» » В каком возрасте лучше рожать

В каком возрасте лучше рожать

В каком возрасте лучше рожать | Женщина 21-го века

в каком возрасте лучше рожатьВ каком возрасте лучше рожать? По поводу этого вопроса существует много разных мнений. Ученые говорят нам одно, жизнь диктует нам другое. Но давайте попробуем все-таки разобрать , в каком возрасте лучше рожать.

За
Физически девочка готова стать мамой уже в 15–18. В возрасте 20 лет здоровье в лучшем состоянии, органы и системы органов еще не изношены, гормональная система редко дает сбои. Можно смело рожать!

Да и психологи дают добро: все юные мамы хотят того же, что и их сверстницы: работать, учиться и отдыхать. Повесить малыша на еще молодую бабушку вряд ли получится. В итоге молодая мама учится справляться со всем одна и максимально стимулирует в ребенке самостоятельность: он растет активным, бойким и очень общительным.

И еще один факт: рожать до 20 следует тем, кто очень хочет мальчика. Научно доказано, что у таких мам на 100 девочек рождается 120 мальчиков – ощутимый перевес!

Весь организм беременной женщины подчинен созданию оптимальных условий ДЛЯ развивающейся в ней новой жизни. Изменяются обмен веществ, нервная и эндокринная системы, происходят функциональные изменения в опорно-двигательном аппарате и многих органах.

Эти изменения происходят в течение девяти месяцев беременности, постепенно, и столь же неторопливо организм восстанавливается до прежнего состояния после родов. Полный цикл восстановления женского организма с учетом последующей беременности по данным ВОЗ (всемирной организации здравоохранения) составляет около 30 месяцев. Это время включает в себя 12 месяцев кормления грудью после рождения предыдущего ребенка, 9 месяцев восстановления организма и 9 месяцев следующей беременности.

Как вы видите, самовосстановление организма вполне осуществимо за один год, и если принимать необходимые поливитаминные комплексы и бережно относится к своему здоровью, то негативных последствий можно избежать.

Чем же грозятся врачи, что может случиться в том случае, если второй малыш будет зачат слишком рано? Это, по данным медицинских исследований, чревато недостаточностью кровообращения плаценты и нарушением механизма ее прикрепления к матке, невынашиванием, малым весом плода, анемией. Наиболее велики риски для детей, зачатых в перерыв менее полутора лет между беременностями. Однако в противовес этим данным малыши, зачатые более чем через 5 лет, подвергаются большему риску, чем рожденные в период с полутора до двух лет перерыва между беременностями. Вот такая вот статистика.

У американских ученых несколько иные взгляды на то, когда лучше рожать первого ребенка. Они считают, что не ранее 34 лет. Так как в этом возрасте материальное положение женщины отлично дополняется ее прекрасным физическим состоянием.

Ну, хорошо, скажите вы, если рано до 20, тогда до скольки лет можно рожать, что же имеем после? Следующим камнем преткновения становится карьера. Получается, что духовное и материальное богатство достигнуто, здоровье на пике, вроде как пора родить ребенка, а карьеру жалко.

Ведь сколько сил и нервов на нее потрачено, столько перспектив впереди! К 30-ти годам карьера только набирает обороты. А тем временем возраст поджимает, врач гинеколог намекает, а родственники без стеснения «наезжают» с вопросами «ну когда же уже, когда?».

Женщины, родившие первого ребенка рано (18-20), на второго малыша обычно отваживаются позже (30-35 лет) и подходят к этому вопросу уже более осознанно. Но зато мама старшего возраста, которая рожает второй раз, уже имеет все условия для появления второго ребенка. Она, имея уже одного ребенка, готова и морально и материально к появлению второго. Мама не только осознанно планировала беременность, но еще занималась спортом, принимала витамины, правильно и рационально питалась.


Роды после 40 действительно опасны для здоровья и это не миф. В таком возрасте защитные силы организма снижаются, и он уже с такой легкостью не переносит нагрузки, как раньше. Поэтому, если ты решаешься на роды после 40, то будь готова к возможным проблемам со здоровьем. Не хотим тебя пугать, но увеличивается и риск патологий в развитии ребенка при поздней беременности. Особенно опасны первые роды после 40 – твердят в один голос гинекологи. Но в любом случае, тебе решать и если ты оцениваешь свое здоровье как отличное, то почему бы не решиться на роды в таком возрасте? Я лично, знаю много случаев, когда женщины рожали после 40 и их дети в развитии ничем не отличались от остальных.

Начиная с 35 лет мужские репродуктивные способности ухудшаются и откладывание отцовства грозит выкидышами у партнерш. Поэтому они считают, что гинекологам стоит обращать внимание и на возраст отца и информировать пару о влиянии данного фактора, а не концентрироваться только на возрасте матери.

Подведем итоги. Разумеется, лучше планировать рождение ребенка в возрасте 20-35 лет. Однако появление малыша часто становится неожиданностью, и это всегда счастье для родителей. Поэтому, если вам досталось это счастье в более позднем возрасте, - примите это как есть и наслаждайтесь жизнью вместе с вашим малышом!

Родители уже опытные, и этот ребенок, несомненно, является желанным. У рожениц после сорока климакс отодвигается на более поздние сроки.

Минусы поздней беременности: Если это первенец у матери, ей будет с ним нелегко. Во-первых, уже не те силы, могут быть болезни, которые станут существенным препятствием на пути воспитания малыша. У матерей после сорока чаще остальных рождаются дети с синдромом Дауна.
Дети – это счастье, это лучшее, что может подарить себе и миру женщина. Принимая решение о рождении ребенка, важно учесть все плюсы и минусы рождения в том или ином возрасте.

Наверх