» » Боли в пояснице во время беременности 1 триместр

Боли в пояснице во время беременности 1 триместр

Парацетамол при беременности: применение и противопоказания

Особенно популярным препаратом среди женщин является парацетамол. Он быстродействующий, недорогой, эффективный и практически многофункциональный: прекрасно помогает при болях разного характера (менструальной, головной, зубной), способен уменьшить болевые ощущения при ожогах и травмах, снизить температуру, что очень важно при противопоказании аспирина.

Парацетамол при беременности

Но если наступила беременность, на многие вещи нужно посмотреть по-другому, в том числе на излюбленный парацетамол. При беременности, к сожалению, женщина автоматически попадает в группу риска по различной патологии, в первую очередь, инфекционным и вирусным болезням. Организм ослабляет «вторжение» эмбриона и он начинает болеть.

Ситуацию осложняет и то, что при беременности принимать многие лекарственные средства противопоказано. Но лечения удается избежать не всегда, поэтому возникает необходимость в использовании относительно безвредных лекарственных средств. К таким относится парацетамол.

pri-beremennosti-bolit-d-levom-boku2

Основные причины боли желудка при беременности

  • Гастрит — болезнь, которой подвержены больше половины взрослых людей. Беременные женщины заболевают гастритом из-за того, что слизистая желудка нарушается вследствие гормональных изменений и постоянного раздражения вроде рвоты и тошноты.
  • Боли в желудке нередко вызваны неправильным питанием. Рацион беременной женщины должен включать только свежие и натуральные продукты. Режим питания будущей мамы предполагает частое и дробное питание. Жирная, соленая, острая пища, жареные продукты могут вызвать неприятные ощущения в желудке, вслед за чем появится изжога, вздутие, тошнота. Переедание — наиболее частая причина желудочных болей при беременности.
  • Воспаление внутренних органов (например, аппендицит) может ощущаться беременной женщиной, как боли в желудке. Поэтому не пренебрегайте полным медицинским осмотром, во время которого и выявляются подобные заболевания.

Вызывать скорую помощь стоит лишь при резкой боли при беременности в желудке, которая сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной температурой.

Боли в желудке — настолько частое явление в период беременности, что оно уже считается обычным спутником женщины в положении. Чтобы избежать этой неприятности, в первую очередь следите за своим питанием.

Болит пупок при беременности

bolit-pupok-pri-beremennosti-3

Основные причины боли в области пупка при беременности:

Боль в спине и пояснице – признак беременности?


Если с причинами, по которым болит поясница при беременности на большом сроке всё более-менее понятно, почему в начале беременности болит спина, кажется совершенно необъяснимым. А от таких болей женщины страдают настолько часто, что многие считают, что это признак беременности, если тянет поясницу.

Действительно, боли внизу спины при беременности в первые недели бывают, и они появляются именно из-за её наступления, то есть такая боль в спине вполне может рассматриваться как признак беременности вместе с другими её симптомами. Дело в том, что на первых неделях происходит достаточно быстрое увеличение размеров матки, а маточные связки подвергаются трансформации и натягиваются. Особенности их иннервации могут служить причиной ощущения, что потягивает поясницу.

Беременность на раннем сроке нередко так же сопровождается болями внизу живота, и причина – всё то же натяжение связок и прилив крови к области малого таза. Так что если у вас задержка, боли в спине, пояснице можно расценивать как ещё один признак беременности.

Причины боли в спине на ранних сроках


Боли в спине в начале беременности могут быть очень разными, и не всегда стоит относиться к ним легко, списывая на беременность.

Опасности


Сейчас вам просто противопоказано болеть, все ваши инфекции могут неблагоприятно отразиться на развитии ребенка. Особенно опасна простуда при беременности. 1 триместр это время закладки органов и систем ребенка, и если произойдет сбой, сформируются пороки развития. Простуда в первом триместре беременности опасна не только тем, что вирусная инфекция сама по себе может навредить ребенку, но и тем, что такие обычные симптомы как повышение температуры тела для него тоже опасны, как и большинство лекарств для лечения ОРВИ. Высокая температура в первом триместре беременности может даже спровоцировать выкидыш. Однако если вы все же заболели, не переживайте слишком сильно, просто не занимайтесь самолечением, и, тем более, не пытайтесь перенести болезнь на ногах.

ОРВИ в первом триместре беременности лечат ограниченным кругом лекарств и строго под контролем врача. Например, врачи предпочитают не назначать антибиотики, но в крайних случаях, например при ангине, которая требует обязательной антибиотикотерапии, существует такая альтернатива как биопарокс. В первом триместре беременности температуру можно сбивать только препаратами на основе парацетамола, но даже он опасен, и по возможности лекарств нужно избегать.


  • Как и в начале пути ожидания малыша, первая причина, которая вызывает тупую тянущую боль - растяжение мышц и связок, поддерживающих матку.

  • Схватки Брекстона-Хикса. В этом случае неприятные ощущения появляются периодически, к ним еще присоединяется ноющая боль в пояснице.

  • Подготовка матки к родам. Живот каменеет и возникают ноющие боли, часто перед этим отходит слизистая пробка. Это значит только одно: конец периода беременности уже очень близко.

Во втором триместре

В середине беременности позвоночнику приходится нелегко, ведь ребенок растет очень быстро, а будущая мама, как правило, еще работает или учится.

В этом случае боль ноющая, усиливающаяся во время пребывания на ногах.

В третьем триместре

Когда беременность подходит к концу, боль в спине, пояснице становится все более ощутимой. Организм работает на пределе, обеспечивая женщину и ее малыша кислородом и питательными элементами.

  • Один из лучших вариантов – аквааэробика, она подходит для любого уровня подготовки. Вода позволяет снять напряжение мышц вокруг позвоночника и дать мышцам нужную нагрузку. Занятия проходят в небольших группах и будут отличным способом расслабиться и пообщаться с подругами по интересному положению.
  • Также популярный вариант – упражнения с гимнастическим мячом, существуют варианты занятий для беременных. Они очень полезны при проблемах со спиной и просто в качестве общеукрепляющего средства.
  • Вариант для любительниц медитативных упражнений – йога, есть несколько комплексов для беременных. Стоит отметить, что занятия должен проводить профессионал, в противном случае есть риск нанести вред здоровью, вместо пользы.

Если Вам по душе атмосфера фитнеса, можно записаться на аэробику или гимнастику для беременных в любом ближайшем спортзале. Главным критерием должна быть шаговая доступность зала и наличие профессионального тренера.

Для облегчения боли можно выполнить несколько простых упражнений:

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

Это поможет вам не сталкиваться с такой проблемой, как боли в пояснице при беременности.

Пассивный образ жизни

Не стоит говорить о том, что постоянное нахождение в положении лежа не способствует полноценному развитию плода.

Для того чтобы он нормально развивался, будущей мамочке необходимо как можно больше двигаться, совершать прогулки на свежем воздухе, или заниматься лечебной гимнастикой.

К тому же, во время длительного лежания уровень кровообращения существенно уменьшается, и приток крови к почкам замедляется — из-за этого у большинства будущих мамочек наблюдаются боли в области поясницы.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

Проводя большую часть времени активно, вы избежите появления данной проблемы.

Постоянное нахождение на ногах

Ходить во время беременности, безусловно, полезно, так как это предотвращает застойные процессы в тазу.

Таким образом, боли в пояснице практически не беспокоят женщину, но и постоянное нахождение на ногах негативно сказывается на состоянии ее здоровья.

На ранних сроках беременности, когда организм только адаптируется к новому положению, вероятность возникновения болевых ощущений в области поясницы крайне велика, так как в это время происходит растяжение связок крестцового отдела.

Длительное время, проведенное на ногах, приводит к тому, что боли только усиливаются.

Боли в пояснице при беременности на ранних сроках

Опасная характеристика болевого синдрома, которая требует срочной диагностики и адекватного лечения, так как может встречаться при:

  • угрожающих преждевременных родах/выкидыше;
  • угрозе разрыва шва после кесарева сечения;
  • пиелонефрите;
  • панкреатите;
  • остром аппендиците, когда отросток оказывается смещенным беременной маткой.

Боли в пояснице при беременности

Опоясывающие

Так характеризуют, в основном, только панкреатит – заболевание, которое должно лечиться только в стационаре, особенно при беременности.

Частые

Такая характеристика говорит об:

  • обострении остеохондроза;
  • частом нахождении матки в состоянии повышенного тонуса, что свидетельствует об угрозе невынашивания беременности.

Как видно из вышеуказанного количества заболеваний, которые могут проявляться поясничными болями у беременной, этот симптом является опасным.

Не стоит пренебрегать обращением к врачу, списывая все на беременность.

Когда боль в пояснице должна вызывать особую настороженность:

  • при появлении кровянистых выделений из влагалища, даже если это произошло в день месячных и по объему не превышает 1 прокладки в час;
  • боль не исчезает после отдыха;
  • отдает в руку или нижнюю конечность;
  • сопровождается повышением температуры или изменением общего состояния;
  • отмечается также боль в животе.

В этих случаях вызов «скорой» – обязателен.

Во время беременности запрещено употреблять очень многие препараты, в том числе обезболивающие, если речь, конечно, не идет о жизнеугрожающих ситуациях.

Ниже рассмотрим лечение, которое призвано помочь только в тех случаях, когда боль в пояснице вызвана нормальным развитием самой беременности.

Медикаментозное лечение

Сюда входят только:

  • Прием препаратов, содержащих кальций и витамин D: «Кальций-D-Никомед» и другие.
  • Мазь от боли в пояснице при беременности – только «Нурофен-гель» или «Ибупрофен», все другие препараты в этом периоде запрещены.

Боли в пояснице при беременности

Упражнения

  1. Болевые ощущения в спине при беременности могут появиться на любом...
  2. Остеохондроз часто обостряется при беременности, особенно в последнем ее триместре. В...
  3. Боль при месячных или овуляции в спине – это естественный...

Наверх