» » Диастаз прямых мышц живота после родов

Диастаз прямых мышц живота после родов

Диастаз после родов - Послеродовое восстановление

ДИАСТАЗ ПРЯМЫХ МЫШЦ ЖИВОТА ПОСЛЕ РОДОВ

Диастаз после родов

Появление диастаза прямых мышц живота возникает почти у 25% рожавших женщин. Многие мамы не знают, что причиной их «круглого» животика, который никак не хочет уходить, может быть диастаз. Обычно женщины после родов замечают, что у них в центре живота образовалось небольшое углубление в горизонтальном положении, а при напряжении пресса появляется выпячивание. Это состояние называется диастазом, с которым сталкиваются многие мамы, и он не является грыжевым выпячиванием, и лечится и без операции.

Диастаз прямых мышц живота обычно появляется на поздних сроках беременности и становится заметным после родов. В течение нескольких месяцев после родов расхождение становится меньше. Какая-то степень расхождения мышц может остаться в течение года и более после родов. Диастаз может ослабить мышцы пресса и послужить причиной болей в нижней части спины. Диастаз затрудняет поднятие тяжелых предметов и выполнение ежедневных обязанностей.

Необходимо отметить, что у мужчин диастаз также не является редкостью и к тому же он более часто сочетается с грыжами передней брюшной стенки.

Способствуют развитию диастаза прямых мышц состояния, связанные с повышением внутрибрюшного давления (запоры, затруднение, нарушение мочеиспускания, сильный или длительный кашель, работа, связанная с подъемом тяжестей, физическим напряжением, интенсивные занятия спортом, быстрое увеличение массы тела, ожирение при которых происходит снижение тонуса мышц, быстрое и интенсивное похудание). Это приводит к перерастяжению, истончению и расширению белой линии живота.

Поскольку рельеф передней брюшной стенки при диастазе полностью сохранен, органы живота не травмируются о края грыжевых ворот. Также при таких состояниях никогда не бывает грыжевого мешка с содержимым и, соответственно, не может быть таких осложнений, как ущемление, воспаление, травма, развитие спаек, невправимости и так далее.

Признаки диастаза

Стоит отметить, что наиболее склонны к появлению диастаза женщины, прошедшие через кесарево сечение, однако это всего лишь статистика.

- Ложитесь на кровать и вставайте с нее только через положение лежа на боку. Если нужно подняться со стула, перенесите вес на правую или левую ягодицу, втяните живот и, сделав полукруг корпуса в правую (или левую) сторону, вставайте в основном за счет силы ног.

- Сохраняйте правильную осанку. Не прогибайтесь в пояснице, но и не сутультесь.

- Спите на спине или на боку. Поза на животе вам не подходит! В таком положении тела увеличивается давление на сухожилие (белую линию живота) и передние брюшные мышцы, то есть вы еще больше растягиваете их.


Развитию диастаза способствует врожденная слабость соединительной ткани, о наличии предрасположенности можно судить по наличию геморроя, варикозного расширения вен, плоскостопия, грыж передней брюшной стенки. Диастаз после родов часто формируется у женщин с многоплодной беременностью, многоводием, высоким паритетом родов, а также при затяжном потужном периоде родов из-за резкого увеличения внутрибрюшного давления.


Диастаз прямых мышц живота не является чисто женской проблемой, он может развиваться даже у мужчин.


Образованию дефекта передней брюшной стенки способствуют:

Подготавливает мышцы к выполнению упражнений

Выполните легкие круговые движения плечами сначала вперед, а потом в обратную сторону.

Снимает напряжение с мышц шеи, плеч

Диастаз прямых мышц живота можно устранить только хирургическим путем. Связано это с тем, что уменьшиться в объеме после родов или значительной потере веса живот, может только в вертикальном направлении за счет сокращения прямых мышц живота. В горизонтальном направлении брюшная стенка сократиться не может, т.к. белая линия живота не имеет мышечных волокон, а состоит из соединительной ткани. Значительное расширение белой линии живота приводит к увеличению поперечного размера живота и как следствие к потере акцента талии. Диастаз прямых мышц живота невозможно устранить даже многочасовыми занятиями в спортзале, так как в структуре белой линии живота нет мышц.

Вот, более наглядно. У девицы явно есть диастаз.

В группу риска по развитию диастаза в первую очередь входят женщины, которые имели несколько беременностей и родов. Наилучшим методом предупреждения развития данного заболевания является укрепление мышц живота при помощи упражнений, способствующих формированию пресса.

Лечение диастаза живота в сети многопрофильных клиник НИАРМЕДИК

Диастаз может привести к таким функциональным нарушениям как:


  • формирование пупочной грыжи и грыжи белой линии живота

  • опущению органов брюшной полости

  • атрофии мышц передней брюшной стенки. 

Наверх