» » Задержка при приёме ок

Задержка при приёме ок

Признаки беременности при приеме противозачаточных таблеток

Признаки беременности при приеме ОК


11. 08. 2013 - просмотров: 11523

На сегодняшний день наиболее эффективным средством предохранения от нежелательной беременности являются оральные контрацептивы. На их «долю» приходится примерно 1% всех случаев «непредвиденного» зачатия. Благодаря простоте применения противозачаточные таблетки давно занимают лидирующую позицию на рынке современных контрацептивов. Однако нередко случается так, что женщина в один «прекрасный» день начинает ощущать симптомы беременности при приеме ОК.

Каковы причины такой «внеплановой» беременности? Как проявляется беременность при приеме ок? Давайте обсудим эти волнующие вопросы.

Симптомы беременности на фоне приема ОК

Известно, что при приеме оральных контрацептивов менструация как явление отсутствует. После окончания очередной упаковки таблеток, рассчитанных на цикл из 21 дня, у женщины начинаются выделения, похожие на менструацию. Эти кровяные выделения спустя неделю заканчиваются, что служит поводом к начинанию следующего цикла приема таблеток.

Нередко случается так, что упаковка закончилась, а «положенные» выделения «задерживаются». Обеспокоенная женщина начинает строить предположения относительно возможной беременности. Тем более, если присутствуют симптомы, указанные в таблице.

Симптомы беременности при приеме ОК

Болевые ощущения в груди и повышенная чувствительность молочных желез

Весьма вероятный признак беременности. Однако это может быть результатом побочного действия противозачаточных таблеток.

Может периодически, на протяжении дня, возникать тошнота в легкой или средней форме.

Изменение вкуса и пищевых «пристрастий»

Вся правда о противозачаточных таблетках

Этот симптом проявляется на ранних сроках беременности. Привычная еда и некоторые запахи начинают вызывать отвращение.

Болевые ощущения в груди и повышенная чувствительность молочных желез

Весьма вероятный признак беременности. Однако это может быть результатом побочного действия противозачаточных таблеток.

Может периодически, на протяжении дня, возникать тошнота в легкой или средней форме.

При использовании гормональных контрацептивов практически у всех женщин происходит нарушение или смещение менструального цикла, вследствие этого месячные после приема противозачаточных таблеток могут задерживаться. Из этой статьи вы узнаете, насколько большой бывает такая задержка. Также мы рассмотрим сроки восстановления цикла и детородной функции женщины после отмены гормональных средств.

В силу индивидуальных особенностей организма, месячные во время приема противозачаточных могут сдвинуться у каждой женщины на разный срок. Гинекологи рекомендуют использовать следующий метод расчёта задержки – нужно отсчитать дни от последней менструации до приема первой таблетки препарата. Но такой способ действует только в тех случаях, когда цикл был регулярным, да и то не в каждом случае.

Организм женщины очень хрупок, именно поэтому в результате эмоциональных переживаний и физических перегрузок может произойти сбой менструального цикла, что в свою очередь приводит к отсутствию менструации.

Самыми распространенными причинами отсутствия месячных у женщин, кроме беременности являются:

  • инфекционные заболевания органов малого таза;
  • гормональный дисбаланс;
  • опухоль гипофиза;
  • прием оральных контрацептивов;
  • резкая потеря веса;
  • климакс;
  • употребление алкоголя и курение;
  • аборт.

Также спровоцировать аменорею могут различные патологии, такие как:

Можно сделать вывод, что правильно подобранный оральный контрацептив имеет больше достоинств, чем недостатков.

Как правильно выбирать оральные контрацептивы?

Как правильно выбирать оральные контрацептивы?

Постинор

Постинор и месячные

Существуют даже такие случаи, когда прием противозачаточных таблеток в качестве средств контрацепции приводит к тому, что месячные пропадают совсем. Некоторые врачи в таком случае советуют сменить вид противозачаточных контрацептивов. Другие же врачи, при отсутствии каких-либо болезненных симптомов, могут не запрещать пользоваться оральными контрацептивами и считать полное или частичное исчезновение месячных в данном случае абсолютно нормальным симптомом.

Существует ряд определенных оральных контрацептивов, противозачаточных таблеток, которые через один два месяца использования могут привести к полному исчезновению месячных. И данный фактор считается абсолютно нормальным. Если у женщины возникают какие-либо сомнения касательно задержки менструации (месячных) при использовании оральных контрацептивов (противозачаточных таблеток), то ей рекомендуется обратиться за консультацией к гинекологу.

Piccolina: Anna ну да елси не планируете то и не пошлют но при даже планировании сейчас не пошлют: вам нет еще 30 - скажут ждите 1,5 года темболее после приема таблеток. Мне повезло у меня обнаружили кисту так как попала к генекологу и мен сделали лапараскопию после 4х месяцев неполучения беременности и теперь они точно знают что проблем кроме кисты никаких не было все как у космонафта :) и так как я никогда не пила таблеток и после операции и вроде киста удалена, то мои генеколог сказал ждать года нет смысла, в сентябре будет 8 месяцев тогда начнур проверять мужа. советую вам сейча суже заниматся детьми и никакими табплеками больше не ползоватся, примаите 900 мг фолиумзюра и витамины для беременных, мужу тоже есть списочек: витамины 300% в день мужские, селениум и Q10, фолиумюр тоже! авось через годик выйдет! удачи!

Но, если причина задержки менструаций у женщины после отмены оральных средств контрацепции все-таки заключается в беременности, то пугаться не стоит. Это никак не повлияет на развитие плода. С ребенком все будет хорошо, его развитие будет проходить нормально. Никаких патологий у ребенка прием оральных контрацептивов матерью не вызывает. Поэтому женщине волноваться в ожидании чуда не стоит.

Окончание приема гормональных препаратов

Многих женщин действительно очень интересует данный вопрос. Но, особых каких-то правил тут нет и женщина может прекратить прием препарата в любое удобное для нее время, строгих указаний на этот счет медицина не дает и женщине не нужно спрашивать разрешения врача на то, чтобы перестать принимать данные препараты. Единственное правило, которое существует – нельзя бросать прием препарата посреди цикла, необходимо пропить месячный курс до конца, если женщина уже начала его прием, а после окончания месячного курса просто не начинать принимать следующий курс таблеток. А если отменить прием препарата посреди курса, то может возникнуть побочный эффект в виде сильного кровотечения.

Как правило, никаких проблем не возникает даже в том случае, если беременность наступила во время приема противозачаточных средств. Тысячи малышей, появившихся на свет в результате подобных беременностей, являются живым свидетельством того, что те малые дозы гормона, которые входят в состав оральных контрацептивов, не наносят крохе никакого вреда.

Если же женщина целенаправленно отказалась от приема препаратов для того, чтобы забеременеть, она должна знать, что срок наступления беременности у каждой женщины крайне индивидуален – от нескольких месяцев до нескольких лет. Впрочем, это справедливо даже в том случае, если женщина и вовсе не принимала противозачаточных средств.

У врачей существует такое понятие, как «ребаунд-эффект», носящий также название «беременность на отмене». Суть этого эффекта крайне проста – после отмены противозачаточного препарата женский гормональный фон слегка меняется, и вероятность забеременеть увеличивается в разы. Существует даже подобный метод лечения бесплодия – женщине назначают противозачаточные таблетки, а через какое – то время отменяют их. И очень многие женщины быстро беременеют.

Задайте вопрос
Принимаю Регивидон в течении 7 лет, всегда пью таблетки в одно и тоже время. И вот на днях после 3-х дневной задержки купила тест. Результат просто ошеломил-беременна! ! ! Два года назад так же забеременела подруга, тогда я решила, что она просто пропустила одну из таблеток, у меня же никогда не было проблем! Итог. Придется идти н. . .
подробнее
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? У моей мамы (60лет) на спине в районе позвоночника между лопатками уже очень давно появился бугорок. сначала он был похож на жеровик, папа ей периодически выдавливал, оттуда выходила белая масса с неприятным запахом, сейчас он давно уже не трогал его и бугорок увеличился . . .
подробнее
Посмотреть последние вопросы

    © “MedAsk.ru” 2006-2016.

    © “MedAsk.ru” 2006-2016.

Наверх