» » Беременность после лечения эрозии

Беременность после лечения эрозии

Эрозия шейки матки при беременности

Эрозия шейки матки — дефект шейки матки, заключающийся в повреждении её слизистой оболочки, на которой образуется ранка. Заболевание может быть как врождённым, так и приобретённым.

Очень часто данный диагноз ставят беременным женщинам, для которых каждое отклонение от нормы чревато нежелательными последствиями. Насколько опасна эрозия шейки матки во время беременности?

, а вы серьезно решили родить ребенка, когда можно планировать беременность и рожать? 

Диагностика эрозии шейки матки во время беременности

Причины

Заболевание может существовать годами в скрытой форме, никак не проявляясь. И многие женщины могут быть длительное время уверены, что, поскольку их ничего не беспокоит, у них нет веской причины для похода к специалисту. Таким образом, женщина узнает о наличии у нее болезни только на приеме у врача. Поэтому важно запомнить, какие именно факторы могут вызвать эрозию шейки матки, а также при каких обстоятельствах необходимо обращаться к доктору.

Итак, причины эрозии шейки матки могут быть такие:
- иммунные изменения и гормональные нарушения, вызванные беременностью, родами, резким увеличением веса, механическими повреждениями (неумелое пользование контрацептивами, неумелое спринцевание);
- инфицирование ВПЧ (вирусом папилломы человека);
- инфицирование уреплазмой, хламидией, гарднереллой, гонококком, трихомонадой и др.;
- разрывы шейки матки вследствие родов;
- воспаление в хроническом виде;
- механические травмы, возникающие после нескольких абортов или грубых половых контактов;
- климактерический период;
- начало интимной жизни в раннем возрасте или, наоборот, слишком позднем;
- нестабильная половая жизнь, частая перемена половых партнеров, редкие половые связи (изменения микрофлоры);
- эндокринные нарушения, ослабленный иммунитет;
- хронический цервицит, воспалительные процессы в шейке матки и в органах мочеполовой системы);
- наследственность.

Симптомы эрозии шейки матки

По словам специалистов, очень редко болезнь проявляется в клиническом виде, как правило, она не имеет выраженных признаков. Чаще выявляется при профилактическом осмотре, кроме случаев, когда появляются кровянистые выделения, которые не являются месячными. Выделения при эрозии шейки матки бывают довольно неприятные и с виду, и по запаху, слизисто-гнойные с проявлением болевого синдрома внизу живота. Это свидетельствует о появлении очага воспаления, который усложняет само заболевание. Боль и выделения являются признаками инфекции. Большинство женщин путают такие признаки с молочницей, угрозой выкидыша в случае беременности, менструацией. Симптомы эрозии шейки матки сильно запаздывают. Изменения, которые происходят в матке, создают очень комфортные условия для активного развития злокачественных процессов.

Бывают случаи, когда на болезнь указывает ощущение дискомфорта во время интимных отношений. Возможны также сукровичные выделения после интимных отношений. В этом случае нужно обратиться к специалисту срочным образом. Иногда при эрозии наблюдаются обильные бели.

При псевдоэрозии признаков эрозии шейки матки вообще может не быть, поэтому рекомендуется раз в год обследоваться с помощью специального аппарата – кольпоскопа. Такой осмотр проводится при усиленном освещении с оптическим увеличением. Процедура безболезненная и длится около 20 минут.

Диагностика

При каких обстоятельствах следует проводить диагностику, если заболевание почти не проявляет себя и практически не вызывает дискомфортных и болезненных ощущений у женщины? Прежде всего, необходимо регулярно обращаться к гинекологу и проходить профилактический осмотр.

колькоскопия

Беременность сопровождается потерей иммунитета, сбоем в работе гормональной системы, общей усталостью организма. Все эти факторы провоцируют эрозию на ее развитие и увеличение в размерах. Поэтому, если у женщины наблюдается эрозия шейки матки при беременности, ей следует особо тщательно следить за своим внутренним и физическим здоровьем.

жалобы на эрозию

Лечить эрозию нужно в любом случае. Правда, если молодая девушка ещё не рожала, но планирует беременеть в ближайшем будущем, врачи, скорее всего, повременят с прижиганием. И на то есть объективная причина. Дело в том, что шейка матки очень нежная материя, и после удаления патологии, например, таким распространённым способом как электрокоагуляция, образуется небольшой рубец. Рубцы снижают эластичность ткани, а в родах это качество матки – наиважнейшее. Шейка должна как можно легче раскрываться и растягиваться. Именно поэтому нерожавшим девушкам, у которых заболевание не явно выражено и отсутствует подозрение на предраковое состояние, его обычно оставляют в покое до появления первенца.

Хотя с появлением новых методик прижигания эрозии некоторые гинекологи уже не смотрят на тот факт, рожала девушка или нет. Если есть возможность удалить повреждения от эрозии с помощью хирургического лазера, практически не оставляющего следов на тканях, то вам процедуру наверняка назначат. Почти не оставляет рубцов и криотерапия (когда эрозия прижигается жидким азотом) или удаление с помощью радиоволнового ножа. И беременеть можно буквально со следующего цикла.

Простая кольпоскопия — это обзорный осмотр шейки матки кольпоскопом (специальным аппаратом). При проведении этой процедуры женщина лежит на обычном гинекологическом кресле, и доктор вводит во влагалище гинекологические зеркала, затем кольпоскоп — своего рода микроскоп с увеличением в 20-40 раз на большом передвижном штативе. Врач подводит кольпоскоп к области вульвы и смотрит в него, что позволяет изучить строение шейки матки. Данная процедура совершенно безболезненна.

Расширенная кольпоскопия — это осмотр шейки матки сначала после обработки 3%-ным раствором уксусной кислоты, которая вызывает спазм сосудов и усиливает патологическую картину. Затем шейку матки обрабатывают раствором Люголя. При эрозии и других заболеваниях шейка матки не будет окрашиваться в темно-коричневый цвет, а останется светлой.

Женщине при подозрении на эрозию надо сдать мазок из влагалища на степень чистоты влагалища (для выявления степени воспаления и возбудителей, вызвавших воспаление) и мазок на онкоцитологию (для исключения онкологических заболеваний шейки матки). Также проводят бактериологический посев или анализ отделяемого для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) для выявления инфекций, передаваемых половым путем, и неспецифических инфекций (стафилококков, стрептококков и т.д.) с определением их чувствительности к антибиотикам. Приступить к лечению эрозии шейки матки можно через 2 месяца после родов, так как организм женщины к этому времени уже относительно восстановлен.

Островок риска. Эрозия шейки матки

Вирус папилломы этот передается преимущественно половым путем. В течение жизни многие женщины расстаются с этим канцерогеном, но у 5% к 50 годам отмечается постоянное его присутствие. Существуя многие годы в организме женщины, вирус способен провоцировать мутации, которые в свою очередь могут накапливаться и приводить к возникновению раковых клеток. При своевременно выявленном заболевании на стадии, называемой интраэпителиальной цервикальной неоплазией, возможно 100%-ное излечение. Оно достигается мягкими мерами по отношению к репродуктивной системе женщины: проводится небольшое иссечение с помощью электрокоагуляции, лазера или холода. Операция длится несколько минут и не приводит в большинстве случаев к каким-либо осложнениям. На более поздних стадиях требуется использование лучевой терапии и высокотравматичной операции, в ходе которой удаляются матка, жировая клетчатка малого таза, а иногда и яичники.

ЛЕЧЕНИЕ ЭРОЗИИ ШЕЙКИ МАТКИ

Лечение эрозии шейки матки должно проводиться обязательно, равно как и остальных фоновых заболеваний. Лечение эрозии проводят комплексно, с учетом причины возникновения.

Рекомендованный перечень анализов для лечения эрозии шейки матки


Просим Вас заранее уточнять стоимость услуг у медицинских консультантов клиники по телефону:

.

Диагностика эрозии шейки матки

Врач может заподозрить эрозию шейки матки во время обычного гинекологического осмотра. Эрозия выглядит как участок темно-красного цвета на фоне более бледной влагалищной части шейки матки.

Именно с обнаружения такого красного участка в шейке матки и начинается дальнейшее обследование для уточнения диагноза.

При подозрении на эрозию шейки матки обязательно назначаются следующие анализы:

С помощью мазка на цитологию врач определит, есть ли риск рака шейки матки. Вместе с мазком на цитологию также берут мазок на флору, чтобы определить, нет ли воспаления во влагалище, которое могло стать причиной эрозии шейки матки.

Кроме того женщину могут беспокоить выделения при эрозии шейки матки по причине дисбактериоза. В этом случае назначается корригирующая терапия для нормализации микрофлоры влагалища.

Наверх