Загиб матки и роды

По следам... Выделения после родов. Проблемы со здоровьем после родов

Содержание:

В течение нескольких недель после родов, пока происходит восстановление слизистой оболочки матки (эндометрия), у молодой мамы сохраняются выделения из половых путей. Что представляют собой эти выделения и в каком случае они могут стать признаком неблагополучия?

По следам... Выделения после родов

Выделения из половых путей женщины после родов называют лохиями. Их количество с течением времени уменьшается, что объясняется постепенным заживлением раневой поверхности, которая образуется на эндометрии после отделения плаценты.

Загиб шейки матки (ретрофлексия) – это не заболевание, а патология. Характеризуется аномальным положением тела матки женщины в малом тазу. Подобная аномалия может быть у женщины с рождения, а может быть причиной перенесенного воспалительного процесса. Также причиной появления загиба матки может стать недостаточность функции яичников.

Нормальное положение матки в малом тазу выглядит следующим образом – тело матки расположено примерно посередине в глубине малого таза, находится параллельно влагалищу. Подобное анатомическое положение матки специально предусмотрено природой, чтобы на пути сперматозоидов не было никаких препятствий. Именно поэтому из-за загиба многие женщины не могут забеременеть.

Виды патологий

Причины и симптомы возникновения загиба матки

Загиб матки – это аномальное смещение органа. В норме матка находится примерно по центру тазовой области, а ее тело располагается под тупым углом по отношению к шейке. Когда угол наклона острый, врачи говорят о наличии загиба. Эта ситуация может возникнуть после операции на органах брюшной полости, в результате хронического эндометриоза или других воспалительных заболеваний, а также просто по причине физиологических особенностей организма. Загиб может быть в любую сторону, выделяют при этом фиксированный и подвижный. В первом случае положение матки можно исправить только оперативным путем, а во втором – загиб матки и беременность вполне совместимы, так как велика вероятность возвращения органа в нормальное положение.

Дарина

Oct 30 2008, 07:00 PM


Загиб матки, это просто физиологическая особенность, так мне врач объяснил. Он особо ни на что не влияет. Просто матка расположена немного под углом назад.
У меня он есть. Животик появился довольно рано.


У меня муж видел животик с первых дней как узнал о беременности

Хотя судя по вещам животик стал активно расти недельек с 12.

А про загиб - мне мой врач сказал, что на беременность это никак не влияет, а после может даже и вовсе пройти

Чаще всего загиб не проявляется в виде каких-либо симптомов, но при ретрофлексии могут появиться следующие проявления:

• Запоры.

• Боль при менструации.

• Белые выделения.

• Проблемы с зачатием.

Зачатие при загибе.

Чтобы исправить ситуацию, есть несколько способов решения в зависимости от того, чем вызвана проблема. Если загиб физиологический, то есть спаек нет и матка нормально подвижна, то можно сделать несложную операцию, после которой орган принимает оптимальное положение. Операция проводится быстро, госпитализации не требует. Значительный минус такого лечения – кратковременность достигнутого результата. Немного позже матка все равно принимает положение с загибом. Оправдано вмешательство тогда, когда это время наступает беременность.


Приём только по предварительной записи не позднее чем за 3 дня по телефону 8 (8793) 32-05-22.

Курортная клиника женского здоровья работает как по платным услугам, так и в системе добровольного медицинского страхования.


Мы в полном Вашем распоряжении при возникновении любых сомнений и пожеланий.

Профилактика формирования загиба матки кзади, вправо, влево

  1. Необходимо опорожнять мочевой пузырь и прямую кишку при первых позывах на мочеиспускание, дефекацию. Данное правило должно стать привычкой! Девочке крайне нежелательно сдерживать позывы на мочеиспускание и дефекацию в любом возрасте!
  2. Избегать занятий видами спорта, связанными с сильным кратковременным либо длительным натуживанием.
  3. Своевременно (при первых признаках дискомфорта и болей в малом тазу) лечить воспалительный процесс в малом тазу.
  4. Регулярно (не реже 1 раза в год) обращаться к гинекологу с целью профилактического осмотра.
  5. Ранняя послеродовая реабилитация мышц влагалища и промежности.
  6. Профилактика и своевременное лечение запоров, в том числе в детском и подростковом возрасте и после родов.


При уже сформированном загибе матки кзади, вправо, влево каких-либо ограничений не существует.
Занятия видами спорта, связанными с натуживанием, занятия в тренажерном зале, в том числе упражнения для тренировки мышц брюшного пресса, ног, работа в ночную смену не противопоказаны.

Вопросы и ответы

Когда во время родов акушерка постепенно разворачивает этот загиб и постоянно держит пальцы в родовом канале, то роды проходят легче. Это тяжелая работа и для акушерки, и для рожающей женщины.

В официальной медицине это не принято - если к ним поступает женщина с такими сильными схватками, и при этом роды никак не начинаются, ей просто делают стимуляцию. После стимуляции ребенок стремится выйти, а выходить ему некуда - выход закрыт загибом. В результате - разрыв шейки матки и черепно-мозговая травма у ребенка.

Вот такими тяжелыми родами закончился 88 год. А чем был интересен год 89, мы расскажем в следующей части нашей истории.

Домашние роды двойни. Усовершенствование метода

Профилактика

Профилактика – залог крепкого здоровья, посещая врача-гинеколога два раза в год для профилактического осмотра, Вы будете уверены в своём здоровье.

Женщина, планирующая стать мамой должна помнить, что матка со значительным загибом назад или вперёд представляет собой риск для беременности и родов. Если диагноз будет поставлен во время наступления беременности, врач может рекомендовать аборт при значительном загибе матки, для устранения угрозы Вашему здоровью.

  • субинволюция матки, то есть плохое ее сокращение, поэтому матка имеет большие размеры, чем в норме;
  • послеродовые воспалительные осложнения, которые развиваются на фоне плохого сокращения матки, а также лохии (остатки децидуальной оболочки, кровь, раневой детрит) являются хорошей питательной средой для микроорганизмов;
  • кровотечения в послеродовом периоде, которые возникают на фоне плохой сократительной способности матки;
  • лохиометра – скопление крови в полости матки, к которому предрасполагает субинволюция матки.

В заключение необходимо отметить, что загиб матки и беременность являются спутниками, если женщина придерживается определенных рекомендаций. Основная их задача заключается в том, что они повышают вероятность проникновения сперматозоидов в полость матки. Поэтому вероятность оплодотворения повышается в несколько раз. Беременность протекает нормально, однако послеродовый период может сопровождаться развитием определенных осложнений.

Наверх