» » Алкоголь во время беременности фото

Алкоголь во время беременности фото

Алкоголь во время беременности | MiniDetki

Мы не беремся осуждать тех, женщин которые употребляют слабоалкогольные напитки во время беременности. Бывает и такое, что женщина еще не знает, что беременна. Но любая из нас имеет свои причуды, когда ждет ребенка, и порой очень хочется выпить квас, пиво или бокал вина. В этом нет ничего постыдного.

алкоголь во время берменности

Влияние алкоголя на плод

Даже во время планирования беременности стоит учитывать факт, что алкоголь способен оказывать только отрицательное воздействие. В том случае, если в период планирования беременности алкогольными напитками будут злоупотреблять оба будущих родителя, значительно увеличивается вероятность развития негативных осложнений в течение беременности, также повышается риск и нарушения правильного развития плода.

Еще наши предки знали, что нежелательно совмещение употребление алкоголя и планирования семьи. Гиппократ утверждал, что в результате употребления алкоголя на этапе планирования беременности, есть вероятность развития у ребенка таких заболеваний, как идиотизм и эпилепсия. В связи с этим перед брачной ночью новобрачным было строго запрещено пить даже незначительное количество пива. Эта же практика встречалась и на территории Руси.

Отрицательное воздействие алкоголя объясняется тем, что в результате проникновения его в сперматозоид либо яйцеклетку, провоцируется их критическое повреждение, то есть они приобретают неправильные размеры и форму, при этом теряют способность развиваться до конца, также в них происходит серьезное нарушение жизненно важных процессов. При этом, считается, что чем меньшее количество времени прошло между приемом алкоголя и самим зачатием ребенка, тем выше риск появления на свет неполноценного малыша.

Как именно влияет алкоголь на беременность?

Любое спиртное содержит, кроме этанола (спирта) примеси формальдегида, сивушные масла и многие другие, токсичные для человека вещества. Именно они обуславливают то, что в народе называют похмелье.

Употребление любых наркотических средств приводит к тому, что все они отравляют плод, убивая клетки его тела, в первую очередь страдает самая ранимая и чувствительная ткань, нервная. А так как клетки активно делятся и размножаются, то гибель одной клетки, которая должна была дать начало тысячам и миллионам других, приводит к тому, что у ребенка нарушается развитие органов. Например, у детей проблемных родителей достаточно часто встречается микроцефалия (маленький мозг), гидроцефалия (расширение желудочков мозга с атрофией (истончением) его коры (того места, которым мы думаем)).

Ограниченное употребление алкоголя во время беременности повышает риск выкидыша, а злоупотребление спиртным ведет к аномалиям развития плода. У ребенка, рожденного алкоголичкой, большая вероятность получить плодный алкогольный синдром.

Большинство исследований подтверждают тот факт, что для развитие плодного алкогольного синдрома может произойти уже от 4-5-ти элементарных доз алкоголя в день. Менее выраженные аномалии развития плода возникают и при 2-х дозах в день (примерно 28 г алкоголя).

Даже редкое и умеренное употребление спиртного беременной женщиной может спровоцировать у ребенка длительные изменения в головном мозге, ущерб от которых сразу не заметен.

При попадании алкоголя в кровь плода, в первую очередь, у него поражаются сосудистая система и печень, нарушается развитие структур мозга, определяющих умственную деятельность.

Большинство исследований относительно беременности и алкоголя сообщают, что для развития плодного алкогольного синдрома нужно употребить минимум 4-5 элементарных доз спиртного в день. Менее выраженные аномальные эффекты развития ребенка в утробе возникают тогда, когда женщина употребляет хотя бы две дозы в день (примерно 30 г алкоголя).

Даже нерегулярное и вроде бы умеренное употребление алкогольных напитков беременной женщиной может содействовать развитию у плода длительных изменений в мозге, вред от которых может быть сразу не заметен. Попадая в кровь, алкоголь, в первую очередь, поражает сосудистую систему и печень, нарушает развитие образований мозга, которые определяют умственную деятельность.

Результаты анализов говорят о том, что у женщин, пьющих алкогольные напитки, яйцеклетки имеют повреждения. Таким образом, повреждаются структуры, несущие генетическую информацию. Именно по этой причине алкоголь смертельно опасен для ребенка, даже если он употребляется женщиной до наступления беременности. Каждая женщина, которая мечтает в будущем познать счастье материнства, должна знать об этом и предпринимать соответствующие меры, чтобы оградить свой организм от пагубного влияния алкоголя.

8-12 недели беременности – это то время, когда у плода в утробе матери начинает формироваться головной мозг. Развитие мозга продолжается до самого рождения ребенка. Алкоголь, употребляемый во время беременности, негативно влияет на развитие клеток головного мозга и на развитие нервных клеток. У взрослых отмершие нервные клетки могут быть заменены новыми, ведь взрослый организм имеет запас нервных клеток. У маленького развивающегося организма эта возможность ограничена. Это означает, что уничтоженные алкоголем нервные клетки не смогут быть заменены. В будущем это может привести к тому, что у ребенка возникнут проблемы с запоминанием, заучиванием, логическим ориентированием и другими интеллектуальными процессами.

Кроме того, у детей, которые были рождены матерями, которые употребляют алкоголь, также могут наблюдаться проблемы с общением и социальным взаимодействием. Дети, могут испытывать затруднения с освоением речи и построением логических конструкций во время коммуникации с собеседником. Ребенок, подвергшийся действию алкоголя в утробе, может быть не просто неуспешен в школе и в высшем учебном заведении, но также неуспешен в профессиональном и личном общении.

Считается, что из большинства токсических веществ, которые могут нарушить физическое или психическое развитие плода, алкоголю принадлежит лидирующая роль.

Ну а если будущие родители дали себе волю и выпили, лишь несколько бокалов вина или бутылочку пива, но произошло это в момент «около зачатия»? Неужели малышу грозят печальные последствия, которые может вызвать алкоголь? А, что если «выпил» только будущий папа или только мама? Давайте обо всем по порядку.

Что если будущий папа выпил?

Процесс созревания сперматозоидов длится порядка 3-х месяцев и ранее считалось, что ничего криминального не произойдет, если перед «этим» мужчина немного выпьет, ведь плохие сперматозоиды попадут уже в другую «обойму».

В рекомендациях ученых подчеркивается необходимость продолжить исследования, соблюдать здоровую диету, уменьшать стрессы и находиться в благоприятном эмоциональном состоянии.

При алкоголизме матери во время беременности имеются специфические проявления алкогольного синдрома плода, для которого характерны множественные дефекты умственного и физического развития. К основным проявлениям алкогольного синдрома плода относятся: задержка роста плода и ребёнка, микроцефалия или гидроцефалия, мышечная гипотония, аномалии органов чувств и другие отклонения. Патологическая информация плоду передаётся не только при хроническом алкоголизме, но и у вполне здоровых людей, если они в момент зачатия находились в состоянии алкогольного опьянения

К слову, ученые доказали, что употребление алкоголя во время беременности может стать одной из основных причин врожденного слабоумия и пороков развития ребенка, которые называют эмбриональным алкогольным синдромом (FAS).

Если для матери алкоголь и беременность были постоянными спутниками, то возможность появления ребенка с подобными пороками развития достигает 50%. Для 80% случаев характерно рождение малышей с опасно низким весом, гипоксией, задержкой развития.

Для любой женщины должно быть ясно: алкоголь может привести к трагическим последствиям, и потому при беременности недопустим. Стоит ли испытывать судьбу, балансируя на грани? Не лучше ли ответственно подойти к такому важному периоду в жизни, и защитить от пагубного воздействия самое дорогое для вас существо – вашего ребенка?

Консультации экспертов в группах:

Наверх