» » Гепатит в и планирование беременности

Гепатит в и планирование беременности

Гепатит С, беременность и половая жизнь

Гепатит С и беременность

Внутриутробное инфицирование

Особенности диагностики

Лечение при беременности

Тактика родоразрешения

Новорожденные

Грудное вскармливание

Половая жизнь

Гепатит С на сайте гепатит.ком. Диагностика, лечение, профилактикa

Внутриутробное инфицирование

Внутриутробное инфицирование ребенка или "вертикальный" путь передачи вируса гепатита С (ВГС) от беременной женщины ее будущему ребенку представляет собой очень актуальный вопрос для здравоохранения. В среднем распространенность антител к ВГС среди беременных женщин составляет 1% и варьирует от 0.5% до 2.4% в разных географических зонах. Приблизительно у 60% беременных с позитивным тестом на антитела к ВГС имеются признаки размножения вируса (т.е. у них определяется РНК ВГС).

Как можно заразиться гепатитом В

Вирус гепатита В содержится во всех биологических жидкостях больного человека или носителя. Наибольшее количество вируса содержится в крови, сперме, вагинальных выделениях. Значительно меньшее - в слюне, поте, слезах, моче и кале инфицированного человека. Передача вируса осуществляется при контакте поврежденной кожи или слизистых с биологическими жидкостями больного или носителя.

Пути передачи вируса:

  • При переливании зараженной крови и ее компонентов.
  • При пользовании общими шприцами.
  • Через хирургические, стоматологические инструменты, а также через иглы для татуировок, маникюрные инструменты, бритвы.
  • Половой путь: при гомо- или гетеросексуальных контактах, при оральном, анальном или вагинальном сексе. При нетрадиционных видах секса риск заражения увеличивается.
  • Заражение ребенка больной матерью происходит во время рождения при контакте с родовыми путями.
  • Бытовые контакты – менее характерны. Вирус не способен передаваться через поцелуи, общую посуду, полотенца – слюна и пот содержат слишком малое для заражения количество вирусов. Однако если в слюне содержаться примеси крови, заражение более вероятно. Поэтому возможно инфицирование при использовании общих зубных щеток или бритв.

Нельзя заразится гепатитом В при:

  •  Кашле и чихании.
  • Рукопожатии.
  • Объятиях и поцелуях.
  • При употреблении общей еды или напитков.
  • При кормлении ребенкагрудью.

Развитие гепатита В

Попадая в кровь, вирусы гепатита В через некоторое время проникают в клетки печени, однако не оказывают на них прямого повреждающего воздействия. Они активируют защитные клетки крови - лимфоциты, которые атакуют измененные вирусом клетки печени, вызывая тем самым воспалительный процесс печеночной ткани.

Иммунная система организма играет не последнюю роль в развитии заболевания. Некоторые симптомы острого и хронического гепатита В обусловлены именно активацией иммунной системы.

Острый гепатит В

При хронизации процесса и развитии цирроза развивается характерная клиническая картина в виде желтухи, асцита, появления сосудистых звездочек на коже и эритемы ладоней. Смертность от хронического гепатита В и его последствий составляет 25-30%. Однако у иммунокомпетентных лиц может произойти обратное развитие болезни в результате HBeAg-серореверсии (в 40% случаев), и активный цирроз может стать неактивным (в 30% случаев). И поэтому в целом прогноз хронического гепатита В зависит от стадии болезни и фазы репликации вируса.

Носители гепатита В обычно не имеют каких-либо клинических симптомов заболевания. Однако они являются основным резервуаром и распространителями инфекции. Течение хронического гепатита В в сочетании с гепатитом D является более агрессивным.

Для гепатита С характерно включение аутоиммунных механизмов, характеризующие появление внепеченочных признаков хронического гепатита С (васкулит, тиреоидит, гломерулонефрит, нейромышечные нарушения и др.). Иногда лишь именно эта симптоматика помогает предположить наличие вируса гепатита С в организме.

Хронический гепатит С имеет продолжительность от 15 до 20 лет, но нередко и больше. В некоторых случаях заболевания сроки могут заметно сокращаться, обычно это происходит при суперинфекции, т.е. присоединения еще какого-либо из видов гепатитов.

Если лечение гепатита С проводилось длительное, то планирование беременности следует отложить, как минимум, на 6 месяцев после его прекращения. По тем же причинам нельзя начинать противогепатитную лекарственную терапию сразу после родов, если вы намерены кормить ребенка грудью. Более того, врачи не рекомендуют маме начинать лечение, пока дите не подрастет, поскольку оно сопряжено с повешенной усталостью и раздражительностью как побочными эффектами, что вызовет определенные трудности в уходе за ребенком и его воспитании.

Поэтому самым лучшим и правильным решением будет вылечить гепатит С до беременности, если женщина знает о своем статусе.

Читать ответ

Здравствуйте доктор!

Зимой этого года делала операцию. Перед операцией анализы были в полном порядке. Месяц назад, при очередном постоперационном обследовании обнаружили гепатит В. В анлизах HBsAg - положительно.

Сделали с мужем повторый анализ: У меня положительно. у него отрицательно.

По рекомендации врача сделала количественный анализ на вирус. Результаты:

HBsAg (кач.) - положительно

Подтверждающий - положительно

Вирус гепатита В (колич.) - 7400 копий/мл...

Читать ответ

Сразу после родов врач введет вашему ребенку антитела к вирусу гепатита B, которые должны будут защитить его от инфекции на несколько часов. Спустя 12 часов после рождения ребенок должен получить еще одну дозу вакцины против гепатита В, а потом, во время посещения участкового педиатра в три и четыре месяца, ребенку будут проведены две ревакцинации. Все эти прививки необходимы для пожизненной защиты ребенка. Такая профилактика в 90% случаев оказывается эффективной для предотвращения инфекции гепатита В у детей.

Что касается женщины, то после родов ей нужно будет регулярно проходить обследования на выявление проблем с печенью, поскольку хронические носители вируса подвержены высокому риску серьезных заболеваний печени.

Инфицирование плода в 90% случае происходит при контакте с материнской кровью, выделениями влагалища при прохождении по родовым путям или заглатывании этих выделений. В 2-10% ребенок может заразиться через плаценту или при грудном вскармливании. Если инфицирование беременной произошло в первом или втором триместре, то риск заражения малыша составляет всего около 10%, если мать заболела в третьем триместре – 70%.

Наличие гепатита В в женском организме не влияет на частоту мертворождения и наличие пороков развития у детей. Однако риск преждевременных родов увеличивается втрое. Своевременное введение вакцины и антител в первые 12 часов после рождения обеспечивают защиту ребенка. У большинства инфицированных малышей гепатит протекает в хронической форме. Грудное вскармливание при условии своевременной вакцинации не противопоказано.


если подошел срок плановой вакцинации (раз в 10 лет, после 16-летнего возраста) или была пропущена предыдущая вакцинация


1 месяц


грипп

Необходимо отметить, то во время вынашивания ребенка прививка от В-гепатита не производится, поэтому вносить вакцинацию в календарь беременности не стоит. Наиболее правильным будет, прохождение полного курса прививок ещё до зачатия (первая схема).

Наверх