» » Диарея на ранних сроках беременности

Диарея на ранних сроках беременности

Понос на ранних сроках беременности

Одной из самых деликатных проблем, которая беспокоит будущую маму на раннем сроке беременности, является понос. Это связано с тем, что организм начинает гормональную перестройку и может по-разному реагировать на ранее привычные явления, которые теперь могут проявиться таким довольно неприятным способом. Понятно, что понос вызывает жуткий дискомфорт в организме, поскольку кишечник начинает опорожнение в любое удобное ему время, часто сразу после приема пищи. В таком состоянии никуда выходить уже не хочется, да и дома постоянно чувствуешь дискомфорт. Некоторые медики считают, что состояние неплохо для крохи, поскольку в это время хорошо очищается кишечник, а значит – через плаценту в организм малыша попадает все необходимое в отфильтрованном виде.

Опасность поноса при беременности заключается в том, что это состояние может спровоцировать развитие резкого обезвоживания организма женщины – риск такого осложнения существует независимо от причины диареи. Стоит помнить и о том, что во время ожидания ребенка далеко не все средства, которые считаются эффективными средствами для лечения диареи, можно использовать – многие из них могут нанести вред организму ребенка.

Даже в том случае, когда причиной поноса становятся состояния, которые не связаны с проникновением в организм женщины инфекции, потеря жидкости может спровоцировать развитие тяжелого токсикоза первой и второй половины беременности. Особенно опасно это состояние при его сочетании с рвотой — даже двух-трех кратная рвота значительно ухудшает состояние женщины, и отсутствие лечения может вызвать недомогание.

Потеря большого количества жидкости, кроме тяжелых субъективных ощущений у женщины, может очень быстро привести к нарушениям тканевого кровообращения – эти изменения могут распространяться и на сосудистую сеть плаценты, поэтому страдает и плод. Если же причиной развития поноса становится бактериальная и вирусная инфекция, то отрицательное влияние могут оказывать влияние и токсины, вырабатываемые возбудителями, и вирусы, способные проникать через плаценту и повреждать развивающийся плод.

4) Гипер- и гипокинетические виды поноса, которым свойственно проявление в результате нарушения моторики кишечника. Такие нарушения возникают в результате преобладания нервных расстройств, передозировках слабительными препаратами и синдроме зараженного кишечника. Каловые выделения при этом имеют вид каши, которые вызывают позывы практически каждые 20 минут.

Зная, какие основные виды диареи у человека бывают, необходимо уделить внимание причинам, которые и вызывают понос у беременных на ранних сроках.

Причины поноса у беременных

Диарея на ранних сроках беременности может представлять крайнюю опасность для внутриутробного развития малыша. Ее часто вызывают вирусы и бактерии, жизнедеятельность которых сказывается на здоровье будущего ребенка. Понос провоцирует обезвоживание и интоксикацию организма беременной женщины и, как следствие, нехватку витаминов и питательных веществ для крохи. Самопроизвольные сокращения матки, которые происходят на фоне сокращений кишечника, чреваты выкидышем или преждевременными родами.

Столкнувшись с диареей на ранних сроках беременности, будущая мама должна немедленно обратиться к врачу. В этом случае ситуация осложняется тем, что в первом триместре запрещено принимать большинство лекарственных препаратов.

Отличной диетой во время поноса считается так называемая диета БРЯТ (бананы, рис, яблочный соус, тост), также к ней можно добавить следующие продукты:

  • «Живой» йогурт
  • Постные супы
  • Отварные овощи (морковь)
  • Нежирное мясо

Не стоит увлекаться очень сладкими и газированными напитками, они способны продлить проблему на более длительный срок, а тем самым усугубить состояние здоровья беременной женщины.

Прежде всего нужно понимать, что принимая решения о приеме какого-либо медикаментозного препарата, всю ответственность о возможных осложнениях будущая мама берет на себя. Поэтому важно обратиться к специалисту и при необходимости пройти курс лечения под наблюдением врача.

Плохое питание. Сбалансированное питание, всегда является важным элементом в жизни не только беременной женщины, но и обычного человека. Перекус утром и в обед, а на ужин пир рекой в половине случаев приведет к расстройству желудка и к начинающемуся ожирению.

Диарея во время беременности может быть вызвана: гастритом, панкреатитом или язвой. В этом случае потребуется госпитализация.

Нужно ли обращать внимание на диарею

  1. Первое, диарея может привести к обезвоживанию организма, что крайне нежелательно в этот сложный для женщины период. Более того, не только жидкость выходит из организма при поносах, но и важные микро и макроэлементы.
  2. Второе, из-за частых сокращений кишечника может повыситься уровень тонуса матки, возникнуть сокращения матки, а это все, в свою очередь, повышает риск выкидыша и самопроизвольного аборта.
  3. И третье, при поносах происходит интоксикация организма, что тоже ведет к выкидышу и внутриутробным порокам развития.

Если диарея легкая, длится недолго, то скорей всего не стоит волноваться. Таким образом, организм может очищаться перед родами. Тем не менее, более сильный понос должен насторожить и стать причиной похода к врачу. Диарея у беременных опасна тем, что в случае возникновения обезвоживания могут начаться преждевременные роды. Кроме того, понос может вызывать у будущих мам такие сопутствующие неприятные симптомы, как например, боль в спине.

Как избавиться от вздутия живота. Горячая или холодная пища, и сильногазированные напитки провоцируют появление газов. При их употреблении или быстром процессе еды заглатывается воздух…

  • Неправильное питание, так как до беременности женщина не всегда себе позволяла такие пищевые «извращения» как огромные куски торта на ночь, очень жирные и острые блюда, а также сочетание несочетаемого. Такое нарушение питание приводит к стойким нарушениям расстройства стула.
  • Нарушение гормонального фона или же токсикоз – в состоянии беременности у женщины полностью меняется гормональный фон. Также претерпевает нарушений эндокринная система. Именно этот факт является основной причиной возникновения диареи (поноса).
  • Нервные расстройства – как правило, у беременных женщин отмечается понос при погодах на УЗИ исследование или же даже перед стандартным походом к гинекологу. Как следствие – понос. Здесь лечение достаточно простое – нужно перестать нервничать, больше гулять на свежем воздухе и сделать акцент на витаминотерапию.
  • Пищевое отравление, которое может возникнуть у женщины не только в период беременности, но и в обычном состоянии. Из-за употребления некачественных просроченных продуктов питания нередко возникает тошнота и рвота, а затем и понос. С подобным состоянием шутить нельзя, так как интоксикация в некоторых случаях может быть достаточно сильной. Нужно срочно обратиться за медицинской помощью к врачу.
  • Кишечный грипп или же такие инфекции, как ротавирусная, а также холера, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез – это все те состояния, которые провоцируют возникновение не только поноса, но также и рвоты, тошноты и сильного головокружения. Практически все эти заболевания несут за собой серьезную угрозу для здоровья и жизни женщины. При первых признаках недомогания не нужно терпеть боль и неприятные ощущения, нужно обязательно обратиться к врачу.
  • Хронические патологии желудочно-кишечного тракта в виде язвы желудка, колитов, а также различных заболеваний желудка приводят, в большинстве случаев, к возникновению очень жидкого нерегулярного стула.
  • Глисты – если женщина в период беременности не соблюдает правила элементарной гигиены (не моет руки после туалета, улицы, а также есть грязные продукты), то в таком случае появляются глисты. В этом случае также нужно будет обратиться к врачу.
  • Злоупотребление слабительными средствами

Наверх