» » Беременность 18 недель

Беременность 18 недель

18 неделя беременности: ощущения, шевеления, выделения. Восемнадцатая неделя беременности: болит живот. Питание :: МедКруг.ru

18-я неделя беременности: развитие плода, его вес, шевеление

Иллюстрация с сайта http://www.bbc.co.uk/
На восемнадцатой неделе беременности длина тела плода вместе с головкой составляет 20 см, его вес увеличивается и достигает 200 г, наибольший диаметр головки ребенка – 39,5 мм, поперечник грудной клетки - 39,4 мм, а животика - 39,5 мм. Тело ребенка уже сформировано, головка теперь не выглядит большой. Верхние и нижние конечности развиты равномерно, уже сформированы фаланги пальцев. Соотношение длин отдельных частей конечностей правильное. Длина стопы плода в это время составляет примерно 2,5 см и ее отношение к длине бедра и голени сохраняется на всю жизнь.


По мере роста и развития мышечной системы плода, его движения становятся все более отчетливыми, в восемнадцать недель их начинают ощущать даже женщины, ожидающие первого ребенка. Шевеления плода еще не столь сильны, скорее, они напоминают легкие толчки и перистальтику кишечника, чтобы их можно было сосчитать, поэтому пока достаточно просто факта их наличия. Зафиксировать их, не пропустив ни одного, можно только с помощью точных приборов (около 3 движений за 10 минут).

беременность 17 недель, беременность 18 недель, беременность 19 недель, беременность 20 недельРост плода продолжается. На 18 неделе он весит около 230 г, к концу месяца – около 340 г, а его длина примерно 25 см. Если растет девочка, то к этому сроку у нее в яичниках уже образуются примитивные яйцеклетки – по сути дела, ваши будущие внуки и внучки.

Сформировались зачатки постоянных зубов, которые располагаются глубже зачатков молочных, а также фаланги пальцев рук и ног. На подушечках пальцев уже появился индивидуальный узор, отличающий одно человеческое существо от другого.

Из пушковых волосков и клеток кожи формируется родовая смазка. Она представляет собой вещество бело-кремового цвета и покрывает складки и некоторые участки тела малыша. Предназначение ее – защищать кожу вашего малыша. Иногда эта смазка сохраняется вплоть до самых родов, в этом случае ее вытирают стерильными салфетками во время первичного туалета новорожденного.

А малыш, кстати, стал уже совсем большим. Он часто и достаточно активно напоминает маме о своем существовании. Научился сосать и глотать околоплодные воды. У него чуть-чуть приоткрываются глаза! Так что теперь за вами, уважаемая будущая мамочка, устанавливается неусыпный контроль. Помните об этом, и не совершайте необдуманных поступков.

Упражнение Кегеля

Сокращение и расслабление мышц тазового дна (а именно эти группы мышц участвуют в выполнении упражнения Кегеля) способствует поддержке содержимого брюшной полости, служит профилактике таких состояний, как выпадение матки или мочевого пузыря после родов; расслабляя эти мышцы, ты учишься тому, как «пропустить» ребенка через родовые пути.


Сядь прямо на жесткий плоский стул, убедись, что основная тяжесть приходится на кости таза, а не на крестец (т.е. ты не «проваливаешься» назад). Сожми мышцы, промежности, и подтяни их вверх и внутрь. Удерживай мышцы в таком положении 10 сек. (дыхание не задерживай), затем медленно расслабься, почувствуй, как мышцы промежности как бы опустились на поверхность стула. Начни с 5 раз, постепенно доведи количество повторов до 10. Выполняй упражнение два-три раза в день.
Вот один из вариантов выполнения упражнения Кегеля:

Календарь беременности. 18 неделя беременности.Воспаление мочевого пузыря


 Один из первых симптомов беременности, появляющийся на ранних сроках, - учащенное мочеиспускание. Оно будет сопровождать тебя все девять месяцев, заставляя вставать в туалет несколько раз за ночь.

Что происходит с будущей мамой? Её ощущения и изменения

Матка увеличилась в объёме, она находится сразу под пупком. Под давление матки, ваши органы, которые находятся в брюшной полости, меняют своё расположение. Кишечнику, селезёнке, печени приходится немного сместиться со своего постоянного места.

  • Центр тяжести у вас изменяется. И может даже начать болеть поясница. Так как центр тяжести смещается, старайтесь не делать резких движений, они должны быть плавными. Гуляйте чаще на свежем воздухе, подальше от машин и резких звуков. Боль в позвоночнике можно убрать с помощью массажа, и отдыха, горизонтального положения тела.
  • Объем поглощаемого воздуха увеличился, ваши лёгкие работают за двоих. Хоть вы сейчас дышите за двоих, питаться за двоих не надо. Следите за своим весом. Чрезмерное увеличение веса может повлечь тяжёлые роды. Да и восстановить свой вес после родов будет намного сложнее.
  • Гигиена превыше всего. Профилактика инфекций мочевыводящих путей должна стоять у вас на первом месте. Ведь многие инфекции могут осложнить беременность и развитие плода. Регулярно делайте анализ мочи и контролируйте количество выпитой жидкости.
  • Уберите стресс. В период второго триместра у будущей мамы эмоционально настроение стабильно и хорошее. Если по каким-то причинам вы находитесь в угнетённом эмоциональном состоянии, вы должны любыми путями это состояние убрать. Если не помогает вам разговоры с близкими людьми, вы все равно испытываете постоянный стресс и негативные эмоции обратитесь к психологу. Помните, что стресс плохо влияет на ваш организм и на вашего ребёнка. Стресс нарушает работу вашего сердца, что даёт плохое обеспечение кислородом вашего малыша. Также подавленное эмоциональное состояние снижает иммунитет, вырабатывает гормон стресса у вашего ребёнка. Ваш ребёнок эмоционально очень связан с вами, помните об этом.
  • Зрение на 18-ой неделе беременности может ухудшиться, если оно не было идеальным до беременности. Сейчас нужно обратиться к окулисту для подбора необходимых линз или очков. Если у вас не стопроцентное зрение и сейчас оно начало ухудшаться, есть вероятность того, что вам не разрешат рожать самой, будут делать кесарево сечение.
  • Организм активно вырабатывает прогестерон, тем самым может увеличиться количество выделений из половых органов. Таким образом, матка защищается от попадания вредных микроорганизмов во влагалище, для того чтобы не было опасности для малыша.

Скрининг

Пренатальный скрининг — это комплекс исследований (биохимический анализ крови — биохимический скрининг и УЗИ — ультразвуковой скрининг), необходимый для выявления пороков и аномалий развития плода на раннем сроке беременности.

У ребенка уже достаточно развиты органы слуха. Он постоянно слышит шум крови и стук маминого сердца. Также он уже способен различать мамин голос, поэтому с ним уже можно поговорить и спеть ему песенку (лучше без свидетелей, а то они могут принять проявление чувств за признаки душевного нездоровья).

6) Изменение Вашего давления, появление новых симптомов, опасность перепада давления при резких сменах положения;

По достижении 18-недельного периода беременности следует обратить особенное внимание на режим питания.

Во-первых, необходимо следить за калорийностью и питательной ценностью своего рациона. Это будет способствовать нормальному приросту массы тела как женщины, так и ребенка, и позволит обеспечить растущий организм всеми питательными веществами.

Рекомендуется обратить внимание на следующие продукты:

Боли и дискомфорт в спине также могут начаться на 18 неделе беременности. По мере продолжения беременности боли в спине могут становиться более чувствительными. Ваша тяжелая матка и, соответственно, смещение центра тяжести, будут напрягать мышцы спины, что приводит к дискомфорту. Вы можете облегчить боли в спине при помощи массажа.

Яркие, сумасшедшие сны также являются нормальными в 18 недель беременности и в течение второго и третьего триместров в целом. Есть несколько общих тем, которые происходят во снах во время беременности – ваш супруг изменяет вам во сне, вы фантазируете о сексуальной встрече с бывшим. Постарайтесь не беспокоиться о том, что происходит в этих странных снах. Это абсолютно нормально, хотя причина этого доподлинно неизвестна.

Увеличение веса на 18 неделе беременности

Большинство женщин к 18 неделе наберут от 5 до 7 кг. Но некоторые набирают меньше, а некоторые больше. Не стоит обращать на это большое внимание и тем более переживать по этому поводу. Самое главное не набирать слишком много, потому что это может привести к проблемам при беременности и родах.
Ваша матка продолжает расти. Сейчас ее размеры соответствуют размерам небольшой дыни.

Второй триместр беременности – самое подходящее время для возобновления интимных отношений, если таковые прерывались по причине не очень хорошего самочувствия мамочки на ранних сроках беременности. Секс на 18 неделе беременности способен подарить будущим родителям совершенно новые впечатления, сблизить их еще больше, поспособствовать еще лучшему изучению друг друга.

Животик, в котором «живет» их общий будущий ребеночек, пока еще не очень большой, недомоганий, связанных с токсикозом, мамочка не испытывает, а потому чувственность и желание физической близости сейчас может значительно возрастать. И отдаваться ему можно совершенно спокойно, правда, не усердствуя чрезмерно и «активничая» излишне. Никаких проблем секс на 18 неделе беременности не принесет, если, конечно, беременность не отличается тонусом матки. Ну и, конечно, желательно воздержаться от интимной близости, если мамочка страдает какой-то инфекцией.

Другими, более редкими причинами для временного отказа от секса по показаниям, могут быть: низкое расположение плаценты; диагноз «привычное невынашивание беременности»; подтекание околоплодной жидкости; в некоторых случаях – многоплодная беременность.

  Замершая беременность

Ваш живот уже значительно вырос по сравнению с прежними неделями. И родственники, знакомые, коллеги уже начинают замечать Ваше деликатное положение. Поэтому, у них может(а это происходит довольно часто) возникнуть желание- прикоснуться к животу, потрогать его. Некоторых девушек это радует, им это нравится, а некоторых- раздражает. Поэтому, если Вы относитесь ко второму типу – старайтесь заранее и тактично предупреждать об этом, ради избегания неприятных ситуаций.

Наверх