» » Волосы выпадают во время беременности

Волосы выпадают во время беременности

Волосы во время беременности. Можно ли красить волосы во время беременности? Выпадают волосы при беременности? Можно ли стричь волосы при беременности? Влияние беременности на волосы.


Раздел: Проблемы при беременности
Общаемся здесь: Форум родителей





Беременность время перемен для всего организма женщины, начиная от внутренних изменений, заканчивая внешними преобразованиями. Многие будущие мамы отмечают изменения с волосами, которые порой становятся даже лучше, чем до беременности.

Но после родов густота волос опять уменьшается. Наиболее интенсивным выпадение волос может быть на втором-четвертом месяце после родов, когда гормональный фон начинает выравниваться, и волосы возвращаются к первоначальной густоте. Поэтому многие женщины связывают конец беременности с началом выпадения волос. Выпадение волос после родов - это не патология, а нормальный процесс. В это время выпадают те волосы, которые должны были выпасть, если бы не было беременности.

У тех матерей, которые кормят грудью до года, выпадение волос не такое обильное, как у тех женщин, кто рано отлучает ребенка от груди.

Выпадение волос обычно заканчивается через три-шесть месяцев после родов. Если организму не хватает кальция, белка, витаминов, то выпадение волос может продлиться. В любом случае мамочкам не стоит забывать о себе: делайте укрепляющие маски для волос с репейным маслом, пользуйтесь специальным питательным шампунем, следите за состоянием кожи головы.

  1. Стрессы после родов. Молодые мамы не высыпаются, нервничают, у многих начинается послеродовая депрессия;
  2. Гормональные изменения. Из-за них портятся волосы, кожа и ногти после менструации, во время лактации, её прекращения и т.д.;
  3. Перхоть. Если до беременности у Вас была эта напасть, то после родов может появиться зуд и воспаление;
  4. Плохое питание. Девушки должны соблюдать специальную диету, это очень важно, но к сожалению, организме не всегда при таком питании получает все нужные элементы;
  5. Если Вы кормите грудью и не пьете витамины, то волосы выпадают из-за недостатка кальция.

Существуют разные способы, как уменьшить после родов выпадение волос.

Видео: причины выпадения волос

После родов уровень гормонов приходит в норму, и такие гормональные изменения вызывают резкое начало нового цикла роста волос, то есть значительное выпадение волос.

Пик выпадения волос после беременности приходится на третий-четвертый месяц после родов – именно в это время начинается новый цикл роста волос, и в течение шести-двенадцати месяцев волосы вновь становятся густыми.

Если во время беременности выпадают волосы

Выпадение волос во время беременности – не редкость. И это неудивительно, так как все силы организма направлены на вынашивание малыша. Организм перестраивается на новый лад, полезные вещества идут на рост и развитие плода.

Если выпадают волосы при беременности, что делать конкретно в вашем случае расскажет врач. Эти рекомендации будут примерно такие же, как даны в статье.


Пользовательский поиск

Читать далее http://www.missfit.ru/berem/vypadenie-volos-pri-beremennosti/

Выпадают волосы при беременности

Вынашивающей беременность женщине приходится переживать множественные неприятные изменения не только в собственном самочувствии, но также и во внешнем виде. Это совершенно непредсказуемый период, когда очень сложно спрогнозировать подобного рода сюрпризы. Среди них могут быть пигментные пятна, угревая сыпь, отечность лица, сухость кожи, ломкость ногтей, повышенная сальность волос и прочие…

Но нередко подобные неприятности компенсируются улучшениями во внешнем виде. Так, очень многие женщины отмечают, что волосы у них стали значительно гуще и крепче.

Изменение гормонального фона во время беременности действительно способствует этому — шевелюра становится пышной, как никогда прежде. Но обольщаться не стоит: вскоре после родов все волосы, которые должны были выпасть в течение 9 месяцев, но удерживались в волосяных луковицах, начнут интенсивно выпадать. Это физиологическое явление, которое обычно не предвещает больших проблем и не требует особого лечения, лишь поддержки и правильного ухода.

Между тем, интенсивное выпадение волос может начаться уже на самых ранних сроках беременности. И здесь просто невозможно не напугаться: что же будет к концу срока?.. И можно ли это как-то остановить?

Почему выпадают волосы при беременности: причины

Существует большое множество факторов, приводящих к выпадению волос. И любой из них может стать причиной выпадения волос во время беременности тоже.

Чаще всего это бывают нервные потрясения и стрессы, дефицит питательных веществ в организме, нарушения в работе внутренних органов и систем, заболевания щитовидной железы, снижение иммунитета, заболевания кожи. Перенесенный в недавнем прошлом недуг с большой вероятностью способен повлиять на волосы, ногти и кожу. Их состояние ухудшается и на фоне существующих нарушений, в особенности гормональных.

Безусловно, период беременности в этом плане является довольно рисковым: организм будущей матери заметно ослабевает, снижается иммунная защита, обостряются хронические недуги, возникают острые заболевания. Кроме того, гормоны не всегда ведут себя предсказуемо, и вместо ожидаемого улучшения состояния волос может наступить их ослабление. Волосы во время беременности очень часто полностью изменяют свою структуру и тип: кожа головы становится более жирной, волосяной стержень истончается и обламывается, иногда вьющиеся от природы волосы временно распрямляются или, наоборот, прямые пасма преобразуются в легкие естественные завитки.

Происходят изменения и в глубинных слоях кожи головы: питание волосяных фолликулов существенно снижается, ведь главным образом витамины и минеральные вещества распределяются в пользу малыша и жизненно-важных органов мамы. То есть волосам достаются лишь остатки имеющихся в организме запасов, а если их нет, то состояние волос естественным образом (и, как правило, очень резко) ухудшается.

Именно эта причина (наряду с гормональными процессами) обычно приводит к сильному выпадению волос в период беременности. Чаще всего будущие мамы испытывают дефицит железа, цинка, кальция, кремния, витаминов группы В и омега-жирных кислот.

Их нехватка особенно остро ощущается во втором и третьем триместре, когда плод активно развивается, наращивает костную и мышечную массу. Будущая мама может ощущать также боли в суставах, ногти и зубы начинают «лететь» — значит, белка, кальция и прочих элементов явно не хватает.

Последствия выпадения волос могут самыми разными. К примеру, может возникнуть покраснение головы, зуд, шелушение кожи головы и самое печальное – это полное выпадение волос, другими словами, облысение.

Методы лечения и возможные осложнения

У женщин довольно часто встречается диффузное выпадение волос. Оно обусловлено интенсивным выпадением волос по всей голове в результате нарушения их циклов развития. При такой потере волос важную роль играют и внешние, и внутренние факторы. Возможные причины диффузного выпадения волос – стрессы, психофизиологические травмы, заболевания щитовидной железы, несбалансированное питание, хронические заболевания, анемия, прием некоторого вида медикаментов и так далее. И поэтому, когда составляется лечение выпадения волос, все эти факторы обязательно нужно учесть. Такое выпадение обратимо, но чем быстрее человек обратится к врачу, тем вероятнее предотвратить выпадение волос.

По мнению многих специалистов, волосы продолжают активно расти во время беременности, а из-за повышения концентрации некоторых гормонов – не выпадают даже при завершении жизненного цикла. Но зато после 2-3 месяцев гормональный фон восстанавливается, и волосы начинают обильно выпадать.

  1. Состав необходимо наносить на сухие волосы;
  2. Частота выполнения – раз в 7-10 дней;
  3. После нанесения волосы обернуть целлофаном и полотенцем.

Витамины и препараты

Специально для chelka.net Ира Романий

Наверх