» » Беременность после вакуумного аборта

Беременность после вакуумного аборта

Восстановление после мини-аборта


Нужно сказать, что вакуумный аборт – это процедура, после которой пациентка может вернуться к своей повседневной жизни уже через 1,5-2 часа. Однако для того, чтобы избежать вероятности развития воспалительных процессов, нарушений менструального цикла и других осложнений – некоторое время ей придется соблюдать определенные правила.

Проводят такой аборт проводят лишь в первом триместре, а именно начиная с шестой по тринадцатую неделю. И чем раньше женщина обнаружит и примет решение о прерывании беременности, тем меньше осложнений возникнет после операции.

Длительность вакуумного аборта всего пять минут. И спустя два часа ее уже отпускают домой. Во время этой операции слизистую матки практически не травмирует прибор, так как площадь повреждения всего лишь двадцать кубических сантиметров.

11.01.2008, 23:23

Ника, я думаю по такому поводу и не найдется исследований. Эксклюзив. Если только описание отдельного случая. Вот родит она благополучно, вы и опишите. :)


R_Askerov

11.01.2008, 23:34

С Урала привет!

У меня в отделении две таких лежали: неудачные попытки после мини-аборта (единственное плодное яйцо). В последствии передумали прерывать, так и легли "на сохранение". Пролежав пару недель, благо койко-день почти бесплатен для государства и добросовестных налогоплательщиков, а для пациенток и вовсе всё есть в наличии (кроме нифедипина ;) ), выписались с прогрессирующей беременностью.

У одной на выписку было 8, у второй, вроде бы, 10-11 нед. Точно сказать не могу, но это прошло в один год - то ли 2005, то ли 2004. Никто из наших докторов и в жк прерывать повторно не предлагал.

Конечно, не ЕВМ.


R_Askerov

11.01.2008, 23:40

Сам процесс мини-аборта занимает среднее положение по сложности выполнения между медикаментозным и хирургическим. Однако, никаких гарантий от негативных последствий никто не предоставляет.

  • . Резкое прерывание беременности приводит к серьезному изменению уровня гормонов, что неблагополучно сказывается на менструальном цикле;
  • Воспалительные процессы в половых органах. Инфекционные заболевания приводят к развитию спаечного процесса, непроходимости маточных труб, неполноценности эндометрия и другим состояниям, сводящим шансы на естественное рождение ребенка к минимуму;
  • , что впоследствии может вызывать развитие истмико-цервикальной недостаточности и привычное невынашивание беременности.

Планировать беременность после вакуум-аспирации следует не ранее, чем через 6 месяцев: более раннее ее наступление может привести к самопроизвольному выкидышу или замиранию развития эмбриона.

Перед зачатием женщине обязательно следует обратиться к акушеру-гинекологу и пройти комплексное обследование для решения вопроса о возможности беременности на данный момент.

Главная / Акушерство / Вакуум-аспирация полости матки или «мини-аборт»: что это такое?

Вакуум-аспирация полости матки или «мини-аборт»: что это такое?


28.08.2014

Вакуум-аспирация – это искусственное прерывание беременности. Данная манипуляция используется с 60-х годов и в последнее время стала еще более популярной. Выполнять мини-аборт на сроке 5-6 недель можно с помощью отсасывания плодного яйца за счет создания отрицательного давления. Данная процедура помогает существенно сократить вероятность повреждения матки, занесения инфекции и кровотечений.

Широкое применение вакуум-аспирации полости матки связано с тем, что проводить ее можно в амбулаторных условиях, используя довольно простую медицинскую технику, общая анестезия не нужна, операция практически безболезненна.

На каком сроке выполняют мини-аборт

  • Сдать кровь на гормоны. У беременной женщины наблюдается повышенный уровень содержания хорионического гонадотропного гормона (ХГЧ), причем его избыток можно увидеть как в крови, так и в моче. Для того, чтобы определить наличие беременности и ХГЧ, можно сделать домашний тест на беременность.
  • Следующее исследование — это ультразвуковое обследование, которое определит положение плодного яйца. Данная процедура необходима для того, чтобы исключить возможность внематочной беременности.
  • Также проводятся лабораторные исследования, которые определяют у женщины присутствие или отсутствие различных инфекционных заболеваний или воспалительных процессов женских половых органов.

На основе всех вышеприведенных исследований можно составить основные противопоказания к проведению вакуумного аборта.

Противопоказания к проведению вакуумного абортаВ большинстве случаев к противопоказаниям относят следующие патологии:

Операцию делают под наркозом. В медицинских центрах используют наркоз, не оставляющий последствий в виде длительной головной боли, тошноты и др. То есть для Вас это будет выглядеть так: легли на кресло, в вену поставили катетер, уснули, проснулись уже не беременной. Во время операции по прерыванию беременности  врач вводит в матку специальную трубочку, подсоединенную к прибору. После включения прибора, в трубочке создается отрицательное давление, за счет которого плодное яйцо удаляется из матки.

Перед операцией мышцы шейки матки растягиваются металлическими прутьями-расширителями до тех пор, пока раскрытие не становится достаточно широким, чтобы абортивные инструменты могли проходить в матку. Врач прикрепляет к трубке (она введена в матку) специальный шприц и внутриутробный ребёнок высасывается наружу.

Фактически во время вакуумного аборта врач открывает шейку матки металлическими расширителями или ламинариями (тонкими палками, которые вставляются часами раньше самой процедуры); вводит трубку в матку и прикрепляет её к насосу. Насос размалывает тело ребёнка на части и высасывает их из матки. Если плод не удалось удалить полностью, проводится последующее выскабливание. В этом случае врач может использовать кюретку (закругленный нож), чтобы выскоблить части тела ребёнка из матки.

Сразу после аборта могут быть незначительные боли внизу живота, связанные с сокращением матки, затем несколько дней у Вас будут небольшие выделения по типу менструации. Иногда врач назначает после аборта антибиотики. Физические неудобства минимальны, но в этом случае многое зависит от умения врача. Поэтому выбирайте врача, которому Вы доверяете. Этот метод более надежен в отношении шансов, что беременность точно прервется. Случаи, когда после мини-аборта беременность продолжала развиваться, крайне редки. Для повышения надежности во время аборта используется УЗИ. Но, раз есть вмешательство, есть и возможность травмы. Если мазок до аборта был плохой, а лечение не проводилось или было недостаточным, возможно инфицирование.

Учитывая сказанное выше, выбирать медицинское учреждение для проведения вакуумного аборта следует с особой тщательностью, внимательно изучив все разрешающие документы, свидетельства и патенты.

Половая жизнь и беременность после вакуумного аборта

Поздние последствия аборта возникают через несколько месяцев или лет. Это могут быть спайки в трубах в результате воспаления, даже скрытого, эндометриоз, дисфункция яичников. Чем позже проводится аборт, тем больший риск гормональных нарушений в организме женщины. Все эти последствия после аборта часто приводят к бесплодию.

Психологические последствия аборта

Торопиться в данном случае, вопреки мнению некоторых женщин, некуда. Лучше переждать, чтобы потом быть уверенной в успехе на все 100%, чем раз за разом испытывать разочарования, сталкиваясь с выкидышами и другими осложнениями.

Мать и ребёнок: беременность после аборта

Проще всего складывается, конечно же, беременность после медикаментозного аборта. Все-таки данный метод предполагает минимальное количество осложнений. Собственно, именно поэтому медики настаивают на том, что чем раньше делается, тем лучше для организма матери.

Советуем почитать: КТГ плода: как проходит процедура, для чего она нужна и как расшифровать результаты

Поделиться с мамами:

Наверх