Болит живот что это

Болит живот - почему болит внизу живота, у женщин, у мужчин?

bolit-zhivotБоль внизу живота может иметь массу причин, среди которых можно выделить воспаление тазовых органов, острый сальпингит или острый аднексит. Довольно часто боль в нижней части живота сопровождается повышенной температурой. Еще если возникает боль внизу живота, то это может сопровождаться при менструальном цикле. Однако у мужчин и у женщин боль в животе может сопровождаться совершенно разными заболеваниями.

Боли внизу живота

Если боль в животе очень резкая и возникает в боку, а потом смещается к низу живота, то зачастую она является предвестником месячных. Чаще всего в этот период у женщин возникают непродолжительные боли, которые могут длиться двое и более суток и сопровождаются болезненностью при ходьбе и вялостью. И в этом случае можно принять но-шпу. А если боль в животе сопровождается мажущими кровянистыми выделениями, то необходимо сразу обратиться к врачу. Ведь эти выделения могут указывать на присутствие воспалительного процесса, это кисты цервикального канала и миометрия, эндометрит.

Еще боль внизу живота может возникать при непроходимости толстого или тонкого кишечника. И по мере развития непроходимости боль может приобретать постоянный характер, что вызывается ильным растяжением кишечника, а также ишемией сосудов в стенках кишки. Помимо этого, боль в животе может быть в результате различных заболеваний мочеполовой системы, а также мочевыводящих путей. При почечных коликах, которые вызваны опущением камней в мочеточник, возникают боли в боку и отдают вниз живота по ходу мочеточника и даже бедра. Для постановки диагноза врач назначает анализ мочи и устанавливает наличие бактерий, а также повышенное содержание лейкоцитов и эритроцитов. При пальпации в область расположения почек присутствует болезненность, что и подтверждает наличие заболеваний почек. А для более полной картины врач назначает пиелографию, которая максимально правильно установит диагноз. Боли в животе могут возникнуть при задержке мочи и в это происходит вздутие чуть ниже пупка. При этом боль обычно очень сильная и режущая. Если у пациента задержка мочи, то ему назначают установку катетера и назначают соответствующее обследование, чтобы выяснить истинные причины возникновения болезни.

Болит живот справа

 Причины возникновения болей

Острый живот характеризуется рядом признаков, которые возникают при заболеваниях и ранениях брюшной полости и забрюшинного пространства. Основной симптом острого живота – это сильная боль. Острый живот является лишь предварительным диагнозом, свидетельствующим о необходимости незамедлительной госпитализации больного и, как правило, экстренного хирургического вмешательства. При дальнейшем обследовании диагноз уточняется.

Самым частым острым заболеванием органов брюшной полости, требующим хирургического вмешательства, является острый аппендицит. Заболевание начинается внезапно, с появления болей в подложечной области или по всему животу, иногда около пупка, которые постепенно нарастают. Спустя некоторое время они локализуются в правой половине живота, правой подвздошной области (около крыла подвздошной кости справа). Небольшое повышение температуры, учащение пульса, сухой язык. При надавливании на живот определяется резкая болезненность в правой половине живота, правой подвздошной области, которая усиливается при отпускании руки, напряжение мышц.

Простой аппендицит вызывает болевой синдром большей силы, чем деструктивный (гнойный), что объясняется гибелью нервных окончаний в отростке.

Особенности клинических проявлений острого аппендицита у детей связаны с особенностями строения червеобразного отростка. Дети первых лет жизни становятся беспокойными, отказываются от пищи, плачут, а при сильных болях - кричат. Язык суховат, температура до 38-39 °С, пульс учащен. Живот болезнен в правой половине. Необходимо вызвать участкового педиатра или машину «скорой помощи». У людей пожилого и старческого возраста те же признаки аппендицита, но они слабо выражены ввиду пониженной реактивности организма и быстроты развития изменений в отростке.

Острая непроходимость кишечника - болевые синдромы

Непроходимость кишечника - различные патологические состояния с нарушением эвакуации кишечного содержимого. Кишечную непроходимость разделяют на динамическую (вследствие спазма кишечника или его пареза) и механическую (закупорка кишечника инородным телом, клубком глистов, желчным камнем, опухолью, спайками и т.д.). У 70 % больных непроходимость обусловлена спайками в брюшной полости. Непосредственной причиной сдавления или ущемления кишки могут быть внезапное напряжение брюшного пресса во время физической работы, нарушение пищевого режима. Причиной заворота кишечника являются спайки, большая длина кишечника.

•   Боль внизу живота под пупком может указывать на проблемы с половыми органами. Либо у вас неполадки с почками и мочевым пузырем (тогда обычно бывают и нарушения мочеиспускания).

Срочно обратитесь к врачу, если боль сопровождается повышением температуры, рвотой и диареей. Лучше перестраховаться, чем пропустить опасную для жизни болезнь!

Главные враги здоровья

Некоторые болезни приводят к нарушениям в работе органов брюшной полости. Но иногда мы сами их провоцируем, и предотвратить большинство из них – в наших силах.

Инфекция в брюшной полости, в том числе паразитарная, может возникнуть из-за недоброкачественной пищи. Зараза попадает и через грязные руки, и с током крови из других органов. Например, ангина или кариес иногда приводят к поражению почек.

Острые воспалительные заболевания брюшной полости:

  1. Острый аппендицит — воспаление червеобразного отростка слепой кишки (аппендикса). Симптоматика острого аппендицита крайне разнообразна, поэтому диагностика аппендицита сложна, от чего кажущееся простым заболевание очень опасно. Несмотря на расположение червеобразного отростка в правой подвздошной области (внизу живота с правой стороны) боль может возникать в области желудка и потом "спускатся" в подвздошную область. Боли сопутствует тошнота и иногда рвота. Нередко повышена температура тела.
  2. Острый дивертикулит Меккеля. Меккелев дивертикул — инвагинация (выпячивание) стенки тонкой кишки, образовавшаяся вследствие неполного заращения желточного протока, который участвует в питании плода. Наиболее часто встречается у детей до 6 лет, но может стать причиной острой патологии и у взрослых. Проявляться может кишечным кровотечением (при этом кал приобретает кровянистый или коричневато-черный цвет), кишечной непроходимостью. Острый холецистит — воспаление желчного пузыря. Боль в этом случае возникает внезапно под ребрами справа, она интенсивная, постоянная. Важно отметить, что боль может "отдавать" в область сердца, плечо, ключицу или лопатку, что иногда дает основание путать холецистит с заболеваниями сердца. Боль сопровождается тошнотой и рвотой. С первых дней повышается температура тела.
  3. Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Опасное и серьезное заболевание. Основные симптомы — боль в животе, вздутие, мучительная рвота. Типичное расположение боли — область пупка с постепенным распространением по всему животу. Иногда развивается диарея.
  4. Перитонит — синдром воспаления брюшины. Крайне опасное состояние, которое требует срочного реагирования. При перитоните пациенты жалуются на резкие сильные боли в животе, усиливающиеся при перемене положения тела. Часто рвота, стула обычно нет. Состояние пациента быстро ухудшается, организм обезвоживается, токсины в огромном количестве проникают в кровь, что может приводить даже к шоку. Пациент ощущает сухость во рту, сердцебиение учащено, лицо бледное, может быть холодный пот.

Острые нарушения проходимости по желудочно-кишечному тракту:

  1. Острая кишечная непроходимость. В зависимости от вида непроходимости боли могут быть более или менее интенсивными, но они всегда возникают внезапно, имеют схваткообразный характер и часто без точной локализации. Рвота, задержка стула и газов — типичные симптомы кишечной непроходимостью.
  2. Ущемление грыжи. Обычно пациенты знают о наличии у них грыжи и должны быть предупреждены о возможности ущемления. Для грыжи характерно 4 признака: резкая боль по всему животу или в области грыжи, невправимость (грыжа при нажатии не вправляется) грыжи, напряжение и болезненность грыжи, отсутствие передачи кашлевого толчка (этот признак выявляется докторами при обследовании).

Боль распространяется в области правого подреберья:
Возможна патология печени или желчного пузыря - наблюдайте за цветом кожи, цветом мочи и кала, характером боли.

Боль локализуется в верхней центральной части живота:
Возможно, это сердечная боль (распространяется вверх по грудной клетке и даже в руки);
Не исключено нарушение пищеварения в результате переедания, эмоционального или физического перенапряжения.

Темы: болит живот, болит спина, озноб, температура


Здравствуйте!
В первый день менструации у меня ужасная боль в животе и пояснице.Я не могу это вытерпеть меня начинает знобить и в тоже время мне жарко, вся мокрая! Этот день я провожу как в тумане, так как у меня всегда менструация начинается с утра мне приходится ложиться спать с этой ужасной болью, проспать весь день...под вечер я встаю как не в чем не бывало..никакой боли,ничего! Мама говорит,что это у всех так, но у моих подруг все нормально без всякой боли...просто начались и прошли. Я не знаю что делать, мне уже надоело...мне ведь всего 15 лет.

Ответ:
Здравствуйте! Вам вместе с мамой нужно обратиться к гинекологу. В вашем случае возможно использование препаратов , которые уберут болевой синдром.

Темы: болит живот


Добрый день. проблема такая.
Есть задержка, тесты отрицательные (3 шт). Раньше уже было то же самое, что и сейчас: месячные наступали через 60 дней. То есть, раз в 2 месяца. Врач сказала - бывает. Прописала Дюфастон (у меня как раз тогда была задержка) - через 3 дня начались месячные. Сейчас опять большая задержка, начала пить дюфастон, начались сильные (очень) боли внизу живота, тянущие и режущие. Это реакция на дюфастон или какое то воспаление?

Ответ:
Здравствуйте! Приём дюфастона - это функциональная проба , которая говорит , что у вас есть эстрогены , но не лечение. В данном случае рекомендую обратиться к врачу.

Темы: аменорея (отсутствие менструации), болит живот, нарушение менструального цикла


Добрый вечер! У меня была беременность и на сроке 6 недель прерывание. После этого я не могу забеременеть уже 5 лет. Меня мучают выделения года 3, белого не прозрачного цвета с запахом кислого молока и периодические боли внизу живота. Во время месячных живот болит до такой степени, что больно сесть на попу, месячные очень обильные, первые два дня идут сгустками. В момент визита к гинекологу боли пропадают, а про выделения врач говорит, что выделения в норме и еще у меня обнаружили полипы в полости матке 2 шт. Это все как-то взаимосвязанно? Посоветуйте что мне делать, с чего мне начать?

Ответ:
Здравствуйте! С исследования спермограммы мужа - это первый шаг в перодолении проблеммы бесплодного брака. Затем вы проводите исследование ГСГ , Гистероскопию + РДВ и т.д. Тактика обследования и лечения разрабатывается вашим доктором . В течении 2х лет должна решиться ваша проблема.

Темы: бесплодие, болит живот, выделения из половых путей, полипы шейки матки и тела матки


Здравствуйте Максим Евгеньевич, у меня такая ситуация: месячные где то полгода приходили в одно и тоже число каждого месяца, а прошлые пришли на четыре дня раньше, в этот раз пришли в тоже число что и в прошлый (которые были на 4 дня раньше) живот в этот раз болел очень сильно аж до слез, а месечные проходят как то не так первый день как обычно ворой очень мало, третий вообще почти ни чего и немного (иногда) тянет в низу живота тесты на беременность отрицательные (их 3 шт) последний половой акт был недели 2,5 назат, подскажите пожалуйста это очень серьезно,может быть онкология? Заранее большое спасибо

Ответ:
Здравствуйте! На онколическое состояние это непохоже. вам нужно сделать В-хгч крови и обратиться к врачу для осмотра .

Темы: аменорея (отсутствие менструации), болит живот


Добрый день. Последняя менструация была 27.10.09. 21 Ноября был незащищённый секс. 24.11 сделала тест на беременность - отрицательный. Боли внизу живота, отдаюшие в таз и в придатки. Сильная тошнота. Менструации нет (26.11.2009 года) Могу ли я быть беременна, или это симтомы какого нибудь заболевания? Спасибо.

Ответ:
Здравствуйте! Боль внизу живота может быть симптомом воспалительного процесса , кист яичников , эндометриоза, овуляции и т.д. Обратитесь к врачу для осмотра.

Темы: аменорея (отсутствие менструации), болит живот


Здравствуйте. У меня после секса заболело чуть ниже живота, боль колющая, отдает на область живота, паховую и тазовую область.
Что это так болит??

Ответ:
Здравствуйте! Возможно кровоизлияние в ткань яичника . Для оценки состояния обратитесь к врачу и проведите узи -исследование ,для исключения кровотечения в брюшную полость.

Темы: болит живот, узи органов малого таза


Добрый день. Мне 19 лет, месячные начались в 11. Поначалу не сильно беспокоили, а последнее время живот стал очень сильно болеть в этот период и тянет спину. Обращалась к врачам, сказали просто выпивать обезболивающее, но иногда даже таблетки не помогают. Что делать?

Ответ:
Здравствуйте! 1)Существуют немедикаментозные способы лечения -физиотерапия и т.д. 2) возможна терапия гестагенами во 2 фазу цикла , 3) использование нетрадиционных методик лечения - гомеопатия и т.д.

Темы: болит живот


здравствуйте, доктор, скажите пожалуйста, это плохо, когда в первые 1-2 дня месячных болит живот, поясница, а иногда, когда сижу и задняя часть. Хочется всегда в туалет. Говорят, что болезненные месячные-это признак бесплодия, неужели это так?

Ответ:
Здравствуйте! Бесплодие -это отсутсвие беременности при регулярной половой жизни в течении 1 года. Болезненная менструация ( альгоменоррея) требует обследования ( гормональный статус , ИППП, узи малого таза ) и лечения.

Темы: анализ крови на гормоны, анализы на зппп, бесплодие, болит живот, болит поясница, узи органов малого таза


Здравствуйте. У меня была задержка 1,5 месяца, я пошла к доктору и мне сказали, что возможна беременность (маточная) сроком 2 недели. Через 2 недели пошли месячные учащенные, и уже идут 10 дней, по вечерам болит низ живота. Что это может быть?

Ответ:
Здравствуйте! Могло иметь место нарушение цикла . В данном случае нужно сделать исследование крови на В-ХГЧ и обратиться к врачу.

Темы: болит живот, нарушение менструального цикла


Здравствуйте, подскажите пожалуйста! у меня очень болит внизу живота - боль в виде коликов, иногда отдает в задний проход, есть температура, и я стала часто ходить в туалет. Прекрасно знаю, что нужно к врачу. Я там была, но у меня нет денег на лечение. болею около полугода уреаплазмозом, кандидозом и пвч. Могу ли у вас посоветоваться, чем лечиться дешево? лечение проходила 3-4 месяца назад 10 дней - пила антибиотики, тержинан свечи и.т.д. но мне не помогло. сейчас даже незнаю что делать, возможности провести дорогое лечение нет. заранее вам благодарна!

Ответ:
Здравствуйте! Существуют препараты - дженерики, которые обладают такой же эффективностью, но стоят значительно меньше. И обязательно нужно лечить партнёра.

Темы: болит живот, температура, частое мочеиспускание


Здравствуйте! У моей дочери болит низ живота справа и отдаёт в бок (где талия). Начались боли на 3 день месячных. Два месяца назад был диагноз киста жёлтого тела. Лечились регивидоном. После повторного Узи киста рассосалась, рекомендовали перейти на регивидон. Пропили 1 цикл и вот симптомы повторились С чем это может быть связано.

Ответ:
Здравствуйте!Такие симптомы могут быть при пиелонефрите, мочекаменной болезни. Нужно обратиться к гинекологу. Дальше он определит необходимость консультации уролога.

Темы: болит живот, киста яичника, мочекаменная болезнь, пиелонефрит


Здравствуйте. Мы с мужем почти год пытаемся забеременить, но пока безрезультатно. Я сдала все анализы, сказали все хорошо. Муж не ходил. Прежде хотела проконсультироваться. У меня сбился менструальный цикл, раньше все время был 28 дней, сейчас то 29, то 30, а вот в последний раз 36 дней. При чем в последний раз за 5 дней до менструации очень сильно тянуло низ живота и было ощещение, что там находится шарик и все внизу растягивается, болела поясница. Обрадовалась и думала что беременна, но тесты показывали отриц. результат. Но потом через 5 дней началась менструация. Почему мог болеть живот?

Ответ:
Здравствуйте! Болевой синдром и нарушение цикла вероятно связаны с образованием кисты яичника (фолликулярной, желтого тела) . Необходимо провести УЗИ-диагностику на 5-7 день цикла.

Темы: болит живот, нарушение менструального цикла, планирование беременности


Здравствуйте! Сразу после родов, врач в течении часа периодически давила на низ живота, было больно. После выписки из роддома, боли продолжались, обратилась к гинекологу. Она сказала, что повышенный лейкотицоз, прописала свечи Полижинакс. После лечения боли не прекращаются, уже в течении 6 месяцев, по вечерам или после еды. Обезболивающие принимать боюсь, так как кормлю грудью. На приём к врачу идти некогда, да и ответ её заранее знаю - организм восстанавливается после родов. Может быть Вы подскажете, к какому врачу обратится или что это может быть.

Ответ:
Здравствуйте! Боли в животе после еды и вечером - не похожи на симптом гинекологического заболевания. Я думаю, в данном случае нужно обратиться к врачу общей практики, а он уже назначит необходимое обследование.

Темы: болит живот


8. Дефицит C-1 ингибитора эстеразы (ангионевротический отёк)

1. Опоясывающий герпес


2. Спинная сухотка


3. Каузалгия


4. Радикулит


5. Компрессии спинного мозга или нервных корешков


6. Функциональные расстройства

Нетрудно расшифровать эти симптомы.

Реберная боль усиливается, когда вы кашляете, чихаете, двигаетесь или надавливаете на место, где болит. Язвы двенадцатиперстной кишки также часто дают боли в левом верхнем квадранте.

Боль в правом нижнем квадранте.

Снова начнем с того, что расположено в этой части живота. Прежде всего, тут располагаются аппендикс, маленький, с палец, кусочек ткани, который отходит от толстого кишечника. Затем сам кишечник, который может поражаться различными заболеваниями, включая рак.

Но мы имеем здесь целый набор новых органов: яичники и фаллопиевы трубы у женщин, мочеточники, отводящие мочу из почек в мочевой пузырь, у обоих полов.

Это аппендикс?

Запомните хорошее правило, любая боль в правой нижней части живота является аппендицитом, пока не доказано, что это не так. Если вы можете указать место боли одним пальцем и она держится 12 часов без ослабления, у вас почти наверняка аппендицит.

Это особенно верно, если боль также около пупка.

В случае, если вы подозреваете, что ваш аппендикс воспален, немедленно обратитесь к врачу. При подтверждении диагноза врач почти наверняка посоветует операцию, прежде чем этот орган с неизвестной функцией нагноится и лопнет.

Аппендикс не единственный возможный кандидат на источник боли.

Причиной боли может быть раздражение; воспаление или инфекция кишечника (язвенный колит, илеит, болезнь Крона или поносы, вызванные такими паразитами, как амебы или глисты), опоясывающий лишай и сдавливание нервов, которые отходят от позвоночника и оканчиваются в этой области. Камень почек на своем пути вниз в мочевой пузырь также вызовет мучительную боль в этом квадранте.

Что нужно делать? Срочно идти к гинекологу на прием.

Справа или слева над лобком

Характер боли в животе : боль появляется внезапно, очень резкая и сильная; отдает в задний проход или никуда; сопровождается слабостью, головокружением, может случиться обморок; боль появляется после полового акта (разрыв кисты ) или через пару недель от внематочной беременности. Это может быть разрыв кисты яичника или внематочная беременность.

Что нужно делать? Срочно вызывать скорую помощь.

Наверх