» » 34 неделя беременности двойней

34 неделя беременности двойней

34 неделя беременности

Ваша беременность приближается к финишу. Через сколько месяцев ваш кроха появится на свет? 34 неделя беременности – это сколько месяцев? Итак, разберемся. Ваша беременность длится 34 недели или 8,5 акушерских месяцев. Однако традиционные месяцы отличаются от акушерских, т. к. последние длятся 4 недели. Следовательно, беременность длится 10 акушерских и 9 календарных месяцев.

Развитие плода на 34 неделе беременности

К текущей неделе ваш малыш внешне уже походит на полноценного маленького человека: кожа малыша бледнеет, лануго и первородная смазка исчезают, появляются индивидуальные черты лица. Ребенок по-прежнему сосет свой палец, тренируя таким образом мышцы лица. Именно эти мышцы помогут ему в будущем питаться. А пока малыш продолжает расти и питаться за счет своей мамы.

Вполне вероятно, вы уже заметили, что ваш ребенок общается с вами посредством шевелений, толчков, показывая таким образом свой нрав, настроение, выражая пожелания и просьбы. Не игнорируйте движения своего малыша, отвечайте ему, поговорите, погладьте живот.

Беременность двойней по неделям

Беременность двойней бывает однояйцевой или двуяйцевой. При однояйцевой беременности оба эмбриона развиваются из одной яйцеклетки, дети рождаются очень похожими друг на друга и всегда одного пола. Двуяйцевая беременность двойней возникает тогда, когда оплодотворяются две разные яйцеклетки. Часто такое происходит при стимуляции овуляции или искусственном оплодотворении. Дети не похожи друг на друга и могут быть разного пола.

Беременность двойней по неделям, первый триместр

УЗИ

Плановые ультразвуковые исследования к 34 неделе беременности, как правило, уже пройдены. Но в медицинской гинекологической практике очень часто встречаются случаи, когда требуется дополнительное исследование плода по показаниям. Показания могут быть очень разнообразными: предлежание плода, исключение гипоксии, общая оценка состояния и развития ребенка.

34 неделя беременности 2

Кроме того, УЗИ на 34 неделе позволяет определить состояние плаценты, увидеть маловодье или многоводье, осуществить контроль над возможным обвитием пуповины. Также, важным фактором является показатель расположения в матке для состояния плода. По данным обследования врач выносит свой вердикт о возможности естественных родов и важных показателях.

УЗИ на 34 неделе

УЗИ 34 неделя беременности  УЗИ 34 неделя беременности 1

Больше фото УЗИ на 34 неделе >>>

Плод на 34 неделе беременности фактически готов к родам, он полностью созрел, обычно к концу недели даже легкие ребенка готовы к самостоятельному дыханию. Для вас это означает, что в случае досрочных родов, вы с малышом уже на 7-10 сутки, скорее всего, будете дома.

 для поворота плода. гимнастикуМалыш к этому сроку уже определился с предлежанием. Лишь в редких случаях, дети на этом сроке лежат неправильно, однако, тазовое предлежание плода, всё ещё, не повод отчаиваться; время развернуться у малыша есть. лишь 3 ребенка из 100 остаются в тазовом предлежании до самых родов. Делайте специальную 

Теперь развитие плода на той стадии, когда он просто набирает вес. Его кожа разглаживается и становится всё более светлой, лануго - пушок, остался на плечиках и верхней части спины и на ушках, а на голове уже настоящая шевелюра. Интересно, что цвет волос и глаз у вашего ребенка может быть сейчас совсем не таким, как вы ожидаете: после рождения брюнет может стать блондином и наоборот. 


Ваш животик

Всё чаще беременная может замечать схватки Брекстона-Хигса. Эти сокращения безболезненны и не регулярны, сопровождаются ощущением, что живот каменеет. Живот поднялся на 32-36 см над лоном, но у некоторых он кажется огромным, а у других не виден почти до родов. Если у вас маленький живот – это не говорить о какой-то патологии. Если гинеколог не находит отклонений при измерениях, значит, всё действительно нормально. Просто у вас такое телосложение: таз достаточно широкий для того, чтобы матка могла долго не выдвигаться вперед, именно это создает иллюзию небольшого животика. 


Анализы и обследования

, обвитие пуповиной, и многое другое о протекании вашей беременности. многоводияУЗИ в 34 недели беременности делается довольно часто, но как правило, по показаниям. То есть, оно назначается ни с целью планового скрининга, а перед родами или при наличии осложнений. Показатели УЗИ важны именно для планирования того, как пройдут роды. Расшифровка УЗИ, особенно при использовании доплеровского картирования, дает возможность выявить внутриутробную гипоксию плода и другие осложнения беременности. УЗИ определяет: где и в каком состоянии находится плацента плода, наличие 

При подозрении на внутриутробную гипоксию плода используется КТГ. 


Возможные жалобы и проблемы

Матка на 34 неделе беременности активно готовится к родам, и многие женщины испытывают небольшой дискомфорт в связи с тренировочными схватками. Они могут ощущаться как тонус матки, который проходит, едва вы приляжете и расслабитесь. Эти сокращения не приносят боли и даже не мешают делать домашнюю работу.

Перед очередным визитом к акушеру-гинекологу женщине нужно сдать мочу для общего анализа, возможно – кровь из пальца (для контроля уровня гемоглобина, который не редко значительно снижается к этому сроку). Во время самого посещения доктора, как всегда измеряют артериальное давление, вес женщины, окружность живота и высоту дна матки.

Кроме того, если на календаре беременности 34-я неделя – это крайний срок, когда женщина может пройти плановый третий УЗИ-скрининг. В ходе данного исследования точно определяют предлежание плода, специалист оценивает вес ребенка на данный момент и предположительный к рождению. Также исключается риск развития гипоксии, из заключения УЗИ в 34 недели беременности можно узнать количество околоплодных вод, наличие или отсутствие у малыша обвития пуповиной вокруг шеи, состояние и степень старения плаценты. Все эти критерии становятся основой для окончательного определения того, каким путем будут протекать роды – естественным или через кесарево сечение.

Какие проблемы могут подстерегать беременную женщину на этом сроке?

Поводом для кесарева сечения могут стать, несколько вариаций течения родов двойняшек:

  • в некоторых случаях роды двойняшек происходят раньше положенного срока: воды у мамы отходят еще до начала постоянных схваток, а первый малыш задерживает раскрытие шейки матки. Помимо этого, схватки могут быть чрезмерно слабыми, потому как в это время сокращается только часть матки, где нет плаценты. При беременности двойняшками их может быть две, поэтому «рабочая» поверхность матки уменьшается. Вследствие этого настает слабость активной родовой деятельности;
  • малыши могут располагаться в матке не самым подходящим для появления на свет образом, к примеру, валетом: один ребенок садится на попку, а другой располагается вниз головой. Обычные роды представляют определенную опасность, поскольку при рождении дети могут опуститься одновременно и будут мешать друг другу;
  • бывает, что у каждого ребенка собственная пуповина. Эта ситуация тоже способна усложнить процесс деторождения;
  • если матка будет сокращаться и  частью с прикрепленной плацентой, может возникнуть преждевременная ее отслойка с кровотечением.

За характером выделений сейчас нужно следить внимательно. Если они необильные, светлые, это норма, а вот усиливающиеся водянистые могут быть признаком подтекания вод, в таком случае следует немедленно обращаться к врачу. Иммунная система мамы сейчас несколько угнетена, поэтому часто возникают инфекции половых путей, которые всегда проявляются изменением интенсивности, консистенции, цвета выделений.

Боли на 34 неделе беременности

Болезненные ощущения очень часто сопровождают третий триместр беременности. Очень высока нагрузка на позвоночник, и боли в поясничной области отмечают все будущие мамы. Облегчить их может полноценный отдых, хороший массаж, регулярные занятия гимнастикой, направленные на укрепление мышц, а также плавание в бассейне.

Все чаще возникают тренировочные схватки. Однако такие ощущения не должны быть слишком болезненными. Боль в области живота и поясницы может быть признаком преждевременных родов, поэтому к своим ощущениям необходимо прислушиваться очень внимательно.

Мама уже довольно много набрала в весе, и это сказывается на общем состоянии, вызывает повышенную усталость, а также боли в ногах. Категорически нельзя сейчас носить обувь на высоких каблуках, оптимально — 1–2 сантиметра. Удобная обувь значительно снижает нагрузки и предупреждает боль в ногах. Для снятия усталость, боли в области голеней попросите любимого сделать вам массаж — это не только убирает боль, но и настолько приятно, что улучшение настроения и расслабление вам гарантировано.

Вопросы о многоплодной беременности, развитии таких детей после родов, поведении малышей перед родами, активности шевелений двойни при беременности и др. вы можете обсудить с опытным врачом-педиатром на наших

Околоплодные воды обычно прозрачные, но могут иметь слегка желтоватый цвет (реже они бывают розовыми, коричневыми или зелеными). В норме околоплодные воды изливаются только во время родов. Если воды начинают отходить раньше срока, то беременной требуется немедленная консультация врача.

Что же делать, если у вас появились обильные выделения, причина которых вам не ясна? Прежде всего, запомните время (дату и час), когда эти выделения начались. Если это действительно околоплодные воды, то информация о том, когда они отошли, будет очень важна для врача. Затем поставьте прокладку и полежите с ней полчаса. Если это действительно воды, то прокладка будет полная. В этом случае вам следует немедленно связаться с врачом, который ведет вашу беременность.

Наверх