» » Беременность во время противозачаточных

Беременность во время противозачаточных

Можно ли забеременеть, принимая противозачаточные таблетки? Разбираемся вместе!

Сегодня слово «гормоны» для многих звучит ужасающе. А все потому, что первое поколение оральных контрацептивов и правда имело большое количество побочных эффектов.

У женщины повышалось давление, она прибавляла в весе, задерживалась жидкость в организме, на лице, на ногах, вокруг сосков и на средней линии живота начинали расти волосы.

Вконтакте

Facebook

Google+

  • Существует ли вероятность беременности при приеме противозачаточных таблеток.
  • Есть ли противопоказания для применения гормональных контрацептивов.
  • Могут ли противозачаточные таблетки оказывать негативное воздействие на здоровье женщины.
  • Что делать, если беременность наступила на фоне приема противозачаточных средств.

Вероятность забеременеть при приеме противозачаточных

Многие утверждают, что прием противозачаточных во время беременности не навредит здоровью ребенка, но консультация врача все, же является неотъемлемой частью и залогом рождения здорового ребенка, так что пренебрегать этим нельзя, ни в коем случае.

1.

Мини-пили содержат лишь прогести. Он изменяет слизистую матки и увеличивает вязкость слизи в шее матки. Мини-пили и еще готовы мешать выходу яйцеклетки из яичника. Для сбережения противозачаточного результата мини-пили нужно будет принимать каждодневно в одинаковые вещи время плюс-минус 2 часа.

2.

Для того чтобы снизить риск подобного снижения эффективности противозачаточных таблеток, врачи рекомендуют следующее. Если женщина забыла принять последнюю из курса таблетку, не ждите, а сразу же начните принимать следующую упаковку. А в том случае, если пропуск таблетки произошел в середине курса, прием следующей таблетки должен быть произведен как можно быстрее.

Причем обязательно обратите внимание на то, какое время прошло между приемами таблеток – в том случае, если этот промежуток менее двенадцати часов, эффективность противозачаточных таблеток ничуть не снижается. А вот в том случае, если времени прошло больше, риск незапланированной беременности очень велик. Поэтому в ближайшие семь суток обязательно используйте дополнительные способы предохранения от нежелательной беременности – например, презервативы.

Еще одной ситуацией, в которой женщина должна быть особо осторожной, является любое заболевание, сопровождающееся рвотой или диареей. Для того чтобы необходимая доза гормона успела попасть в организм, необходимо, чтобы после приема таблетки прошло как минимум три часа. Поэтому в том случае, если у вас началось рвота или диарея, будьте готовы к тому, что эффективность противозачаточных таблеток снизится в разы.

Зачастую в подобной ситуации женщины предпочитают принять еще одну таблетку. Однако врачи этого делать крайне не рекомендуют. Очень велик риск того, что у женщины будет передозировка гормонов. Поэтому единственный разумный выход, который поможет снизить риск наступления незапланированной беременности – это до конца менструального цикла пользоваться иными противозачаточными средствами – свечами, кремами, презервативами.

Зачастую в подобной ситуации женщины предпочитают принять еще одну таблетку. Однако врачи этого делать крайне не рекомендуют. Очень велик риск того, что у женщины будет передозировка гормонов. Поэтому единственный разумный выход, который поможет снизить риск наступления незапланированной беременности – это до конца менструального цикла пользоваться иными противозачаточными средствами – свечами, кремами, презервативами.

В некоторых случаях незапланированная беременность на фоне приема оральных контрацептивов наступает из-за того, что женщина в это время принимает те или иные фармакологические препараты, которые обладают тенденцией ослаблять действие противозачаточных таблеток. Именно поэтому в том случае, если женщина заболеет чем – либо, будь то острая инфекция дыхательных путей, либо же ангина, и врач назначит какие – либо лекарства, обязательно предупредите его об этом.

Однако и сами не забывайте о необходимости соблюдать осторожность. Подобное воздействие лекарств, снижающее эффективность противозачаточных препаратов, может сохраняться на протяжении целого месяца после окончания приема лекарственных препаратов. Как правило, подобным эффектом обладают различные группы антибактериальных препаратов, противогрибковых и противосудорожных.

Скорее всего, врач расскажет вам, каким образом на эффективность противозачаточных средств повлияет то или иное лекарственное средство. Однако, к сожалению, зачастую врачи не считают нужным, либо просто забывают об этом. Поэтому женщине стоит подстраховаться, и как минимум в течение месяца после окончания лечения позаботится о дополнительном способе предохранения – презервативы, свечи.

Многие женщины думают, что гормональные контрацептивы очень часто назначаются с целью предотвратить нежелательное зачатие. Однако, мало кто знает, что те же самые препараты применяются с целью ускорить наступление беременности.

Причина здесь в том, что действующее вещество в оральных контрацептивах, должно угнетать функцию яичников. На некоторое время они прекращают овулировать, то есть находятся в спящем состоянии. Зато после пробуждения яичники начинают работать с удвоенной силой.

Наиболее вероятно забеременеть в течение первых трёх месяцев после отмены таблеток. Тем не менее, многих женщин очень волнует вопрос не повлияют ли недавно принимаемые препараты негативно сказаться на здоровье малыша. Специалисты утверждают, что прежнее предохранение никак не повлияет на здоровье мамы и ребёнка, это относится и к тому зачатию, которое наступило во время приёма контрацептивов.

Причина, по которой специалисты рекомендуют женщинам «передохнуть» после приёма гормональных препаратов хотя бы 2-3 месяца очевидна, для зачатия яичникам нужно восстановить свои функции полностью. К тому же это время специалисты рекомендуют потратить с пользой для себя и максимально подготовиться к будущей беременности: пройти обследование, съездить в отпуск или просто отдохнуть в кругу семьи.

После отмены гормональных препаратов, беременность может наступить в течение полутора лет  - это считается нормой. Если в течение этого срока зачатия не происходит, то женщине следует обратиться в Центр по бесплодию.

Чего нельзя делать при приёме оральных контрацептивов?

Не рекомендуется прекращать приём гормональных контрацептивов в середине цикла, поскольку это может привести к гормональному дисбалансу в организме женщины. Такое состояние чревато различного вида осложнениями и может отложить запланированную беременность на неопределённый срок.

Регулон-это контрацептив, который повышает свойства вязкости цервикальной слизи, останавливает процесс внедрения оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий, блокирует овуляцию. Регулон подходит для длительного предохранения -более 8 лет его можно использовать. Однако, при планировании беременности от употребления медикамента нужно отказаться как минимум за 3 месяца. После употребления препарата регулон беременность может не наступать вплоть до года ведения половой жизни.

В случае оплодотворения во время приема противозачаточных это может не сказаться на развитии плода на раннем сроке, однако в принципе, беременность и регулон несовместимы. В отличие от джес, регулон может вызвать отклонения или генные мутации.

Самый распространенный способ забеременеть при приеме регулон-пропуск положенной таблетки. Действие препарата регулон проходит уже через сутки, поэтому нет поводов переживать о влиянии препарата на беременность, при его отмене.

Возможны дополнительные меры на усмотрение доктора.

Влияние на плод противозачаточных таблеток

Гинекологи утверждают, что количества гормонов, содержащихся в таких препаратах, довольно мало для того, чтобы негативно повлиять на плод, если беременность все-же произошла. Особенно это актуально для периода до 4 недель беременности. Тем не менее, как только женщина заподозрила, что может быть беременной, в первую очередь нужно отказаться от приема противозачаточных лекарств и сразу же отправиться на консультацию к грамотному врачу. Прием контрацептивов не должен становиться первопричиной желания сделать аборт, поскольку доказано: риск появления патологий в случае такой беременности равняется риску, возникающему при планированной беременности. Тем более, что существует ряд препаратов, способных снизить влияние таблеток на малыша. В частности, это фолиевая кислота. Если уж судьба поднесла такой подарок, стоит задуматься: может, это знак?

По мнению гинекологов, содержание гормонов в данных препаратах слишком незначительно для отрицательного воздействия на плод – в случае наступления беременности. Такое утверждение особенно актуально до срока в 4 недели вынашивания ребенка. Но при любых подозрениях на наступление беременности, нужно сразу отказаться от использования противозачаточных препаратов и обратиться к врачу.

Не стоит паниковать из-за использования противозачаточных таблеток на ранних сроках беременности. Проведенные исследования позволили доказать – риск патологии в таком случае не превышает вероятность проблем при запланированной беременности. Но можно прибегнуть к определенным препаратам, действие которых сокращает воздействие оральных контрацептивов на ребенка, среди которых и фолиевая кислота.

Наверх