» » 38 неделя беременности выделения

38 неделя беременности выделения

возможные причины. Советы и рекомендации доктора

Каждую беременную женщину интересует тема родов. Будущие мамочки переживают по поводу того, как пройдет данный процесс. Именно поэтому они стараются прислушиваться к себе и обращают внимание даже на самые незначительные изменения перед родами. О многом в этот период могут рассказать выделения. На 38 неделе беременности они могут несколько усилиться. Также в конце срока часто изменяется консистенция и цвет влагалищной слизи. Представленная статья расскажет вам о том, что означают выделения на 38 неделе беременности. Также вы узнаете мнение врачей, гинекологов и акушеров по этому поводу.

выделения на 38 неделе беременности

Немного теории

Выделения на 38 неделе беременности обычно усиливаются. Однако количество цервикальной жидкости вообще становится больше еще в самом начале срока. Почему же это происходит?

Врач проводит необходимые обследования и если видит, что ребенку внутри уже тяжеловато, то сам предлагаем стимулировать роды.

Ощущения на 38 неделе беременности

ощущение на 38 неделеВысота матки от пупка находится на расстоянии до 18 см. Многие беременные в это время стараются наладить связь с малышом, которая существовала на протяжении всего периода вынашивания крохи. Можно читать ребенку, слушать вместе музыку и стараться больше гулять. Стоит уделять время отдыху, стараясь при этом сделать все дела, которые с грудным ребенком делать будет уже довольно сложно.

Когда возникает чувство, как будто ток пробегает от низка живота к ногам, это значит, что плод опускается глубже и занимает свою позицию перед родами. При этом передвижении могут быть задеты нервные стволы. Небольшие отеки, которые могут появляться и на 38-ой неделе беременности – это норма. Но, если отеки появились резко и случилась сильная прибавка в весе, надо тут же звонить врачу. Также насторожить должны сильные постоянные головные боли, ощущении, что все плывет перед глазами, диарея или рвота.

Изменения в теле мамы на 38 неделе беременности

Организм женщины в этот период активно перестраивается. Если раньше перестройка была направлена на то, чтобы выносить малыша, то теперь – чтобы он легче и быстрее появился на свет. Можно заметить отход слизистой пробки и вод – явный предвестник родов. За своими выделениями и вообще, изменения организма необходимо следить внимательно. Если воды отходят с красными прожилками, то значит, роды уже совсем скоро начнутся.

Схватки Брекстона-Хикса


Появляются с 30 недели беременности. Это безболезненные сокращения матки – поначалу редкие и нерегулярные. Живот на 5-10 секунд как бы «каменеет». Чаще всего это происходит в горизонтальном положении. Никакого специального лечения такие схватки не требуют, таким образом матка просто готовится к более серьезной работе, которая ей предстоит. Неприятные ощущения во время таких тренировочных схваток можно уменьшить, если принять теплую ванну (36-37 С) с морской солью. Если ванна недоступна, можно попробовать дышать животом – для контроля положите на живот руку, во время вдоха она должна приподниматься.

Тазовые кости и низ живота


Кости и связки тоже готовятся к родам. С 32-34 недель вы замечаете, как тянет область крестца, лона, бедер, походка становится расхлябанной. Не забывайте об упражнениях на растяжку (подойдет, например, поза «бабочка»). Сидя на полу, разведите ноги, затем согните их в коленях и положите так, чтобы ступни соприкасались, а колени были направлены в противоположные стороны. Положите ладони на колени и, осторожно надавливая, попытайтесь прижать колени к полу, подтянув пятки к промежности. Не торопитесь. Почувствуйте момент крайнего напряжения, после которого мышцы станут чуть мягче и податливей и позволят еще на пару миллиметров приблизить колени к полу.

Сокращения матки 63% 

Выделения

Сейчас выделения могут впервые усилиться и изменить характер, и вам необходимо знать, что представляет опасность, а что не опасно.

В норме в конце беременности могут быть слизистые выделения, желтоватые или белые, они не вызывают неудобств. У многих беременных примерно в эти сроки может отойти пробка. Пробкой называют комочек слизи, закрывающий шейку матки во время беременности. Сразу оговоримся, что это явление не обязательное, и вы можете её так и не увидеть, однако иногда слизь выходит сразу в большом количестве, довольно плотным комком, да ещё и содержит кровь, конечно, можно испугаться, так что лучше о таком явлении знать заранее. Эти выделения могут быть коричневые, кровянистые, розовые, но никогда не бывают кровяные, кровь присутствует прожилками, это не кровотечение. 

Если отошла пробка, это не значит, что прямо сейчас начнутся роды, возможно, у вас есть ещё 3-5 дней.

Внимание:

Опасность представляет подтекание вод. Оно ощущается как сырость, усиливающаяся при ваших движениях.

Любое вагинальное кровотечение это угроза вашей жизни и жизни ребенка, если идет алая кровь – ложитесь, никуда не двигайтесь самостоятельно, и вызывайте скорую помощь.

,

,

38 неделя беременности

Кровотечение на 38 неделе беременности должно отсутствовать.

Если же вы заметите даже небольшое присутствие коричневых или кровавых выделений, то необходимо сразу же вызывать скорую помощь и отправляться в роддом. Наличие крови связанно с отслойкой или предлежанием плаценты, поэтому любое промедление может стоить жизни вашему еще не рожденному малышу.

Не следует путать с кровотечением густые слизистые выделения с прожилками крови — это отходит пробка, которая закрывала вход в матку и защищала плод от инфекций. Это явление относится к вестникам родов, но они могут случиться через день после этого, а могут и через неделю-другую. В этом случае нет необходимости ехать в роддом, но усилить подготовку к этому событию стоит.

Боли в этот период связаны с тем, что организм активно готовится к родам: кости таза расходятся, связки и сочленения становятся более податливыми, шейка матки постепенно начинает раскрываться. Все эти процессы вызывают боли в пояснице и животе. Кроме того, матка начинает всё чаще сокращаться — пока это так называемые ложные схватки. Если для вас это первый опыт беременности, то отличить ложные схватки от настоящих можно, сменив положение или походив — ложные схватки сразу станут слабее. Тянет живот 38 неделе беременности довольно часто, он каменеет и болит. Если схватки становятся ритмичными и учащаются — скорее всего, у вас начались роды, пора отправляться в роддом.

Предвестники родов

Организм уже полностью готов к родам. И вы боитесь пропустить момент, когда эти самые роды начнутся? Не переживайте, пропустить собственные роды довольно сложно, а подготовиться к их наступлению вам помогут предвестники родов:

  • Живот опускается, вам становится легче дышать.
  • Отмечается небольшая потеря веса.
  • Выделения из половых путей — розоватые, с прожилками крови или обильные водянистые.
  • Матка постоянно в тонусе.
  • Периодически живот каменеет.
  • Схватки становятся более частыми и ритмичными.

Появление предвестников говорит о том, что роды могут начаться в любой момент. Теперь старайтесь не оставаться в одиночестве, все вещи должны быть полностью собраны и упакованы, а муж — в постоянной готовности отвезти вас в роддом.

Схватки

Схватки на 38 неделе беременности бывают ложные, но могут начаться и  настоящие. Ложные схватки не такие болезненные, при этом болит обычно только живот. При смене положения или при движении они обычно проходят. Также между двумя ложными схватками женщина вполне может уснуть, чего не случится при настоящих схватках.

Какими могут быть боли на 38 неделе беременности

На этом сроке боли в области таза, в лобке, а также в паху являются следствием продвижения плода ближе к родовому каналу. Опустившись, малыш прижимается головой ко дну матки, оказывая давление на тазовые кости, что становится причиной возникновения болевых ощущений.


На 38-й неделе беременности рекомендуется увеличить долю белка в рационе питания, лучше всего это сделать за счет молочных продуктов, яиц и рыбы. Кроме того, творог, молоко, кефир являются великолепным источником кальция и калия, столь необходимого в этом сроке.


Учитывая выраженную склонность к отекам, способным нарушить кровообращение в стареющей плаценте, женщине рекомендуется следить за количеством потребляемой и выделяемой жидкости, резко ограничить количество соли и сахара в рационе и полностью отказаться от употребления острых, пряных, копченых, маринованных продуктов.


Регулировать прибавку веса можно с помощью разгрузочных дней, например, творожного, кефирного или яблочного. Питаться нужно часто, 5-6 раз в день, равномерно распределяя все количество рекомендуемого к употреблению продукта, на все приемы пищи. На следующий день после разгрузки разрешается употреблять только легкую пищу – каши на воде, отварные овощи, молочные продукты.

Во время родов женщина теряет то или иное количество крови. Поэтому очень важно, чтобы к этому времени гемоглобин ее крови был не ниже 110 – 130 г/л. При первых признаках родовой деятельности врач может провести пальцевое исследование влагалища, чтобы определить степень раскрытия шейки матки.

УЗИ на 38 неделе беременности назначают только в случае его необходимости. Более информативно за состоянием плода можно наблюдать, проводя КТГ.

Похожие симптомы возникают, если обнаруживаются на 38 неделе коричневые выделения и другие оттенки, напоминающие присутствие крови. Такие состояния требуют немедленной госпитализации и наблюдения врача. Самолечением в подобных случаях заниматься категорически запрещается, так как под угрозу ставится не только жизнь беременной, но и плода.

Наверх