» » Беременность 16 неделя

Беременность 16 неделя

16 неделя беременности - описание, ощущения, выделения, развитие плода - подробная информация, фото и видео в календаре беременности

На завтрак — плотно, на ужин — легко

2) На 16 неделе беременности вес малыша около 100 гр;

3) Начало роста ногтей на пальцах ног;

Среди них могут проявляться:

Такое состояние необходимо корректировать с помощью правильно подобранной диеты, предварительно посоветовавшись с врачом.

Размер и развитие плода

16-я неделя беременности и новые ощущения:

Все чувства в этот период вызываются очень интенсивным гормональным фоном и будут сопровождать вас в течение ближайших недель. Все негативные ощущения при беременности носят всего лишь временный характер. Но в случае постоянного дискомфорта необходимо обязательно обратится к врачу, ведь невроз негативно скажется на здоровье и развитии плода.

Выделения на 16-й неделе


Ваш ребенок продолжает стремительно развиваться. Его мышцы уже достаточно укрепились и он в состоянии уже поднять голову. Ножки заметно удлинились, а на ручках появились ноготки. Если повезет, и ребенок не будет отворачиваться или прикрываться ручками, то с помощью УЗИ Вы сможете определить пол ребенка. У девочек уже число вырабатываемых яйцеклеток увеличилось до пяти миллионов. Почки и мочевой пузырь ребенка уже работает на полную мощность и перерабатывают жидкость, которую ребенок проглотил из околоплодных вод. Писает малыш приблизительно раз в 45 минут. Вес матки уже достигает около 250 грамм, она заметно поднялась вверх и уже располагается примерно на 7,5 сантиметров ниже пупка. На этом сроке Вам будет необходимо пройти второй пренатальный скрининг. У Вас возьмут кровь на обследование. Вы пройдете тройной тест. Результаты этого обследования помогут оценить врачам состояние малыша и риск на развитие серьезных аномалий, например, таких, как синдром Дауна. Если все же какие-то патологии заметны, а особенно- если родители находятся в возрасте старше тридцати пяти лет или в семье встречались случаи с рождением детей с подобными отклонениями, то врачи могут посоветовать пройти дополнительное обследование – амниоцентез, который поможет четко установить наличие у плода каких – либо отклонений. Эта процедура безболезненная. Влагалищные выделения по-прежнему в норме должны быть однородными, светло-серого или белого цвета, в небольших количествах и слегка с кисловатым запахом. Все остальные признаки не являются нормальными. При эрозии шейки матки выделения светло-коричневые, и то очень редко. При наличии ненормального характера выделений – обратитесь к врачу.

развитие малыша на 16 неделе беременностиПлод к этому сроку беременности уже вырос до 10-11 см от макушки до пяточек, а вес его уже составляет около 80 граммов. Визуальный размер малыша можно сравнить с грушей. Ноги ребенка стали значительно длиннее, теперь он не так похож на рыбку, как раньше. На всех пальчиках уже появились ногти. Укрепление мышц на лице позволяет малютке открывать ротик, хмуриться и даже подмигивать. Следующие несколько недель для малыша станут настоящим рывком в росте – он значительно вырастет, а его вес может даже удвоится.

Внутреннее развитие

Мышечные ткани продолжают свое укрепление, что позволяет будущему ребенку держать свою головку прямо. Если внутри беременной женщины растет девочка, то у неё сейчас происходит значительное увеличение яйцеклеток (до пяти миллионов). Мочевой пузырь совместно с почками поглощает всю проглоченную жидкость, поэтому ребенок каждый час может писать.

Увеличение веса мамочки на 16 неделе беременности

К шестнадцатой неделе своего интересного положения будущая мама обычно набирает около 2,5 кг. Норму в наборе веса устанавливает только доктор исходя из начальных показаний. Нормальный среднестатистический набор веса за одну неделю составляет 400 граммов.

Признаки и симптомы беременности на 16 неделе

Так, некоторые заболевания лечатся с помощью определенных лекарственных трав. Однако перед их приёмом необходимо посоветоваться с врачом-гинекологом.

Возможные проблемы

На 16 акушерской неделе беременности будущая мама может страдать от запоров. Это состояние опасно для вынашивания малыша и может закончиться выкидышем. Поэтому женщина должна рассказать гинекологу о своей проблеме. Он назначит рациональное питание, и организм будущей мамы восстановится.

Питание на 16 неделе

Чтобы запоры остались в прошлом, будущая мама должна есть продукты с большим содержанием клетчатки. Не помешает обильное питье и стакан кефира на ночь.

Иногда на 16 неделе случается замершая беременность. Это происходит по следующим причинам:

Лекарственные препараты и медицинские процедуры

Хотя плацента на этом сроке уже функционирует, любое лечение должно проводиться под руководством врача-гинеколога. Большинство лекарств всё ещё противопоказано. Не стоит употреблять также «безопасных» народных средств и биологически активных добавок. Их воздействие на организм беременных не изучено, безопасность не доказана.

Возможные проблемы

К указанной неделе часто развивается одышка. Если вы устали, сядьте, глубоко вздохните, посидите некоторое время, пока неприятные ощущения не исчезнут. Полезно заниматься дыхательной гимнастикой или йогой: есть специальные облегченные курсы для беременных.

Хотя живот еще небольшой, уже сейчас нужно подумать об удобной обуви без каблуков. Неудобная обувь, чрезмерная нагрузка на ноги может привести к развитию варикозного расширения вен.

Радуйтесь окружающему миру, поменьше обращайте внимание на неприятности, будьте спокойны — вы прошли почти полпути навстречу своему крохе.

Наверх