» » Беременность 13 14 недель

Беременность 13 14 недель

13, 14, 15, 16 неделя беременности: 4 месяц

Четвертый месяц беременности: 13, 14, 15, 16 неделя беременности - плод

4 месяц беременности

Совершенно нормальное состояние, когда развиваются молочные ходы и увеличивается грудь, животик принимает округлую форму, с ростом плода увеличивается матка, которая уже не помещается в тазобедренной области и начинает подниматься в брюшную полость. В связи с этим могут беспокоить боли и потягивание внизу живота, но ничего страшного, стоит просто прилечь отдохнуть. Когда с мамой все нормально, нет повода назначать дополнительное ультразвуковое исследование. В случае, когда беспокоят судороги и боли в ногах, это говорит о нехватке кальция, поэтому врач просто может назначить новый витаминный комплекс.

На 14 неделе у вас должен пропасть токсикоз и значительно увеличиться аппетит. Живот начнёт расти так, что уже будет трудно скрыть от окружающих ваше интересное положение. Прибавка веса варьируется от 1 до 2 кг. Причём ранее очень худенькая девушка может прибавить до 3 кг.

Средняя прибавка за неделю должна составлять 400 г. Помните, что вес надо оценивать в динамике, т.е. сравнивать в течение всего периода беременности.

Фото животиков на 14 неделе

Эстрогены повлияют не только на матку, под прицелом — ваша грудь. Новый вес не только результат подросшего плода с маткой, но и груди, которая всё растёт и растёт. Теперь вы, скорее всего, уже не будете расставаться с поддерживающим бюстгальтером. И если о первом триместре остались воспоминания о болях в груди, то теперь вас ждёт новая проблема – раздражение сосков.

Матка начинает временами репетировать акт родов — появляются ложные схватки Брэкстон-Хикса. Это нормальное явление, но следите чтобы это происходило не слишком часто, т.к. это может вызвать преждевременные роды.

В этот период появятся новые физиологические изменения, связанные с интенсивным ростом матки. Она будет давить на мочевой пузырь и стенку кишечника. Посещение туалета будет более частым. Кроме того, возможно возникновение геморроя, запоров.

Появление запоров, также связано с гормональным фоном. Запоры частые явление в нашем мире у многих людей — малоподвижный образ жизни, мало клетчатки и воды в пище. Но у беременных кроме этого причиной является повышение гормона прогестерона. Его расслабляющее действие на гладкую мускулатуру не ограничивается маткой, он действует и на мочевыводящие пути, и на кишечную мускулатуру, следствием чего являются атонические запоры.


Но в целом, эмоциональное состояние будущей матери становится более позитивным, и этому, несомненно, способствует исчезновение симптомов токсикоза первой половины беременности. Явные проявления вегетативной дисфункции в первые три месяца, определявшиеся лабильностью настроения, постепенно исчезают. Женщина начинает чувствовать себя достаточно комфортно и ощущает невероятный прилив сил.


На тринадцатой неделе плацента уже почти сформирована. Образование маточно-плацентарного круга кровообращения приводит к гипотонии - снижению артериального давления крови на 5-15 мм рт. ст. В большинстве случаев гипотония переносится женщиной легко и не приводит к недомоганию. Однако при значительном снижении артериального давления следует прибегать к медицинской помощи. Низкое давление крови сопровождается сокращением периферических кровеносных сосудов, в том числе и в матке, что приводит к «обкрадыванию» растущего плода.


Повышение артериального давления в сроке 13 недель беременности, скорее всего, связано не с предрасположенностью к гипертонии , а с заболеваниями почек. Появляется головная боль, сердцебиение, ощущение жара в верхней части туловища и лице. Дополнительное обследование почек, сердца, консультация у терапевта и кардиолога помогут установить истинные причины состояния и подобрать соответствующую терапию.


На 13-й неделе беременности по-прежнему могут беспокоить запоры, вызванные снижением тонуса мускулатуры пищеварительного тракта и давлением растущей матки на кишку. Даже если от переполнения кишечника уже тянет живот, принимать слабительные препараты во время беременности противопоказано, они могут спровоцировать выкидыш. Регулировать стул необходимо посредством диеты и сохранения двигательной активности.

При повторных беременностях движения плода, как правило, становятся заметны на 2—4 недели раньше, чем при ожидании первенца. Так происходит главным образом потому, что женщина уже заранее знает, какие ощущения она должна испытывать.

А тот факт, что при первой беременности мама часто не чувствует шевеления плода до 22—23 недель, объясняется редкой деликатностью этих первых движений. Так наслаждайтесь же новыми ощущениями, ведь через какое-то время нежное подталкивание сменится резкими пинками и кульбитами, характерными для более поздних сроков.

Возможные опасности

Обычно 14 неделя беременности – время увеличения животика. Для того чтобы избежать растяжек уже сейчас начинайте использовать специальный крем. В идеале нужно применять средства, купленные в аптеке и предназначенные специально для беременных. Лучше всего, если в составе крема будут витамин Е и коллаген – питательный и строительный элементы для кожи.

К несчастью, стрии (растяжки) предупредить нельзя. Степень образования растяжек предопределена генетически. Растяжки обычно появляются, когда происходит быстрый набор и потеря массы тела. Использование кремов и гелей не выявило в исследованиях никаких преимуществ. К счастью, стрии бледнеют со временем, и становятся серебристо-белыми, но не покрываются загаром летом. Такие стрии еще называют «полосы материнства».  

Из книги У. и М. Сирс «Вся необходимая информация для будущей мамы от рождения замысла до рождения ребенка»

Сексуальность. По мере того как ваш желудок приходит в нормальное состояние, а силы возвращаются, вы, вероятно, снова почувствуете вкус к жизни. Для многих женщин в это понятие входит и секс. Возможно — в зависимости от физического и эмоционального состояния — секс будет доставлять вам большее наслаждение, чем до беременности. Если вы испытали обычный для первого триместра спад сексуальной активности, то повышенный интерес к любовным играм может стать приятным сюрпризом для вашего супруга, особенно если вы будете брать инициативу на себя. (См. раздел «Радость секса во время беременности».)

СХВАТКИ БРЕКСТОНАХИКСА
Вы можете почувствовать, как мышцы матки внезапно напрягаются и остаются сокращенными в течение 30-120 секунд. Эти безболезненные случайные схватки получили название от имени Джона Брекстона Хикса, английского доктора, впервые описавшего это явление в 1872 году.
КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕПРИЯТНЫХ ОЩУЩЕНИЙ? Во время этих схваток продолжайте свободно и спокойно дышать. Если вы поменяете положение тела (встанете и пройдетесь, если лежали, или приляжете, если стояли), они наверняка прекратятся. Если они начинают вас беспокоить, причиняют дискомфорт, сделайте дыхательные упражнения или примите теплую ванну.
В КАКОМ СЛУЧАЕ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ?
Если вы чувствуете более четырех схваток в час.
Если они происходят регулярно.
Если они сопровождаются болями в низу позвоночника.
Если они сопровождаются водянистыми или кровянистыми
вагинальными выделениями.
Настоящие схватки намного болезненнее, чем схватки Брекстона Хикса. Родовые схватки и тренировочные спутать невозможно, поэтому не стоит бояться, что вы пропустите момент начала родов.

ТЕСТЫ, АНАЛИЗЫ, ИССЛЕДОВАНИЯ
Большинство исследований при беременности приходятся на второй триместр. Вот самые основные из них.

Если же ваш сын или дочь появились на свет путем операции кесарева сечения, то период
воздержания от половой жизни еще дольше (целых 8-10 недель), а контрацепция должна
быть еще надежнее. Такую надежность могут обеспечить только современные
микродозированные гормональные препараты. Зато половые
пути у женщины сохраняются такими же, как до родов.

Очень бережный, с любовью, безопасный секс, как ничто другое, может предохранить
женщину от распространившейся в последнее время послеродовой депрессии.

В заключении следует поговорить о мясных продуктах. Здесь также предпочтение лучше отдавать нежирным сортам: курица, крольчатина, индейка и т.д. Причем блюда лучше готовить на пару или запекать в духовке, нежели жарить на сковороде.

Наверх