» » Выделения при беременности как сопли

Выделения при беременности как сопли

Беременность и роды, всё о родах, планирование семьи, недели беременности, календарь


Если женщина здорова...


Для начала попробуем разобраться, что можно считать нормой. И у беременных, и у небеременных женщин в железах канала шейки матки вырабатывается слизь. Она прозрачна, не имеет запаха, необильна, не вызывает раздражения кожи. Интенсив­ность выделений регулируется гормонами яичников и соответствует фазам менстру­ального цикла. В первую фазу — с первого дня менструальных выделений до середины цикла — поддействием гормонов яичников (эстрогенов) выработка слизи постепенно увеличивается с 50 до 70 мг в день, дости­гая максимума к моменту овуляции. При этом ее структура меняется: во время выхо­да яйцеклетки из яичника слизь жидкая и тягучая, легко проницаемая для спермато­зоидов. Во вторую фазу цикла секреция желез канала шейки матки резко снижает­ся, слизь становится вязкой и непрозрач­ной. Происходит это под действием гормо­на второй фазы менструального цикла — прогестерона.


Учитывая, что во время беременности, особенно в первом ее триместре, в организ­ме беременной женщины велико содержа­ние прогестерона, который обеспечивает сохранение и развитие плода на начальных этапах вынашивания, можно сказать, что в это время будущая мама находится в состо­янии, близком ко второй фазе менструаль­ного цикла. Это сказывается и на влага­лищных выделениях. Поэтому слизь в это время вязкая, непрозрачная и ее немного.

О чем свидетельствуют выделения, как сопли?

Чаще всего причиной появления таких выделений является либо созревание фолликула, иными словами овуляция, либо различные инфекционные заболевания. Иногда выделения, как сопли, появляются и у беременных и свидетельствуют о выходе «пробки» и предстоящих родах.

Выделения из женских половых органов напоминает вязковатую прозрачную слизь. Она выделяется железами шейки матки. При помощи этих выделений происходит очищение детородных путей. Кроме того, именно эти выделения защищают чувствительные половые органы (внутренние и внешние) от инфекции, бактерий – возбудителей болезней. Следует отметить, что количество выделений имеет связь с месячными, точнее с промежутком времени между менструациями, так называемым менструальным циклом. Состоит он из трех фаз. И во время второй фазы, овуляции, выделения приобретают желейную структуру.

Более обильные слизистые выделения из влагалища наблюдаются в момент сексуального возбуждения и в предвкушении интимного соития. Таким образом природа позаботилась о том, чтобы половой акт у женщин вызывал удовольствие, и соответственно – человеческий род не вымер. Также общий объем выделений может измениться после смены климатических условий, при приеме некоторых лекарственных гормональных средств и появлении нового полового партнера.

  • Никаких тампонов, они увеличивают вероятность восходящей инфекции.
  • Ежедневно принимайте душ и подмывайтесь два раза в день.
  • Нижнее бельё должно быть из натуральной ткани, одежда комфортная и не стеснять ваши движения.
  • Не используйте ароматизированные средства для интимной гигиены, прокладки с различными запахами и дезодоранты для промежности.
  • Никаких спринцеваний во влагалище. Некоторые неопытные будущие мамы таким кощунственным образом пытаются вымывать физиологические бели.

При анализе не обнаруживается ни гноя, ни других неизвестных примесей, посему нет и запаха, слизистая не раздражается, на нижнем белье не остается особенных следов. Однако стоит помнить, что количество и структура выделений могут зависеть от фазы менструации. Если овуляция – то они могут стать более обильными. А также есть другие основания для этого.

виды слизистых выделений

Красный

Если же воспалительный процесс все же начинается, он становится заметен сразу. Слизистые выделения как сопли, выделяющиеся при беременности, начинают приобретать гнойный характер, нередко имеют зеленовато-желтый оттенок и сопровождаются жжением в области половых губ. Самые распространенные инфекции во время беременности – это микоплазмоз, хламидиоз и трихомониаз. При чем в 65 % случаев такого рода инфекции у беременных наблюдаются по причине того, что они не были грамотно вылечены, а иногда даже выявлены до наступления беременности.

Опасны ли инфекции при беременности — лечение до или после родов?

  • хламидиоз;
  • трихомониаз;
  • уреаплазмоз;
  • микоплазмоз;
  • генитальный герпес.

Такие дискомфортные выделения являются поводом как можно скорее обратиться к врачу. Только специалист сможет определить возбудителя заболевания и назначить верное лечение. Стоит отметить, что лечение ЗППП – это достаточной долгий и серьезный процесс, требующий участия обоих партнеров. Поэтому ни в коем случае не стоит заниматься самолечением.

8. Нередкие мочеиспускания. Независимо от того, сколько вы выпили воды, в туалет вы стали ходить почаще. Думаете цистит? Вроде животик не болит, ну и при мочеиспускании боли не наблюдаются. Означает, пора задуматься об определении беременности. Это явление будет аккомпанировать вас в течение всей беременности, ведь это происходит из-за гормональных конфигураций.

9. Повышение температуры. Да, это один из симптомов, сопровождающих беременность. Как правило, он возникает только в первый месяц. Так, что придется потерпеть.

Ну вот, теперь сижу жду, в понедельник на прием...

Мне вообще для профилактики всех этих гадостей гинеколог во время беременности лактагель назначала по тюбику в неделю использовать.

Ну, я не сторонница лечения во время беременности без особых на то показаний

, тем более, для профилактики, тем более, когда даже врач не считает это проблемой

.

*Fleur*

16 ноя 2011, 01:32

, я ж написала, что родила - и все прошло

, по-моему в моей ситуации это была обыкновенная "побочка" беременности).

У меня после родов даже эрозия самостоятельно зажила). Вот уж не думаю, что это случилось бы, если бы были проблемы с микрофлорой.

Наверх