» » Выделения при беременности на ранних сроках фото

Выделения при беременности на ранних сроках фото

Выделения при беременности - коричневые, желтые, розовые, белые выделения во время беременности

Выделения при беременностиВагинальные выделения играют немаловажную роль в работе женской половой системы в период беременности. Секрет, который продуцируется железами, находящимися во влагалище, очищает половые пути от погибших клеток и патологических микроорганизмов, помогая организму защищаться от различных инфекций.

Оттенок естественного вагинального секрета у беременной женщины может варьироваться от белого до прозрачного. Такие выделения не должны становиться поводом для волнения и доставлять будущей маме дискомфорт. Однако если цвет белей заметно отличается от естественного, а их появление сопровождается жжением, неприятным запахом и зудом, то есть все основания полагать, что в организме пациентки происходят серьезные нарушения.

симптомы беременности

Симптом беременности № 1: Задержка/прекращение менструации

Женщина может догадаться о своем положении уже по самому первому симптому беременности — это задержка, то есть прекращение менструации. Правда, если менструации задерживаются, не надо сразу подозревать, что вы беременны. Ведь вполне возможно, что это результат смены климата, последствия какой-либо болезни или стресса.

Кроме того, у некоторых женщин цикл не регулярен, тогда вероятны периодические сбои. Как бы то ни было, обратитесь к врачу, пусть он осмотрит вас и установит причину задержки менструации.

Однако не все выделения во время беременности являются показателем нормы. И если они у вас появились, значит необходимо обратиться к врачу за консультацией.

Белые и желтые выделения

Выделения такого цвета принято называть белями. Бели - это обильные выделения из матки и влагалища. При нормальных условиях они скудные, незначительные. Нормальные выделения:

  • стекловидные;
  • бесцветные;
  • в редких случаях могут иметь белый цвет;
  • без запаха.

Чаще всего это бывает стафилококки, кишечная палочка, протей и т.д. Такие воспалительные процессы редко бывают острыми, чаще всего воспалительный процесс уже был до беременности, а с ее наступлением обострился. Поэтому так важно пролечить все возможные очаги инфекции перед зачатием.

Выделения при беременности в случае обострения воспалительного процесса могут приобретать желтый цвет и неприятный запах, что говорит о том, что в них появилась патогенная микрофлора (возбудители инфекции). Такой воспалительный процесс на ранних сроках беременности может закончиться самопроизвольным выкидышем, так как при воспалительных процессах может страдать слизистая оболочка матки, в которую внедрен зародыш.

Еще одной причиной появления кровотечения на ранних сроках беременности является недостаточно высокий уровень гормонов, синтезируемых плацентой. В этом случае женщине необходимо наблюдение врача, хотя само такое кровотечение не представляет особой опасности.


Выделения на ранних сроках беременности при неспецифических воспалительных процессах женских половых органов

- повреждение шейки матки при половом акте,

- матомы,

- травмирование при осмотре у гинеколога,

- отслоение слизистой пробки перед родами.

- Кровянистые выделения при беременности.


Подобные выделения самые обсуждаемые и самые опасные своими последствиями. Если выделения скудные,  недолговременные, розового цвета, наступили в дни предполагаемой менструации, то волноваться не стоит. Однако в противном случае необходима срочная помощь специалиста. Причины Кровянистых выделений чаще всего следующие:

Чаще всего снова густые белые выделения при беременности появляются на последнем месяце вынашивания ребенка. Они так же, как и на ранних сроках, по своему внешнему виду напоминают слизь, только белого цвета. Причина их возникновения – созревание шейки матки и подготовка ее к предстоящим родам.  Как правило, такие белые выделения на позднем сроке беременности не имеют запаха и ничем не беспокоят женщину, если не считать их увеличившегося объема.

Также иногда дамы во второй половине своего  «интересного» положения обнаруживают водянистые белые или прозрачные выделения. Этот факт должен насторожить, так как он может свидетельствовать о подтекании околоплодных вод!  Конечно, это не обязательно, но тем не менее, при наличии водянистых белых выделений без запаха при беременности обязательно посетите врача. 

Пенистые, окрашенные в серый или зеленый цвет жидкости на белье – сигнал о том, что заболевание прогрессировало и перешло в тяжелую стадию. При таком не спешите отчаиваться, так как грамотный акушер-гинеколог знает немало путей решения подобной проблемы с минимальным риском для плода.

Появления кровянистых подтеканий требует незамедлительного обращения к врачу, так как это может быть первым признаком выкидыша или внематочной беременности. Так же эрозия шейки матки может проявиться подобным образом.

  1. Раздражение слизистой оболочки механическим образом. Например, при занятиях любовью или элементарном приеме ванны. Дело в том, что при беременности ткань в особенности нежная и легко подвергается повреждению, чтобы избежать подобных проблем, следует очень осторожно выполнять любые манипуляции с женскими половыми органами;
  2. Желто-розовые и коричневые выделения иногда являются признаками вагинита. Это признак воспаления стенок влагалища. Вещь весьма неприятная, т. к. подобный недуг сопровождает зуд и раздражение, но он быстро устраняется при помощи специальных мазей или свечей. При использовании будьте очень осторожны, средство должно разрешаться во время интересного положения;
  3. Изменение гормонального фона. Бежевые и бледно-желтые бели могут быть признаком перемены состава гормонов. Это не очень опасно, но все же не должно оставаться без внимания.

После 5 месяца беременности многие будущие мамы наблюдают желтые обильные творожистые выделения с кислым запахом. Такие бывают только при молочнице. Это очень неприятное явление, т. к. даже не во время беременности болезнь протекает очень грязно, причиняя множество неудобств. При вынашивании плода она также может стать причиной различных болезней у ребенка. Лечение назначается специалистом, Вам нужно будет сдать основные анализы на микрофлору, после чего врач выпишет нужные мази и суппозитории. Таблетки в большинстве случаев не используются. Но если случай крайний – то гинеколог может назначить употребление безопасных капсул.

Следите за своим состоянием, обращайте внимание на все мелочи и тем более — на выделения. И тогда у вас будут большие шансы без проблем выносить ребенка.

Наверх