» » Беременность и хронический пиелонефрит

Беременность и хронический пиелонефрит

Пиелонефрит при беременности, как уберечь ребенка!

Во время самой обычной беременности почки выполняют огромный объем работы, который многократно превышает обычный.  И довольно часто они попросту не выдерживают. Могут возникать различные урологические заболевания, которые нередко несут угрозу для здоровья, как малыша, так и будущей мамы. Одним из них и является пиелонефрит при беременности.


- гестоз третьего триместра;


- самопроизвольные выкидыши;


- преждевременная отслойка плаценты;


- внутриутробное инфицирование плода;

Существует несколько главных признаков заболевания, при возникновении которых будущая мама должна насторожиться и задуматься о том, как и чем лечить пиелонефрит у беременных:

  • повышенная температура (от 37,5 до 40 гр. С);
  • озноб;
  • головные боли;
  • помутнение мочи;
  • болезненные ощущения в поясничном отделе и при мочеиспускании;
  • тошнота и рвота.

– Начало половой жизни и возникновение болезни понятны: кто-то оказался менее чистоплотным и здоровым, ну а беременность как может повлиять на возникновение этой болезни?
– Среди патологии у беременных заболевания почек и мочевыводящих путей занимают второе место после болезней сердечно-сосудистой системы и представляют большую опасность как для матери, так и для плода. При нарушении работы почек в этот период развиваются и тяжело протекают гестозы, возможны преждевременная отслойка плаценты, выкидыши и преждевременные роды. Есть опасность инфицирования плода, его гипотрофия и хроническая гипоксия. Беременных с пиелонефритом относят к группе высокого риска.
Кстати сама беременность может поспособствовать возникновению почечной патологии или обострению скрыто протекавших до беременности хронических заболеваний почек. Беременность предрасполагает к заболеванию почек из-за нарушения уродинамики (изменения давления в мочевом пузыре) по мере увеличения размеров матки, а также воздействия прогестерона на рецепторы мочевыводящих путей. Снижение тонуса верхних мочевых путей ведет к тому, что в почечной лоханке повышается давление – это имеет значение в развитии пиелонефрита. Чаще всего пиелонефрит обнаруживают в сроке беременности 12 - 15, 24 - 29, 32 - 34 и 39 - 40 недель, а также в послеродовой период на 2 - 5-е и 10 - 12-е сутки.

– Наталья Алексеевна, правда ли, что пиелонефрит неизлечим?
– При правильной тактике лечения прогноз благоприятный. Важно восстановить нормальный отток мочи из почки, снять острое воспаление, но главное – уничтожить всех возбудителей заболевания. Если же острый пиелонефрит не долечен, воспаление удается снять, но возбудители болезни остаются и нормальный отток мочи не восстановлен, то это переходит в хроническую форму. Опасность в том, что заболевание может годами не проявляться из-за вялотекущего воспалительного процесса. Хронический пиелонефрит способен обостряться во время или после острых инфекционных или вирусных заболеваний. После каждой атаки с его стороны почка все хуже справляется со своими обязанностями, как следствие, развитие хронической почечной недостаточности. Поэтому лечение хронического пиелонефрита длительное и более трудоемкое по сравнению с лечением острого. Тяжелые формы требуют экстренной госпитализации и оперативного вмешательства, если медикаментозная терапия не эффективна, особенно при появлении нагноительных осложнений.

  • Хронический пиелонефрит при беременности. Первая форма, как правило, вообще не дает о себе знать, но при обострении хронического пиелонефрита при беременности женщина чувствует внезапный озноб, тошноту (иногда рвоту), боли в пояснице и рези при мочеиспускании.
  • Острый пиелонефрит (или обострение пиелонефрита) при беременности. Острый пиелонефрит при беременности диагностируют при помощи УЗИ, берут анализы мочи и крови, а лечится он только в стационаре. Так как лечение в основном проводят антибиотиками, необходим постоянный контроль, нужно выявить наиболее действенный антибиотик и "мониторить" работу почек. Кроме того, при пиелонефрите во время беременности на стадии лечения нужно постоянно "промывать почки" специальным почечным чаем, можно использовать настои петрушки или морс из клюквы. Во время обострения женщина должна как можно больше лежать - это связанно с сильными болевыми ощущениями в пояснице и животе, нередко с поздним токсикозом. Но после выписки из стационара не следует продолжать "постельный режим", нужно наоборот почаще гулять (избегая переохлаждения), таким образом вы поможете оттоку мочи из верхних мочеточников.

Супы (250-400 г на прием): молочные (ограниченно) и вегетарианские с добавлением разваренных круп (геркулес, манная, рис, гречка, мелкая вермишель); супы на овощном отваре из свежих овощей с добавлением вермишели, свекольник. Муку для супов только подсушивают без жира. Супы заправляют сливками, нежирной сметаной, сливочным маслом, можно добавлять рубленую зелень.

Мясо и мясные продукты, рыба: около 100-150 г в день. Из нежирных сортов говядины и телятины, мясной и обрезной свинины, баранины, мяса кролика и птицы (курятина, индейка - без кожи) готовят паровые котлеты, кнели, рулеты, фрикадельки, зразы, паровые пудинги. Разрешается язык, который после отваривания можно запекать или обжаривать, делать заливные блюда. Можно употреблять нежирные виды рыбы (треска, хек, ледяная, судак, навага и др.) в отварном виде или в виде парового суфле (предварительно необходимо освободить рыбу от кожи). Из рыбы можно приготовить паровые котлеты, кнели, фрикадельки, рыбное пюре, рулеты, заливное.

Молоко и молочные продукты: цельное молоко (если нет проблем с аллергиями и его переносимостью); некислый творог, растертый с молоком и сахаром; творожные блюда (паровые или запеченные сырники, творожные паровые пудинги, суфле, запеканки без корочки); кефир или простокваша однодневные, некислая сметана, некислые и нежирные  йогурты.  Молоко  можно добавлять в чай, кашу, готовить молочные супы, кисели, желе.

Современные подходы к лечению включают:

  • восстановление оттока мочи с исследованием её на микрофлору и чувствительность к антибиотикам;
  • интенсивную антибактериальную, инфузионную и дезинтоксикационную терапию с учётом возможного неблагоприятного воздействия на плод;
  • установку стента, специальной трубочки, которую через мочеиспускательный канал и мочевой пузырь проводят в мочеточник, для восстановления оттока мочи;
  • динамическое наблюдение урологом и акушер-гинекологом;
  • замену стента через 1-1,5 месяца или ранее по показаниям.

3.Пейте как можно больше жидкости! Второй волшебный напиток – БРУСНИЧНЫЙ СОК именно брусничный, а не клюквенный. Клюквенный противопоказан если у вас в моче много аксалатов и солей, а вот к брусничному таких показаний нет. Ну и просто вода и все что пьется.

4.Откажитесь от всего соленого, острого и жаренного в еде дайте почкам отдохнуть, можно есть вареные овощи, супы тоже слабосоленые, парное мясо.

Одно из самых основных
эндокринных заболеваний, с которым часто нужно тщательное планирование – это
сахарный диабет. Беременность будет противопоказана тем женщинам, кто имеет
тяжелые формы сахарного диабета со склонностью к осложнениям (кетоацидоз) или
диабетическому поражению почек (нефропатии), поражению глаз (ретинопатии), при
переходящей наследственной форме данной болезни.

В остальных случаях
беременность ведется под контролем эндокринолога и терапевта. 

Подготовку к
беременности нужно начинать за несколько месяцев, за это время нужно полностью
подобрать диету для женщины и привести уровень глюкозы в соответствие
нормальным значениям – до уровня глюкозы в крови из пальца натощак. Это около
3,5-5,5 ммоль/л, а через час после еды - меньше 7,8 ммоль/л. Это будет полная
компенсация диабета, что позволит вынашивать малыша полноценно. Женщину
переводят только на человеческий инсулин, подбирается его оптимальная доза. Кроме
того, подготовка будет включать в себя регулирование определенными препаратами
углеводного обмена организма, приведение в норму артериального давления, отменяются
все пероральные сахароснижающие средства. Однако, доктор обязан предупредить
женщину о том, что протекать беременность будет сложно, придется несколько раз
ложиться в больницу. Кроме того, при сахарном диабете могут развиваться многоводие,
преждевременные роды, усиление роста плода и даже невынашивание.

С этой целью купирования приступа почечной колики применяют следующие медикаментозные средства: 2% раствор промедола 1,0 в/м, 50% раствор анальгина 2,0 мл в/м, баралгин 5 мл, 2,5% раствор галидора 2,0 мл, 2% раствор папаверина, 2% раствор НО-ШПЫ 2 мл, 1% раствор димедрола, 2-2,5% пипольфена 2 мл. Цистенал по 20 капель, ависан по 0,05 3 раза в день. Назначение диеты, препятствующей образованию камней.

АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК И БЕРЕМЕННОСТЬ
Клинические формы аномалий: дистопия почек, удвоенная почка, аплазия одной почки, подковообразная почка. У всех беременных, страдающих пороком развития матки, необходимо обследовать мочевыделительную систему для выявления возможных аномалий развития почек. Установление диагноза не представляет большого затруднения благодаря в/в урографии. Вопрос о ведении беременности решают в зависимости от вида аномалии почек и степени сохранения их функции. Самой неблагоприятной формой аномалии считают поликистозную почку. Она бывает крайне редко, но, при ней, как правило, нарушена функция, поэтому вопрос о сохранении беременности должны решать индивидуально с учетом степени нарушения функции почек.

При аплазии одной почки должна быть хорошо обследована функция второй почки. Если она полностью сохранена, беременность можно оставить. Такая же тактика должна быть при установлении у беременной подковообразной или удвоенной почки. При дистопированной почке ведение беременности и родов зависит от ее локализации. Если она расположена выше безымянной линии, т.е. в области большого таза, вполне допустимы самостоятельные роды естественным путем. Если почка расположена в малом тазу, то она может стать препятствием для нормального течения родового акта, или в процессе родов подвергнуться серьезной травме. Поэтому заблаговременно решают вопрос о ведении беременности и родов.

БЕССИМПТОМНАЯ БАКТЕРИУРИЯ
Наблюдается по данным различных авторов от 45 до 10% беременных женщин. Это такое состояние, когда значительное количество вирулентных микроорганизмов находят в моче женщины без каких либо клинических симптомов инфекции мочевых путей. К бессимптомной бактериурии относят те случаи, когда обнаруживают 100.000 или более бактерий в 1 мл мочи, взятой с помощью катетера. Наиболее часто – это кишечная палочка, клебсиелла, энтеробактерии, протей. Беременные с бессимптомной бактериурией должны быть подвергнуты тщательному обследованию на предмет выявления латентно протекающего заболевания мочевой системы. На фоне бессимптомной бактериурии примерно у 25% развивается острый пиелонефрит, поэтому необходимо таким беременным проводить своевременное профилактическое лечение нитрофуранами, сульфаниламидами, антибиотиками с учетом чувствительности к ним выявленной бактериальной флоры. Стараться избегать

назначения антибиотиков тетрациклинового ряда и других лекарственных средств в первые 3 месяца беременности. Антибактериальная терапия, направленная на устранение бессимптомной бактериурии, снижает частоту пиелонефрита до 1-2%. Эффективность лечения контролируют путем посева мочи на флору.

Наверх