, что «нет худа без добра», поскольку следующая беременность уже будет протекать с имеющимися в организме антителами, которые смогут при возникновении герпеса снова защитить будущего ребенка.

Это интересно:

Наверх